Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лефтас
Наручники для «Лефтаса»?

Выпады против «Лефтаса» и таких порталов, как «Pokaris.info» и «Komunizmas.org», уже стали традицией в буржуазных СМИ. Но начавшаяся в последние дни кампания превзошла все прежние вместе взятые. Кроме Интернет-сайтов, о «Лефтасе» и близких к нему порталах сообщил в новостях телеканал TV3, добавив, что фракция «либералов» в сейме официально обратилась в Департамент госбезопасности с просьбой расследовать нашу деятельность.

Первым выстрелом в этой явно скоординированной кампании стала статья Р. Чекутиса, который уже не первый раз выступает против Лефтаса и Pokaris.info, опубликованная 7 января под названием «Кто хочет выкопать в Литве труп коммунизма?». С нее и начнем.

Статья является прекрасным примером как ультраправой пропаганды (что за смачные фразы уже в первом предложении – в Литве «распространяется коммунистический яд»!), так и своеобразным памятником ее беспомощности и банкротства. Большая часть статьи даже не нуждается в комментариях. Это лишь поток больной фантазии, к которому не будет серьезно относиться ни один здравомыслящий человек. Полюбуйтесь фразами типа «идеология-убийца», «история не знает более преступной идеологии, чем коммунистическая», «механизм уничтожения, который крутился сам собой», «без крови этот механизм не мог функционировать, как автомобиль не может ехать без топлива и энергии», «извращенное существование» и т.д., и т.д. Единственная мысль в этом потоке, на которую стоит обратить внимание, - констатация исторического факта, что многие попытки покончить с капитализмом заканчивались кровопролитием. Тогда спросим Р. Чекутиса: хочет ли он до сих пор жить в феодализме? Путь от феодализма к капитализму тоже открыли революции, которые не обошлись без крови. Это происходит потому, что в каждом историческом периоде господствующий класс никоим образом не соглашается на добровольный отказ от своего господствующего положения, и если только может, сопротивляется всеми возможными мерами, в том числе террором, убийствами и т.п., которым так ужасается автор. Насилие сверху только провоцирует насилие снизу. Никто не хочет убивать людей, никто не хочет воевать, но господствующие классы часто сами создавали такое положение, в котором народу и его вождям не оставалось ничего, кроме как на силу отвечать силой.

Так или иначе, классовые категории типичному «патриоту» обычно не по зубам, поэтому не будем в них углубляться и продолжим рассмотрение статьи.

В ее конце особенно наглядно виден полный крах всей антикоммунистической пропаганды. Чего стоит одно только предложение:

«…как понимать многочисленные фразы основного идеолога коммунистов Карла Маркса, его плагиатора Фридриха Энгельса и их последователя Ленина об обязательном уничтожении даже не отдельных граждан, которые не согласны с коммунизмом, а целых «классов», с целью создания этого бесконечно «прогрессивного» строя?»

Ошеломляющий пример, когда человек не понимает, о чем говорит, но все равно говорит. С каких пор Энгельс стал «плагиатором» Маркса? Разве они не были единомышленники, которые постоянно переписывались, дискутировали, обменивались мыслями и их развивали? Разве не работа Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» сыграла важную роль в становлении Маркса таким, как он стал всемирно известен? «Обязательное уничтожение целых классов» - полное непонимание темы, за которую взялся Чекулис. Когда коммунисты говорят об устранении какого-то класса, это не имеет ничего общего с физическим уничтожением массы людей. Марксизм выделяет классы по их отношению к средствам производства. Если человек не имеет частной собственности, нанимается и продает свою рабочую силу – это пролетарий. Если человек имеет частную собственность, сам ее использует или нанимает для этого других – это буржуа (буржуазия может быть как мелкой, так и средней и крупной). Если коммунисты говорят о ликвидации класса или его части, то они в первую очередь говорят об устранении той формы собственности, на которую опирается этот класс. Если устранить крупную частную собственность, национализировать крупную промышленность и другие крупные предприятия, крупной буржуазии не останется. Но это не значит, что люди, составляющие этот слой, будут уничтожены физически. Они могут уехать за границу, превратиться в наемных работников и т.д. Этот процесс иногда сопровождается репрессиями, потому что буржуазия со своим положением – со своими предприятиями, акциями, миллионами и миллиардами – никоим образом не желает прощаться. Как только у нее появляются к тому возможности, она начинает устраивать заговоры, антинародный террор и т.п., что, в конечном счете, приводит к репрессиям против нее самой. Но сами репрессии не является целью, они только становятяс в некоторых случаях единственно возможным ответом. Конечно, такого положения лучше всеми силами избегать. Но в истории это удается не всегда.

