Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Все дубы, и все шумят
В мире – кризис, а в Молдове – балаган

В то время как по градам и весям молдавским поднимаются мутные волны предвыборной кампании, грозящие девятым валом всевозможной грязи, – обнаружил на одном сайте любопытный интернет-опрос, названный почти по-ленински:

«Что нам делать с Молдовой? »

Предварительные итоги таковы:
Переучредить Молдавское государство...................30,75%
Стать 90-м субъектом РФ.......................................24,87%
Войти в состав Румынии.........................................22,73%
Просить принять нас в ПМР...................................11,76%
Оставить все как есть...............................................9,89%

Как все-таки радостно, что у нас такая ветвистая развилка перспектив! Особенно вдохновляет последний вариант, который, хотя и собрал меньше всего сторонников, по-моему, самый вероятный. По крайней мере, на ближайшие четыре года, независимо, кто победит, – еврокоммунисты, евродемократы или победит дружба (их между собой на горе нам). Две недели, преодолевая зевоту и тошноту, читаю всевозможные предвыборные платформы так называемых партий, истерически суетящихся в сомнамбулических грезах о власти (райское наслаждение!). Что сказать? Оставив в стороне некоторые позиции типа "давайте жить дружно" или декларации божьих одуваничков о благих намерениях, – выражу общее впечатление с использованием партийного символа либеральных демократов: "Все дубы, и все шумят". Впечатление такое, что господа товарищи и граждане только что рухнули, и не с дуба даже, а со старой черешни. И у каждого – сотрясение мозга или что у него там, под прической. Ни один, как говорят подростки и братки, "ваще не догоняет", что происходит у него под носом и окрест.

Уолл-стрит готовится к коммунизму

На сайте www.utro.ru появилось ошеломляющее сообщение: «Капитализм не переживет кризиса. Представители экономической элиты США цитируют Карла Маркса и готовятся к социальным потрясениям. Ведущие финансисты и аналитики уверены, что не за горами день, когда "призрак коммунизма" явится на Уолл-стрит, а капиталистический строй уйдет на покой, уступив место социализму... Эти вопросы стали одной из центральных тем для обсуждения на закрытой клубной встрече в стенах Колумбийского университета... Участие в саммите приняли Джордж Сорос и главный антикризисный советник Барака Обамы Пол Уолкер. Представители элиты всерьез опасаются, что дальнейшее развитие кризиса повлечет за собой катастрофические социальные взрывы, что станет началом "глобального полевения».

Если учесть, что еще в первой половине 1990-х коммунизм похоронили все (от Ельцина до Бжезинского), а теперь все ждут его второго пришествия – в последнее можно поверить. Дискуссия длилась 11 часов, что говорит о градусе тревоги на грани с паникой. Еще бы: элита – это вам не пролетарии, им есть что терять, да они и цепей боятся. Я имею в виду наручники.

Кто виноват? Что делать?

Абсолютное большинство на этом топ-междусобое были вполне согласны в оценке перспективы, лишь один участник, нобелевский лауреат, возразил: "Глупости, коммунизма не будет", – да и тот пожелал остаться неизвестным... Собравшиеся пытались найти виновных в экономическом коллапсе, начавшемся с США: дело в безграмотной политике Белого дома, в безответственности минфина, в банковском "хищническом кредитовании", или во всем виноваты сами американцы, жившие "не по средствам". Но не надо входить в американскую или мировую элиту "яйцеголовых", чтобы безошибочно сказать: генеральная причина – либерализм как эволюционный плод капитализма, и в первую очередь американская модель, самая разнузданная и преступная, раздувшая сверхпотребление и расплодившая лжекапиталы...

О, святая простота Молдовы!

А у нас, несмотря на явные признаки кризиса и в Молдове, преобладает мнение властных убаюкивателей: рассосется, пройдет стороной, заденет по касательной, отмахнемся и т. п. Мировая информация в умы не вступает. Видать, некуда. Между тем за двое суток до описанной дискуссии в рамках того же форума Дж. Сорос, мировой валютный спекулянт № 1 и самый точный прогнозист, заявил, что кризис еще не достиг "дна" и в ближайшее время вряд ли достигнет, – все еще впереди. А в Молдове готовы "бороться с последствиями". Глупость – тяжкая болезнь.

