Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Атилио Борон
Углубление демократии
Размышления о недавнем референдуме в Венесуэле

Поправка к конституции, которую венесуэльский народ утвердил вчера (15 февраля – прим. пер.) вызвала отчаяние у внутренних и внешних противников Боливарианской революции. Они понимают, что консолидация лидерства Чавеса и продолжение его проекта является гарантией того, что баланс сил в региональной политике будет смещаться влево и это очень плохая новость для империи. Историческое значение этого события охарактеризовал Фидель. В своих «Размышлениях» от 13 февраля он написал, что «Наше будущее неотделимо от того, что произойдет в ближайшее воскресенье, когда начнется день голосования за конституционную поправку… Судьба народов Нашей Америки во многом зависит от этой победы, она станет фактом, который повлияет на остальную планету». Именно поэтому правые империалисты стремятся устранить Чавеса как можно раньше. Если это возможно институциональным образом, хорошо; если нет, то можно обратиться к традиционным методам ЦРУ. Не будем забывать, что американское законодательство позволяет президенту приказать убить главу государства другой страны или пытать заключенных, в случае, когда национальная безопасность страны находится под угрозой, связанной с такими опасными личностями.

Вот ключ к свирепой агрессии против фигуры Чавеса и кампании против поправки к конституции. И это постоянно подтверждают бесчисленные провокации. Последнюю из них, пару дней назад, устроил евродепутат от Народной партии Луис Эрреро, который прибыл в Каракас в качестве «наблюдателя» за ходом референдума и начал вмешиваться во внутреннюю политику Венесуэлы, советуя избирателям не бояться «диктатора» Чавеса. Эрреро повел себя по-хамски, сорвав с себя маску и лишив себя права называться «наблюдателем». Это профессиональный провокатор, который принадлежит к партии, в которую входят самые что ни на есть пещерные правые в Испании, наследники франкизма, ностальгирующие по славным временам инквизиции и союзе креста и шпаги. «Серьезная пресса» восприняла его бестактность как еще одно подтверждение диктаторского характера Боливарианской революции, уже в который раз продемонстрировав свою неизлечимую лживость и равнодушие к нормам морали. Эта же пресса не сказала ни слова о скандальном процессе переизбрания Альваро Урибе в Колумбии, и о том, что органы правопорядка этой страны выявили, что это оказалось возможным лишь благодаря подкупу депутатов от оппозиции, которые позже признались в своих прегрешениях. Ключевой фигурой этого скандала был один из министров, который, узнав о решении Верховного суда, получил назначение послом в Ватикан, где не стали задавать лишних вопросов. И сейчас, когда раздаются предложения о новом переизбрании Урибе, самозваные защитники демократии, рвущие на себе волосы, когда речь заходит о правителе, вроде Чавеса, выигравшего за десять лет пятнадцать выборов, ничего не говорят о том, что палата депутатов одобрила этот проект на срочно созванной чрезвычайной сессии, и большинство рассмотрело эти вопросы за несколько часов к двенадцати ночи, под молчание неподготовленной оппозиции. Но это демократия, а то, что Чавес делает с соблюдением всех шагов, предусмотренных законодательством – это диктатура.

Империалистические публицисты и венесуэльская плутократия настаивают на том, что утверждение поправки означает, что Чавес будет править неопределенный срок. Они традиционно занимаются искажением действительности, рассчитывая таким образом убедить общественное мнение. Они сознательно умалчивают о том, что единственный смысл этой поправки в том, что она дает возможность переизбрать президента, губернатора или алькальда. Есть много губернаторов и алькальдов, которые находятся в оппозиции к Чавесу и которые могут воспользоваться этой реформой, если так решит народ. Поэтому один из этих губернаторов выступил в поддержку варианта «за». Похожая норма существует и в крупнейших странах Европы, поэтому Гельмут Коль был канцлером Германии в течение шестнадцати лет, и причиной, по которой он не остался у власти дальше, был финансовый скандал, дискредитировавший его перед общественным мнением страны. Фелипе Гонсалес был главой испанского правительства четырнадцать лет, а Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании одиннадцать лет. Виной тому, что они не остались у власти дальше, была потеря народной поддержки, а не соответствующий пункт о невозможности переизбрания. В Европе есть и другие похожие случаи. Во Франции, если не углубляться в историю, конституция позволяет президенту переизбираться каждые пять лет неограниченное число раз, но до реформы 2000 г. срок полномочий длился семь лет, также с возможностью переизбрания. Поэтому Франсуа Миттеран четырнадцать лет был президентом Французской Республики.

Таким образом: поправка, утвержденная вчера в Венесуэле сопровождается еще одним положением, также глубоко демократичным, и позволяющим гражданам отзывать тех, кто правит плохо. Этот пункт об отзыве – грозное оружие боливарианской конституции, находящееся в руках народа, но сегодня он получил необходимое дополнение – возможность переизбирать тех, кто правит хорошо. Можно было наказать плохое правительство, но народ не мог гарантировать, что продолжится курс хорошего. Этот конституционный парадокс был разрешен, и теперь такая возможность есть, и теперь боливарианская демократия приобретет еще более глубокий характер, не имеющий аналогов в мире.

Оригинал опубликован по адресу http://www.atilioboron.com/2009/02/profundizando-la-democracia-una.html

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100