Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (184)
9 февраля 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Сионистское лобби в России включает не только миллиардеров и журналюг. Бывший начальник ЦНИИ № 4 МО СССР генерал Владимир Дворкин (в центре) в окружении олигарха Вячеслава Кантора и ультра-правого сиониста Узи Арада, бывшего начальника израильской разведки Моссад.

Ястребы на пляже: российский генерал призывает к удару по Ирану

Исраэль Шамир

Дворкин оказался в большей степени сионистским ястребом, чем даже американские спецслужбы. Зачастивший к своим израильским родственникам генерал сказал, что вводить блокаду Ирана уже поздно, и "силовое решение", то есть нападение на Иран, предпочтительнее, нежели ядерный Иран.

На пороге эпохи новых революций

Жильвинас Буткус

В международном масштабе приближается новая эпоха революций, а последняя волна беспорядков в Восточной Европе есть лишь первый признак этого. Создаются условия для возрождения коммунистического движения, и это наилучший элемент нынешнего кризиса, который может стать ключом в лучший мир.

Классовая борьба

Обращение рабочих Херсонского машиностроительного завода

Мы понимаем, что можем добиться реализации наших требований только при солидарной поддержке трудящихся других предприятий и учреждений. Рабочие коллективы предприятий по всей Украины должны объединить усилия и поддержать друг друга в борьбе.

Литовские марксисты о бунтах в Прибалтике

Интервью сайту «Баста!»

Жильвинас Буткус

Идеологический характер протестных настроений и требований чисто мелкобуржуазный.Часть протестующих всё ещё находится под влиянием буржуазной пропаганды и реставрацию капитализма оценивает как восстановление «свободы» и литовского государства.

Идеологическая борьба

Планы правительства, комиссии Шувалова и института Юргенса тянут на преступления против человечества

Дмитрий Якушев

Нам готовят отчаяние, нищету, самоубийства, безысходность, деградацию и вымирание. И все это ради сохранения макроэкономической стабильности и капитализма. Очень сомневаюсь, что народы согласятся платить такую цену.

Возвращаясь к «Ориентализму»

Илья Иоффе

На самом деле «Ориентализм» - книга насквозь политическая. Любая попытка представить её безобидной постмодернистской «игрой в бисер», пустопорожней «критикой глобальных теорий», ставя её, по сути, в один ряд с бесчисленными никому не нужными фолиантами, годами, десятилетиями пылящимися на полках книжных лавок и университетских библиотек - есть либо жульничество, либо совсем уж жалкая глупость.

«Доктрина Шока»: критический взгляд

Стивен Шерман

Кляйн так и не объяснила, почему идеи Фридмана стали такими всемогущими в 1970-ые годы. С этим связана склонность Кляйн идеализировать кейнсианство. Кейнсианство это хорошо, а фридманизм – плохо. Защита  этой точки зрения тем более странна, что Кляйн долгое время ассоциируется с «анти-капиталистическим» крылом антиглобалистского движения.

Вероятностный подход в экономике

Пол Кокшотт, Иан Райт

Стандартные экономические теории, унаследованные нами от двадцатого века, являются детерминистскими моделями, следующими дорогой, проложенной теоретиками XIX века, копировавшими инструменты и методы господствующих в физических науках механических теорий.

«Своя рубашка ближе к телу»

Сергей Крючков

Богата и плодородна благодатная Кубань, наследникам династии Кондратенко всегда хорошее местечко достанется. Надобно только  умненько  себя вести, подобно старшему, основателю династии.

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 8. В краю непуганых мракобесов

Ирина Маленко

Многим вещам придется учиться заново – ведь мы основательно подзабыли их с советских времен...

Сайт Лефт.ру

«Молодая Гвардия»

Здесь вы можете прочитать материалы о каждом из Героев «Молодой Гвардии».

 

Бурцев.ру

Установлена личность еще одного сиониста-черносотенца

Наташа Барч, Валентин Зорин

Администрация ЖЖ проявляет странную терпимость по отношению к Гринблату, Фрайману и другим пользователям, которые использовали Журнал для расправы с нашим товарищем, грубо нарушив ряд правил ЖЖ, регулирующих поведение пользователей.

Услышав угрозы Фарвеста, Мамонтов существенно переделал фильм, убрав все упоминания о Филине

Евразийский Гондурас

Андрей Петров, Вадим Штольц

Договоренности Путина и Тимошенко интерпретируют неправильно. Разбитый нос в этой истории не у бандеровцев, а у Кремля. Свою главную задачу - публично и безнаказанно унизить лично Путина, а также Россию и Европу они успешно решили.

Воссоединение

Президентско-премьерские склоки и протесты оппозиции

Владимир Зуев

Сегодня уже многие наши соотечественники понимают, что на Украине, как и в других государствах Европы, начинает складываться реальная революционная ситуация. Власти ничего не могут поделать с кризисом, а народу надоело мириться с бессилием властей.

Мы ушли двадцать лет назад

Вспомним всех

К двадцатилетию вывода советских войск из Афганистана

Владимир Зуев

Сейчас уже многим понятно, что предательская политика Горбачева, проводимая в интересах его «друзей» Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля, Рональда Рейгана - в полной мере относится и к Афганистану. Мы ушли из Афгана, не решив задачи, которые ставились Советской Армии правительством СССР в 1979 году.

Газифицированный конфликт цивилизаций

Валерий Косарев

Акция Киева, заблокировавшая российский газ с явной подачи США, – это фальстарт неизбежного состязания: после скудеющей нефти именно природный газ становится глобальным «яблоком раздора».

Новый мировой порядок

Противоречия между политикой Обамы и этикой

Фидель Кастро

Знал ли он, что в этих акциях, сеявших террор и нанесших экономический ущерб, участвовал ряд политически подчиненных латиноамериканских стран, которые сегодня стыдятся причиненного ими вреда?

Картинки с выставки

Илья Иоффе

Гражданское мужество и политическая зрелость людей, отстаивающих свои классовые и национальные интересы, непреклонность и убежденность в правоте своего дела, готовность к самопожертвованию – были и остаются решающими факторами революционной борьбы. Героический пример Газы является ярким подтверждением этой истины.

Здание капитализма в огне

Интервью журналу WIN

Джон Беллами Фостер

Главная цель военных расходов США – не допустить революций (и подавить их, если они произойдут) во всем мире. Это означает всемирное ограничение человеческой свободы. Так что любое реалистическое решение мировых проблем требует демонтажа военной силы Вашингтона.

Лефтас

Наручники для Лефтаса?

Лефтас

Не считая Интернета, о Лефтасе и близких порталах сообщили новости телеканала TV3, вместе и о том, что фракция «либералов» в сейме официально обратилась в Департамент госбезопасности с просьбой «расследовать» нашу «деятельность».

История

Сетлеры: мифология белого пролетарита

Дж. Сакай

В империи США национальные различия всегда маскировались как «расовые» (так что евроамериканские сетлеры могли утверждать, что только они составляют народ). Национальные меньшинства из Южной и Восточной Европы определялись как «небелые», представители генетически отличающихся (и отсталых) рас, в отличие от «белой» расы англосаксов.

Жизни Педро Антонио Марина

Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»

Артуро Алапе

Маруланда и "Чарро" - впрочем, тогда Педро Антонио Марина ещё никто не знал под именем Мануэля Маруланды Велеса, он был известен, как "Снайпер" - создали свой отряд в окрестностях Планадаса, Гаитании и Эль Сокорро в ситуации довольно сложной и тяжёлой.

Песня Лефт.ру

 

Эрнст Буш. Левый марш (на слова Владимира Маяковского)