Дальнейших представленных Р. Чукетисом «цитат», которые являются просто передергиваниями, причем без всяких ссылок, комментировать не стоит. Стоит остановиться только на двух ссылка в самом конце. Одна из них – «Черная книга коммунизма», читая которую, приходишь к неизбежному выводу, что коммунизм виноват вообще во всем, включая падение гигантских метеоритов в плейстоцене. Оказывается, даже в Афганистане было 1,5 млн. «жертв коммунизма»! В Северной Корее, страдающей от природных катаклизмов и эмбарго США, – 2 миллиона жертв Участники форума Komunizmas.org в шутку предложили организовать аукцион – кто больше насчитает этих самых «жертв коммунизма». В «Черной книге» говорится о 20 млн. «жертв» на территории СССР, а потом оказывается, что Сталин ответствен за гибель целых 50 млн. Ближе к концу одному из авторов удалось найти ещё большее число – 100 млн., причем всех их якобы убили евреи.

Конечно, эти цифры не имеют ничего общего с действительностью, представляя собой обыкновенные спекуляции, приписывающие коммунистам трагедии, к которым те не имеют никакого отношения.

Не лучше и вторая ссылка на пахнущий некрофилией русскоязычный сайт «ГУЛАГ: с фотокамерой по лагерям», который, по мнению Р. Чекутиса, «для идеологов большевизма» есть «легкое напоминание о преимуществах восхваляемого ими строя и «светлого» будущего». За этой, как кажется самому Р. Чекутису, убийственной иронией кроется не что иное, как ложь, фальсификации и противоречия. Напомнам, что создателем этого сайта является Сергей Мельникофф, прославившийся патологическими призывами уничтожить русский народ. Чекутис только что пугал «зверскими убийствами» и «идеологией-убийцей», и тут же ссылается на сайт человека, который заявлял, что «Россия должна быть стерта с лица нашей планеты», а сами русские – «генетические отбросы». О личности Мельникоффа и его проекте недавно писал российский историк А. Дюков, специализирующийся на антисоветских и антироссийских мифах :

«Мельникофф выдавал фотографию уничтоженных нацистами узников концлагеря Клоога (Эстония) за тела убитых советской властью крестьян, фотографию мальчишки, ставшего жертвой турецкого геноцида армян в 1915 году, за фотографию депортированного в 1944 году чеченского ребенка и т.д. Количество совершенных Мельникоффым откровенных подлогов огромно».

Поэтому эти «аргументы», которые наверняка должны были ошарашить и сбить с толку, являются всего-навсего ничего не стоящими фальсификациями. Устаревшими, давно разоблаченными, банальными фальсификациями, которые показывают неспособность нынешних пропагандистов предъявить хоть что-нибудь, кроме давно известной лжи.

