Rambler's Top100
Левая Россия
№ 11 (193)
14 декабря 2009 г.

Советское движение

У потухшего костра

Антон Баумгартен

Советское движение в идейном, нравственном и организационном отношенияx это абсолютное отрицание любой идеологии неравенства, социального элитизма, преклонения перед "великими людьми", патернализма, безыдейности, политической пассивности и обывательского существования.

Полемика

Советская демоверсия

Илья Иоффе

Поразительный факт, но с огромным сожалением приходится признать, что главный редактор ведущего левого Интернет-издания на глазах почтенной публики беззастенчиво перевирает содержание одной из самых известных работ вождя мирового пролетариата.

В позе унтер-офицерской вдовы

Об этике, редакторской и не только

Валентин Зорин

Иоффе не понимает, а скорее, не хочет понимать, что марксизм рассматривает исторические явления в их развитии, а когда речь идет о переходных обществах, то этот принцип вдвойне необходим. Рабочие СССР были пролетариатом и не были. Госбюрократия была классом и не была. Для софистов это абсурд. Жулик мысли не может сварганить из этого домашнюю заготовку вроде «в СССР не было капиталистов, значит и рабочих не было».

Опиум для народа

Лучше с Гитлером, чем с Советами! Псковские иерархи РПЦ благославляют нацистов на ратные подвиги. Псков. 22 марта 1942 года.

Россия против РПЦ. РПЦ против России

Как тысячелетний институт эксплуататорского государства и общества в России, РПЦ ненавидела Советскую власть и при удобном случае была готова встать под знамена Гитлера, чтобы уничтожить СССР.

Революционное и рабочее движение

Мануэль Маруланда Велес, "Снайпер" (Колумбия: 40 лет партизанской войны)

Глава 3: Создание РВСК

Артуро Алапе

«Отныне мы становимся бойцами-революционерами, которые будут вести борьбу, начиная с этого момента и вплоть до триумфальной победы революции» – говорит Хакобо тем мессианским языком, который был столь характерен для 60-х гг.

Фельетон Лефт.ру

Скверный анекдот

Алла Никонова

Палят (плюют) в Чернышевского, а метят в Ленина (или даже в Маркса, еще одного горячего поклонника того Чербышевского и его романа). Как обычно, уничтожение политического врага сопровождается уничтожением его культурной среды, дабы снова не завелись те же вредные идеи.

 

Бурцев.ру

Антон Суриков. Жизнь как активка.

Готовится к публикации

Исторический материализм

Стокгольмский синдром

Валентин Зорин

Исторический материалист решительно отделяет “конспирологию” как массовую форму ложного сознания от исследований тайной политики правящего класса.

Покушение на Кеннеди и левая конспирофобия

Майкл Паренти

Левые, питающие неприязнь к расследованию заговоров, делят людей на два лагеря, т.е. либо ты в своих взглядах на политику придерживаешься структуралистского подхода, либо ты "помешанный на заговорах" человек, который все исторические процессы сводит к неким тайным интригам и мешает другим разглядеть за этими махинациями и заговорами более крупные системные факторы.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 9. Неоколониальное «умиротворение» в самих США

Дж. Сакай

Отцы-основатели США ставили знак равенства между капитализмом и цивилизацией. Поэтому с самого начала, войны против индейцев велись не только для захвата их земли, но и для уничтожения опасного примера индейского коммунизма.

Лефтас

Окровавленная Литва. Националистический террор и его причины

Жильвинас Буткус

Все ещё хаотично создавалась Советская власть, даже после августа 1944 г. к организации мобилизации подпускались бывшие гитлеровские пособники, которые дальше разрушали эту работу изнутри. И поэтому надо осторожно относиться даже к советской документации того времени, так как в некоторых случаях она может дать ложную информацию

Эссе Лефт.ру

Психиатр: «Совсем не обязательно так ненавидеть СССР»

Sovietica/Совьетика

Глава 17. Хочу в Советский Союз

Ирина Маленко

Наших западников (не оплачиваемых Западом, об этих и говорить не стоит, а искренних, в Запад верующих) не смущает тот факт, что западные «правозащитники», к которым они взывают, не замечают бревен в собственных глазах.