Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джозеф Массад
Восстание в гетто Газа

В международных отношениях нередко возникают удивительные, парадоксальные альянсы. Возьмем, к примеру, колониально-поселенческий Израиль, объявивший войну палестинскому народу и воевавший со многими арабскими государствами с момента своего образования и, в то же время, строивший альянсы со многими арабскими режимами и палестинскими лидерами.

В то время как отношения сионистов с хашимитским режимом и с маронитской церковью хорошо известны и обильно документированы, гораздо меньше информации существует об услугах, которые Израиль оказывал и продолжает оказывать арабским режимам в течение десятилетий. Теперь уже признано, что вторжение Израиля в Египет в 1967 году имело целью уничтожить режим Гамаля Абдель Насера, врага союзных США арабских диктатур, которого США, Британия и Франция пытались свалить ещё в 1950-х годах, но потерпели неудачу. Израиль тогда оказал огромную услугу арабским монархиям (и нескольким республикам), существованию которых угрожал Насер и насеризм. Последующее вторжение Израиля в Иорданию в 1970 году помогло иорданской армии уничтожить повстанцев Организации освобождения Палестины (ООП). Последний удар по ООП был нанесен израильскими вторжениями в Ливан в 1978 и 1982 году – это была ценная услуга тем же самым режимам, опасавшимся революционного потенциала этой организации. Израильские разведслужбы снабжали в течение десятилетий информацией арабские режимы, помогая им сокрушить политическую оппозицию и укрепить своё диктаторское правление. Хорошими примерами получателей израильской разведпомощи являются марокканская и оманская диктатуры.

Израильские услуги арабским режимам продолжаются и в наши дни. Вторжение Израиля в Ливан, имевшее целью уничтожение Хизбаллы, приветствовалось арабскими режимами и неолиберальными арабскими интеллектуалами, враждебными Хизбалле и находящимися на содержании у Саудовских СМИ. Несмотря на то, что варварское разрушение Израилем юга Ливана и южного Бейрута, убийство более 1000 человек усилили Хизбаллу и ослабили военные позиции Израиля, вторжение было высоко оценено арабскими союзниками Израиля.

С 2006 года арабские режимы, союзники Израиля, вместе с неолиберальными арабскими интеллектуалами открыто призывают нейтрализовать т.н. иранскую «угрозу». Соединенные Штаты видели в этом удобную возможность полностью интегрировать Израиль в регионе – настолько, что они дали сигнал своим союзникам в Заливе выступить с предложением нового регионального альянса, который включал бы Израиль. Министр иностранных дел Бахрейна предложил несколько недель тому назад, чтобы Израиль присоединился к Лиге арабских стран. Много подобных предложений поступало в течение последних месяцев – они приветствовали союз с колониальным Израилем против Ирана.

После 2006 года арабские режимы, неолиберальные арабские интеллектуалы, а также Палестинская коллаборационистская администрация в Рамалле достигли взаимопонимания по поводу того, что только Израиль способен спасти их от Хизбаллы и Хамаса. Обе последние организации представляют угрозу открытому альянсу арабских режимов с США и Израилем против Ирана и всех прогрессивных сил в регионе. Идеи антииранского союза с Израилем не были секретными надеждами – это была стратегия, открыто обсуждавшаяся во время частных встреч и нередко просачивавшаяся в сферу публичных дискуссий. Дискуссии в арабских СМИ и заявления израильских политиков в контексте последнего геноцида против 1.5 миллиона палестинцев в Газе не оставляют повода для сомнений. Существует реальный альянс между Палестинской коллаборационистской администрацией, арабскими режимами и Израилем, при поддержке неолиберальных арабских интеллектуалов. В рамках этого альянса Израиль уполномочен положить конец правительству Хамас – единственному демократически избранному правительству во всем арабском мире.

Давайте вспомним, что Хамас победил на свободных демократических выборах, и что избранные депутаты парламента и официальные лица были похищены Израилем и годами гнили в израильских тюрьмах, а также то, что Палестинская коллаборационистская администрация (ПКА) поджигала их офисы, инсценировала забастовки против них и указывала своей бюрократии саботировать распоряжения избранной власти. После того, как скинуть Хамас не удалось, США, Израиль и ПКА устроили путч с целью истребить лидеров Хамас в Газе. Этот путч ударил по ним бумерангом. Кровавое побоище, развязанное Израилем в последние 10 дней, является очередной попыткой Израиля добиться того, чтобы все арабы и все палестинцы управлялись диктаторами.

Многие выражают удивление тем, что арабские режимы и ПКА так нагло предают палестинцев. «Почему они не боятся, что народ свернет их?» - часто повторяется вопрос.

Верно то, что само сотрудничество арабских режимов с Израилем не является чем-то новым. Новым является то, что они этого более не скрывают, больше не стесняются этого и не стыдятся своих народов. И тому есть объективная причина. В 1940-50-х годах эти режимы не могли открыто объявить о своём альянсе с Израилем, потому что тогда существовали национальные и международные силы, которые были способны эти режимы сбросить, лишь заикнись они о таком альянсе. И хотя некоторые режимы иногда флиртовали с альянсами, неофициально включавшими Израиль, такими как Багдадский пакт – они платили огромную цену за подобный коллаборационизм. Холодная война, революционный подъём в Третьем мире, Советский Союз, Китай, Насер – все эти факторы работали и брались в расчет. Многие из этих факторов оставались даже тогда, когда Садат объявил в конце 1970-х об альянсе Египта с США и Израилем. Сегодня ни одного из этих факторов уже не существует. США, Израиль и их арабские союзники нейтрализовали все эти силы после 1967 года и открыли путь наглому, открытому коллаборационизму арабских диктатур с Израилем во имя служения интересам США в регионе. Эти арабские режимы правят с помощью террора и страха, имея в своём распоряжении лучшие секретные службы, обученные, вооруженные и профинансированные США.