Сразу после выхода статьи, уже на следующий день, 8 января, с разных сайтах посыпались сообщения об официальном обращении фракции «либералов» в сейме к ДГБ с просьбой «выяснить, не нарушают ли литовских законов сайты anarchija.lt, pokaris.info, lithuania.left.ru, labaslietuva.blogspot.com (см., например, «Либералы стучат госбезопасности на интернетовских радикалов»). Об этом сообщалось и в новостях телеканала ТV3. В сообщениях цитируются различные высказывания Д. Куодите, члена сейма и бывшего генерального директора так называемого «Центра по исследованиям геноцида и резистенции жителей Литвы», выполняющего функции органа антисоветской пропаганды: «в пространстве Интернета появляются порталы», в которых «распространяется клевета, ненависть, сознательно фальсифицируется история Литвы, в них презирается Литовское государство. Об этом свидетельствуют участившиеся жалобы литовских граждан, которые к нам обращаются... Парламентарии обратились к ДГБ после того, как несколько граждан Литвы написали к членам Сейма с просьбой выяснить, почему ДГБ абсолютно не реагирует и не отвечает на призывы расследовать правомерность деятельности таких сайтов», - добавляет портал viskas.lt. Неизвестно, кто эти «граждане», но недовольные участники форума неонацистского портала patriotai.lt давно уже судачили между собой, что давно бы пора написать в ДГБ, так что можно предположить, что это как раз те же самые люди или их идейные братья. К такому же выводу приводит и факт, замеченный порталом civis.lt: «на прицеле членов сейма оказались сайты», которые «пропагандируют исключительно левые идеи». «Мало того, в Литве действуют сайты, распространяющие ультраправые взгляды. Их деятельность часто перемещается из Интернета в реальную жизнь – скандальное шествие 11 марта 2008 г., по сути, было организовано на одном из правых форумов. Но по поводу правомерности деятельности этих сайтов и их создателей либералы к ДГБ не обращались и, похоже, не собираются этого делать».

Комментируя прежние случаи пропагандистских выпадов и некоторые действия нынешней власти, мы немало писали о причинах. После прозвучавших в ноябре призывов консерваторов начать расследование по поводу форума Komunizmas.org мы писали:

«Следует заметить, что время для выпадов против действительно свободного от частного капитала сайта выбрано не случайно. Выступления против Лефтаса, начались, когда стала расти его аудитория. Тоже самое произошло и с форумом Komunizmas.org. Но нельзя и забывать об общемировых тенденциях. С началом очередного кризиса капитализма в Японии стала возрождаться компартия, в которой уже полмиллиона человек. Запад снова заинтересовался марксизмом, американская буржуазия трясется от страха перед грядущими переменами и на любое вмешательство государства в капиталистическую экономику реагирует перепуганными воплями о «социализме». То же самое происходит и в Литве, только в меньшем масштабе. Не помогла ни многолетняя демонизация коммунизма, ни фальсификация истории. Марксистские интернетовские сайты дождались признания, а молодёжь, уделом которой всю жизнь было лишь отчаяние, начинает выражать протест против самого капитализма. В сентябре каунасская молодёжь на одном из торговых центров вывесила огромные транспаранты с надписями «Рабочий превращен в товар и продается по самым низким рыночным ценам. Карл Маркс», «Долго ли будешь себя продавать?», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». И это не единственный случай. На октябрьских выборах в сейм было испорчено рекордное количество бюллетеней – 155 тыс. На выборы пришли лишь 48% избирателей, и не помогла даже непрерывная агитационная кампания в СМИ. Это факт показывает масштабы разочарования избирателей в любых политических силах буржуазного государства, отмежевание от них. Такие тенденции не могут не пугать буржуазную элиту.

