Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Обращение рабочих Херсонского машиностроительного завода

Трудящиеся Украины!

Чем глубже Украина погружается в экономический кризис, тем очевиднее становится, что власти и крупный бизнес имеют только один рецепт его преодоления. Они пытаются переложить всю его тяжесть на плечи трудящихся, стариков и молодёжи.

Растут цены на продукты и товары первой необходимости, повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, неудержимо растут цены на проезд в общественном транспорте, менее доступными становятся лекарства и медицинская помощь.

Вместо того, чтобы оказывать действенную помощь уволенным и безработным, чиновники и капиталисты думают только о том, как отобрать у них последнее. Вместо того, чтобы делать всё для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, чиновники и хозяева предприятий, прикрываясь кризисом, выталкивают рабочих на улицу.

В результате такой политики на Херсонском машиностроительном заводе сложилась критическая ситуация: производство остановлено, зарплата не выплачивается, прекращены все отчисления в бюджет и Пенсионный фонд. Но ни собственник ХМЗ, ни нынешняя власть не предпринимают никаких мер по оживлению завода.

В этих условиях трудовой коллектив решил не сдаваться, а сплотиться для борьбы за интересы человека труда. На этом непростом пути мы прибегли к решительным действиям: провели жесткие пикеты обладминистрации, захватили и охраняем завод от воровства готовой продукции и оборудования, боремся за правдивую информацию о нашей борьбе.

Мы потребовали от правительства Украины национализации ХМЗ под контролем трудового коллектива. Потребовали ареста банковских счетов собственника завода, и погашения всех долгов по зарплате, а также по платежам в бюджет и Пенсионный фонд. Потребовали от государства обеспечения госзаказа и сбыта производимого заводом сельхозобоудования. Потребовали погашения долгов по зарплате перед всеми трудящимися города Херсона, обеспечения полной занятости в городе и области.

Мы понимаем, что можем добиться реализации наших требований только при солидарной поддержке трудящихся других предприятий и учреждений. Рабочие коллективы предприятий по всей Украины должны объединить усилия и поддержать друг друга в борьбе. Мы не должны надеяться на помощь находящихся у власти политических партий, мы надеемся в первую очередь на самих себя. Они доказали, что интересы трудящихся им глубоко безразличны.

Интересы трудящихся могут защитить только сами трудящиеся!

Мы предлагаем координировать наши усилия, создав Комитет координации борющихся коллективов Украины. Этот комитет должен выдвинуть совместные требования от имени трудящихся Украины и обеспечить координацию совместных действий для реализации этих требований.

Мы предлагаем выдвинуть следующие требования:

Нет сокращениям! Рабочие не должны платить за ошибки собственников заводов и властей!

Нет банкротствам и закрытиям предприятий!

Национализация стратегических заводов и предприятий под контролем трудовых коллективов! В первую очередь там, где собственники сокращают рабочие места, не выплачивают заработную плату, уничтожают производство.

Арест банковских счетов собственников заводов, и погашение всех долгов по зарплате, а также по платежам в бюджет и Пенсионный фонд.

Государственное обеспечение госзаказа и сбыта производимой заводами продукции. Государство оказало многомиллиардную помощь банкам, мы требуем, чтобы государственные средства шли не паразитическим финансовым структурам, а на обеспечение рабочих мест и поддержку реального производства.

Погашение долгов по зарплате перед всеми трудящимися Украины, повышение заработной платы до достойного уровня, индексация в соответствии с инфляцией!

Обеспечение полной занятости в стране!

Призываем рабочих всех предприятий Украины к совместной борьбе за интересы наемных работников, ветеранов труда и учащейся молодежи! Создавайте рабочие Советы, боевые профсоюзы. Вместе мы добьемся победы.

Рабочие Херсонского машиностроительного завода (телефон: 80501304218, электронная почта: solydarity.ksmz@gmail.com)

Инициативная группа за создание Комитета координации борющихся коллективов Украины (телефоны: 80632336226, 80675033292, 80911140176, электронная почта: rabochiy_komitet@googlegroups.com)



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100