Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Президентско-премьерские склоки и протесты оппозиции

Тридцатого января, в пятницу, в 21:47, президент Украины Виктор Ющенко обратился к народу. Выступление было выдержано в духе «позднего Кучмы» и полностью соответствовало поговорке: «Я – не я и лошадь не моя» и вообще, «это она во всем виновата, а я только что прилетел с Луны».

Народ в это время, смотрел по телевизору две постановки - «Свободу на Интере» и «Шустер live» на канале Украина. Программы эти порядком поднадоели телезрителям из присутствия на телеэкране, в основном, одних и тех же лиц, но, в виду отсутствия других бесплатных развлечений, люди каждую неделю, в пятницу, в 21-30, собираются у телевизоров, время от времени переключая каналы, потому что две программы-клона демонстрируются одновременно. Эти ток-шоу, интересны тем, что идут в прямом эфире и многие депутаты и политики в запале говорят много такого о своих политических противниках, чего не услышишь в отрежиссированных программах новостей.

У Шустера в это время, обсуждалась проблема с экипажем судна «Фаина», пятый месяц томящегося в плену у сомалийских пиратов.

Родственники экипажа «Фаины» обвиняли власти Украины в равнодушии к судьбе моряков и бездеятельности, объясняя это возможным стремлением «замести следы нелегальной сделки по продаже оружия».

Отец боцмана «Фаины» Виктор Шаповалов заявил: «В Украине кому-то нужно, чтобы судно с военным грузом пошло на дно». По его предположению, оружие, которое везла «Фаина», «предназначалось для Южного Судана, а не Кении, как утверждают власти страны».

Об этом украинской и российской общественности ранее неоднократно говорил Валерий Коновалюк – председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады, по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию. Во время работы этой комиссии были вскрыты также факты, связанные с незаконной перевозкой оружия и военной техники судном «Фаина».

«Мы вам не верим» - заявила мать одного из матросов, обращаясь к представителям президента, правительства и депутатам парламента, участвовавшим в программе.

Примером бездеятельности властей послужил прямой телефонный разговор в студии с членом экипажа на захваченном пиратами судне. Родственники моряков организовали его своими силами, отметив, что это «своеобразный приговор чиновникам и спецслужбам, которые ничего не могут сделать за 4,5 месяца». По телефону один из заложников - помощник капитана судна Александр Присуха, сообщил, что сомалийские пираты требуют за выкуп украинского судна «Фаина» с грузом военной техники на борту 4 миллиона американских долларов.

Из телефонного разговора выяснилось, что у моряков заканчивается питьевая вода, кормят их один раз в сутки кашей. Члены экипажа заперты в каюте размером в 12 квадратных метров. Днем температура воздуха прогревается до 46 градусов, у многих начались кожные заболевания, проблемы с желудком. «Мы держимся, но надолго нас не хватит. Скажите хотя бы два слова - на что нам надеяться?»- спросил моряк.

Во время обсуждения этой, полной драматизма истории с моряками, брошенными властями на произвол пиратов, на громадном экране телевизора установленного в студии появилось лицо президента Ющенко.

«Уважаемые соотечественники – сказал он - Я принял решение обратиться к вам, чтобы дать четкую и правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в Украине».

Затем соотечественники узнали, что:

- в государстве полностью разбалансированна финансовая система;

- сознательно разрушаются государственные институты из-за нехватки финансирования;

- в парламенте произошел настоящий шабаш вокруг Национального банка Украины, для того чтобы получить доступ к печати денег для покрытия недостачи Государственного бюджета,

- это может привести к невиданной инфляции;

- это все может закончиться социальной катастрофой;

- украинская промышленность останавливается, массово увольняют людей или отправляют их в длительный отпуск;

- премьер-министр Юлия Тимошенко заключила в Москве газовые договоренности, невыгодные для Украины;

- необходимо немедленно внести изменения в Государственный бюджет на 2009 год;

- на сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов;

- полную ответственность за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко, дойдя до критической черты - ей не удастся спрятаться в оппозиции.

После того, как Виктор Ющенко нагнал страху на соотечественников, он призвал их к спокойствию и сказал, что все они будут защищены, и для этого он использует все имеющиеся у него в условиях кризиса рычаги.

Тимошенко незамедлительно нанесла ответный удар. Находившийся в студии народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, Олег Ляшко, через несколько минут после выступления президента Ющенко зачитал участникам и гостям передачи Шустера и всем телезрителям обращение премьер-министра.

