Rambler's Top100
Левая Россия
№ 10 (192)
9 ноября 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Советская революция

Антон Баумгартен

Советы это новая форма жизни, которая развивается в направлении все более «цветущей сложности», в отличие от внутренне примитивного буржуазного существования и дурной бесконечности капиталистического производства и потребления.

КПРФ и Советское движение

Сергей Бобров

В борьбе за советскую демократию артия должна перестать быть партией вождистского типа, а стать партией массовой, организацией действительно самоуправляемой на принципах демократического централизма.

Государство нужды и «интеллекта»

Илья Иоффе

Несмотря на капиталистические «реформы», развал производства, науки и образования и вызванную этими процессами глубокую умственно-нравственную деградацию российского общества, в нём всё ещё достаточно силен миф «интеллекта» - вера в животворную, преобразующую силу науки, знания, технического прогресса.

Георгий Маркович Скударь. История превращения этого человека из обычного начальника цеха в олигарха и «хозяина Краматорска» очень показательна.

«Завод заводов» - грустный праздник

Владимир Зуев

То, что Скударь и множество других нуворишей, стали владельцами многотысячных государственных предприятий – это невероятность, ставшая реальностью после распада мировой социалистической системы и уничтожения Советского Союза. Теперь нам предстоит создать новый и вернуть социалистическому народу его собственность.

Революционное и рабочее движение

Латиноамериканский социализм 21 века в исторической перспективе

Джеймс Петрас

Социализмы 21 века менее радикальны, и, возможно, далеки от общепринятого представления о социалистической политике. Но они открыто выступают против милитаризма и вмешательства США, так или иначе контролируют свои национальные богатства и дают больше возможностей для организации общественных движений.

Мануэль Маруланда Велес, "Снайпер" (Колумбия: 40 лет партизанской войны)

Глава 2: Риочикито: «Чтобы даже стены кричали …»

Артуро Алапе

В Риочикито стала развиваться аграрная система, представляющая большой интерес с точки зрения социологии, которая, по существу, являлась практической реализацией марксистской концепции ликвидации частной собственности.

Воссоединение

новый министр иностранных дел Украины мультимиллионер Петр Порошенко.

Последний довод президента

Владимир Зуев

Новый глава Министерства иностранных дел Порошенко не только профессионально, но и лично заинтересован в улучшении отношений Москвы и Киева, поскольку является владельцем крупных компаний, связанных с Россией.

 

Бурцев.ру

Кремль отдал героиновый рынок РФ Кадырову и суфиям

Московская редакция

Развитие событий в России и вокруг нее показывает, что режим защитников "священного права частной собственности" все быстрее увлекает всех нас в пропасть.

One family – one cause. The ashes of Plan Barbarossa beat against Ermarth's heart. From the left: Nazi agent Fritz Ermarth Sr. --his son Fritz Ermarth of the CIA -- Edward Sittler, Ermarth's maternal uncle, member of NSDAP and Gestapo informer.

Obama and the Intelligence Cabal

Natasha Barch and Vadim Stolz

There is a lot of anti-Obama speech on the Web. Why should anybody care about a bunch of former Soviet spooks fulminating against the President of the United States?

Фельетон Лефт.ру

Это блестели очечки рейхсфюрера Гиммлера

Сергей Крючков

Недавний представитель тройки лидеров в парламентской фракции КПРФ прошлого созыва Кондратенко на протяжении многих лет так или иначе принимал участие в налаживании самых проникновенных контактов кубанской власти с американскими казаками, эсэсовцами в той или иной степени.

Исторический материализм

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 8. Империалистическая война и новый американский порядок

Дж. Сакай

Американские военные планы включали невмешательство в гитлеровскую геноцидную стерилизацию Европы. В самом деле, Вашингтон и Лондон не могли не оценить, как удобно было позволить Гитлеру выполнить за них грязную работу – избавиться от миллионов нежелательных евреев, коммунистов, социалистов, профсоюзников и инакомыслящих. Это, с точки зрения империализма, хорошо почистило Европу. А валить все можно на Гитлера.

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Глава 16. Особо важное задание

Ирина Маленко

На нас были обращены глаза всего мира. Нам доверили передать эстафету Огня Коммуны во мраке беспроглядной капиталистической ночи. А мы...