Ещё в июне мы писали о запрете советской символики:

«Характерно то, что… проявления фашизма становятся все более частыми в преддверии экономического кризиса, который скоро постигнет Литву. Это не что иное, как подготовка капитализма к тяжелим временам. (…) Если буржуазная власть не чувствовала бы угрозы, что уставшие от капиталистического беспредела трудящиеся могут вспомнить социалистические и коммунистические идеи и увидеть альтернативу этому беспределу в восстановлении Компартии, она не начала бы своего крестового похода против всего, что хоть как-то связано с коммунизмом. Впереди финансовые потрясения, обусловлены как моделью литовского капитализма, так и мировыми тенденциями, рост инфляции, закрытие Игналинской АЭС, последствия которого больше всех почувствует трудящейся народ – именно поэтому всё более активным становится наступление против коммунизма. Именно против растущего недовольства народа и уже теперь наблюдаемого распространения левых идей направлены эти смердящие фашизмом меры. Трудно сказать, насколько далеко пойдёт эта фашизация. Чем больше будет недовольство людей, чем более радикальным и сильным оно станет, тем больше черт фашизма приобретёт нынешняя буржуазная Литовская Республика, тем больше будет кристаллизоваться на две враждебные стороны политическая арена – на радикальные левые и радикальные правые».

Развитие этого процесса мы и наблюдаем. В Литве растет недовольство капитализмом, люди начинают поворачиваться к марксизму, а это раздражает буржуазную элиту, возбуждает у нее страх. Пугает ее и то, что такое происходит не только в нашей стране, но и во многих капиталистических государствах. Впрочем, от литовских капиталистов можно ждать намного большего радикализма, чем от их западных коллег. Ведь буржуазная литовская элита – это те самые бывшие деятели КПСС, с ужасом ждущие возмездия события начала 90-х. Поэтому политическая элита, стремясь сохранить господство буржуазии, всё агрессивнее реагирует на проявления марксистской левизны. И желание подавить форум Komunizmas.org являются составной частью этого процесса, в котором четко заметны фашистские тенденции».

<i><Энергетика для народа, а не буржуев, руки прочь от Игналинской электростанции>. Такую надпись можно было увидеть в декабре на одной из наиболее оживленных вильнюсских улиц - Ясинскиса. </i>
<Энергетика для народа, а не буржуев, руки прочь от Игналинской электростанции>. Такую надпись можно было увидеть в декабре на одной из наиболее оживленных вильнюсских улиц - Ясинскиса.

Особенно ускориться этот процесс может теперь, перед лицом набирающего обороты кризиса, когда растет безработица, поднимается новая волна роста цен и налогов, осуществляется так называемый «антикризисный» план нового правительства, который уничтожает и так ничтожные программы социальной поддержки. Это еще не все: правительство добивается введения новых налогов, например, скандального налога на автомобиль, и не собирается защищать Игналинскую АЭС. Словом, как и должно быть при капитализме, самые большие трудности кризиса будут взвалены на плечи трудовых людей (Д. Бинкис, например, разоблачил демагогию консерваторов, заявивших, что отменят необлагаемый налогом минимум для получающих большую зарплату. Он указал, что консерваторы одновременно хотят уменьшить ставку, и подсчитал, что если раньше богач, получающий 7000 литов, из них платил государству 1600, то по новым правилам, заплатит 1400, несмотря на отсутствие не облагаемого налогом минимума. Таким образом, новое правительство во время кризиса стремятся облегчить положение в первую очередь богатых). Все это уже вызвало широкое возмущение, и в этой ситуации особо опасными для буржуазной элиты представляются наиболее последовательные левые, которые просвещают недовольных, указывают на настоящие источники их бед, придают их недовольству систематизированный классовый взгляд, наконец, предоставляют альтернативную информацию, которую пропагандистская машина хотела бы скрыть.

Все движется в направлении, о котором мы предупреждали сразу после запрещения советской символики в Литве. Буржуазный режим и дальше потихоньку сползает к фашизму. На этом фоне, учитывая и распространение марксизма, и стихийные проявления деятельности ещё неизвестных молодежных групп (по слухам, в вильнюсских троллейбусах начали оставлять подпись «КГБ»), в недалеком будущем конфликты в обществе и неожиданные перемены могут стать реальностью.

Свою миссию – просвещать одураченных буржуазной идеологией людей – мы будем осуществлять и дальше, несмотря на давление.

Лефтас

09.01.2009


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100