Когда журналист Аль-Джазиры спросил израильского министра иностранных дел Ципи Ливни, имеет ли Израиль соглашение с арабскими режимами по поводу нападения на Газу, министр отказалась отвечать и, в конце концов, отрицала наличие такого соглашения. Но она не могла не подтвердить то, что есть силы в арабском мире, которые «думают» так же, как и Израиль и для которых Хамас есть такой же враг, как и для Израиля. Это, на минуточку, та же самая Ципи Ливни, которая всего несколькими неделями ранее проинформировала граждан Израиля палестинского происхождения о том, что она запланировала лишение их израильского подданства и последующую депортацию в палестинские бантустаны, как только Израиль и международное сообщество присвоят этим тюрьмам на Западном Берегу статус независимого Палестинского государства за апартеидной стеной. После начала войны в Газе на прошлой неделе, Ливни объявила, что её война против палестинского народа ведется не только во имя «безопасности», но так же и во имя израильских «ценностей», которые палестинцы – не коллаборационисты не разделяют. Ливни, несомненно, права. В отличие от Ливни и израильского руководства, идеалом которых является этническая чистка и превращение Израиля в чисто еврейское государство Palästinenser-rein, большая часть палестинцев верит в то, что им удастся удержаться на своих землях и продолжать жить на них, даже если это и помешает расовой чистоте еврейского Израиля.

Ливни подчеркнула, что израильские ценности разделяются «свободным миром» и несвободными арабскими режимами, являющимися союзниками «свободного мира». Мы можем добавить, что её ценности разделяют финансируемые саудовцами неолиберальные арабские интеллектуалы, а также лидеры Палестинской Коллаборационистской Администрации, находящиеся внутри Зелёной Зоны в Рамалле. Цивилизованные ценности Израиля ничем не отличаются от таковых США, которые следуют им в своих бесконечных войнах против арабов и мусульман. Они также очень похожи на ценности европейских колониалистов 19 и 20 веков. Ливни и израильское руководство говорят о правах человека, демократии, мире и справедливости как об универсальных ценностях, применяя их, однако, только к евреям и отрицая их применительно к палестинцам. Это отнюдь не типично израильская уловка. Франц Фанон говорил по этому поводу:

«эти европейцы никогда не устают говорить о человеке, в то же время убивая людей везде, где найдут их, на углу своих улиц, во всех уголках земного шара»

Срок полномочий главного палестинского коллаборациониста и лидера путча Махмуда Аббаса истекает 9 января. Израиль надеется продлить его коллаборационистское правление в качестве главы ПКА, которую Израиль создал посредством соглашений Осло 1993 года. В то время как палестинцев убивают и калечат тысячами, мировые державы умывают руки. И в этом тоже нет ничего нового. Это нередко случается, когда народы уничтожаются союзниками США и Европы, и так было даже во время Второй мировой войны, нацистского геноцида. 19 апреля 1943 года Британия и США встретились на Бермудах, предположительно дабы обсудить положение евреев в оккупированной нацистами Европе. Это был день, когда нацисты начали наступление против оставшихся в варшавском гетто евреев, но были встречены неожиданно упорным сопротивлением. Из Бермудской конференции мало чего вышло, и война против варшавского гетто прошла без помех. Еврейское сопротивление в варшавском гетто казнило еврейских коллаборационистов с нацистами и смело вступило в смертельную схватку с нацистской армией, имея в распоряжении совсем немного вооружений. Это восстание всегда вдохновляло палестинцев. ООП, находясь в зените своей славы как символ палестинской борьбы, возлагал венки к монументу погибших героев варшавского гетто.

Подавление восстания в гетто Газы и убийство его беззащитного населения будет относительно несложной работой для гигантской израильской военной машины и садистского израильского политического руководства. Гораздо труднее для Израиля и его арабских подельников будет справиться с последующим укреплением воли палестинцев к сопротивлению. Главным политическим неудачником трагедии Газы будет Аббас и его клика предателей. Палестинское сопротивление должно не давать Израилю захватывать население, грабить его землю, морить его голодом, заключать его в гетто – и при этом не платить тяжелую цену.

Единственной константой палестинской жизни в последние 100 лет сионистских зверств было сопротивление сионистскому проекту стирания палестинцев с лица Земли. И хотя сионисты вербовали арабских и палестинских коллаборационистов с самого начала своего завоевания Палестины, им никогда не удавалось сокрушить палестинское сопротивление при помощи предателей. Урок, который сионисты не смогли выучить, состоит в том, что стремление палестинцев к свободе от сионистского ярма не может быть истреблено никакими, даже самыми варварскими преступлениями Израиля. Восстание в гетто Газа означает как последнюю главу палестинского сопротивления колониализму, так и последнюю колониальную жестокость Израиля в регионе, народы которого никогда не признают законным расистское европейское колониальное образование на своей земле.

Оригинал находится на: http://electronicintifada.net/v2/article10110.shtml

Перевод с сокращениями Ильи Иоффе


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100