«Есть печальная для президента и оптимистичная для страны новость - несмотря на кризис, государственный бюджет за январь перевыполнен», - заявила Тимошенко. Она также сказала, что зарплаты бюджетникам и пенсии будут выплачиваться своевременно и в полном объеме, цены на газ и тепло для населения – повышаться не будут.

Кроме того, комментируя обращение президента Виктора Ющенко, Тимошенко заявила, что «так называемое обращение Ющенко к народу – это смесь неправды, паники и истерии», что «президент – это не тот лидер, который нужен людям во времена, когда Украина проходит испытания на прочность под ударами мощного всемирного экономического кризиса».

«Для того чтобы бороться с кризисом, нам нужны политическая консолидация, холодный и трезвый ум, железные нервы, сила воли, решительность и глубокое чувство ответственности – именно то, чего всегда не хватало, не хватает, и будет не хватать Виктору Андреевичу», - подчеркнула премьер.

Сегодня противостояние между президентом Украины Ющенко и премьер-министром Тимошенко достигло критической отметки. Страна катится в пропасть, а руководители государства продолжают «трясти свое нижнее бельё» на радость зевакам. И первую скрипку в этом оркестре играет Виктор Ющенко. Все свои обиды на Тимошенко, действительные и мнимые, он с видимым удовольствием перечисляет средствам массовой информации отечественным и зарубежным. Мазохизм, какой-то.

В отличие от президента, премьер производит более достойное впечатление, без особых усилий отбиваясь от неуклюжих нападок обиженного Ющенко. После спичей Тимошенко президент выглядит как школьник, уличенный в подглядывании в женском туалете. Но и она не вызывает сегодня былого доверия.

Этот «спектакль на двоих», длящийся больше года, уже давно «осточертел» народу, вынужденному наблюдать за перепалкой бывших соратников. А взаимные обвинения двух первых персон государства вызывают не только раздражение и желание выключить телевизор, но вполне осознанное стремление избавиться от обоих «оранжевых деятелей».

Выражая свой протест против преступного бездействия властей в условиях кризиса, на следующий день, 31 января, Донецкая областная организация Коммунистической партии Украины провела многотысячный митинг в центре столицы шахтерского края. В митинге также приняли участие областные организации Прогрессивной социалистической партии Украины, Союза левых сил, Социалистической партии.

В начале акции её участники прошли маршем по центральной улице Артема до площади Ленина. Митинг проводился под лозунгом «Долой Ющенко и олигархов! Трудящимся достойную жизнь!»

Митингующие потребовали от Верховной Рады Украины:

- начать процедуру отстранения Ющенко от власти и привлечения его к уголовной ответственности;

- отправить в отставку правительство Тимошенко из-за отсутствия эффективной антикризисной программы, способной возобновить производственный процесс и защитить от социальных последствий кризиса народ Украины;

- пересмотреть кабальные для экономики Украины условия вступления во Всемирную торговую организацию;

- срочно принять законы, которые могут остановить развал отечественного производства, сокращение рабочих мест, падение уровня жизни трудящихся;

– обеспечить достойную заработную плату, погашение долгов перед работниками;

- придать русскому языку статус второго государственного;

- запретить на Украине деятельность расистских и фашистских организаций,

-обязать правоохранительные органы расследовать акты вандализма над памятниками нашей истории и привлечь виновных к ответственности…

Выступающие на митинге говорили о том, что критическая экономическая ситуация в области заставляет коммунистов сегодня возглавить борьбу по недопущению сползания Донбасса в катастрофу. Поскольку ситуация в Донбассе аналогична ситуации во всей Украине, участники протестной акции обратились к региональным комитетам компартии в других областях с предложением «скоординировать совместные действия в борьбе против антинародного ющенковского режима».

Сегодня уже многие наши соотечественники понимают, что на Украине, как и в других государствах Европы, начинает складываться реальная революционная ситуация. Власти ничего не могут поделать с кризисом, а народу надоело мириться с бессилием властей. И самым главным виновником тяжелого положения украинцев, по многочисленным опросам – называется президент Ющенко. Но, в свете последних событий, появляется надежда на то, что с уходом «политического лузера» и ярого националиста Ющенко будет законодательно положен конец единоличному властвованию украинских президентов-гетманов, принесших столько горя простому народу.

Краматорск, 1.02.09.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100