Положим, хотя Вашингтон и кумир, и идеал, и главный кукловод у нашей власти и нашей оппозиции, но все же Штаты далеко, а у нас – мечта "войти в общеевропейский дом". Что ныне творится в названном общежитии - подробно описано в этом номере (читайте стр.17), скажу кратко: господа, поезд ушел и дым рассеялся. Если кто купил билет в ЕС, бросьте его в урну, да не перепутайте: в мусорную, а не в голосовательную.

Не секрет, что основная доля растущего экспорта молдавских товаров на Запад до сих пор шла в восточноевропейские страны Евросоюза, и немалую роль тут играла не экономическая выгода, а политический фактор: "неофитам" Запада хочется оторвать Молдову и другие постсоветские государства от СНГ и России намного сильнее, чем "старым" странам ЕС. Но ситуация резко меняется не только в Восточной Европе (хотя там куда сильнее), а во всем "общеевропейском доме", который от крыши до фундамента сотрясают ссоры и взаимные обвинения. Еврогоспода скоро повесят на восточных границах предупреждение: "Оставь надежду" – и правильно сделают. И все их жалкие подачки нам прекратятся, американские – тоже.

Я это излагаю не из страсти просвещать, а дабы показать пустоту нашей предвыборной говорильни: во всем этом балагане евроинтеграция – магическая формула, которую треплет языком всяк, даже кому и лень. И это как нельзя лучше показывает истинную цену всем программам, платформам, партиям и лидерам. Реальное состояние дел обязывает партии срочно снять из предвыборных платформ лозунги евроинтеграции, но тогда и партии, и платформы окажутся абсолютно голыми. Сказка о вхождении в ЕС манит избирателей, понимающих, что никакая власть всех этих никчемностей не вытянет Молдову из болота. Теперь и последняя иллюзия – выжить за счет богатого Запада – развеялась, но кто же у нас это признает?

Есть еще одно неутешительное и для Европы, и для наших евроинтеграторов обстоятельство: в США ситуация настолько гиблая, что новая администрация готова сдружиться хоть с чертом, хоть с дьяволом, чтобы хоть как-то ее разрулить. Но ее взор обращается не на Евросоюз, а в противоположном направлении. Это показал недавний тур госсекретаря Хиллари Клинтон по странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Она затратила массу сил на уговоры Китая «бороться вместе», поскольку в данный момент Пекин может просто уничтожить США, стоит ему лишь прекратить с ними финансовое взаимодействие.

Американская мечта стала кошмаром

В "Воскресном времени" на ОРТ показали леденящий душу сюжет о том, что натворили либералы-монетаристы США со "средним классом", еще вчера выглядевшим как образец "достойной жизни" и безудержного потребления. Этим людям было доступно почти всё. А теперь они стремительно теряют ВСЁ, и многие уже превратились в безработных, нищих бомжей. И этот крах стремительно разрастается. Вот, предельно сжато, что показал репортаж:

«В Америке более 250 тыс. семей вынуждены покинуть свои дома из-за долгов по ипотеке». Еще недавно обеспеченные и зажиточные служащие и мелкие бизнесмены просят милостыню, стоят в очередях за бесплатным завтраком в ночлежках, теряют рассудок. Антикризисный план Обамы потянул на триллион долларов из казны. Эксперты считают, что этого не хватит, другие убеждены, что финансовое лобби не допустит такой траты, даже если американцы станут вымирать: по законам либерализма, деньги должны делать деньги, а не тратиться на нищих, ибо это не даст прибыли.

«Потеря жилища – ... реальная перспектива для тысяч американцев». В Калифорнии, этом "золотом штате" Америки, появились целые города пустых домов – люди выселены по суду или бежали, бросив жилье и погрузив, что смогли, в автомашины, пока и те не отобрали. До слез жалко людей, но это расплата за жизнь в кредит. «По оценкам экономистов, кризис в США еще не достиг своего пика. Только в феврале 700 тысяч человек потеряли рабочие места... Экономика США тяжело больна. Пока правительство подбирает лекарство, многие граждане предчувствуют летальный исход».

Либеральный гибрид граблей с косой

Задумаемся и спросим: наши западники с их предвыборными платформами – они что, наемные убийцы собственной страны со всем ее населением, которому они фарисейски отбивают поклоны? Ныне предельно ясно: везде, где плотно поработал либерализм, крах наиболее очевидный и страшный; притом разрушительное действие либеральных моделей и соответствующих финансово-монетаристских технологий оказалось настолько сильным, что под смертельный удар попали и цитадель мирового империализма США, и равняющийся на них Евросоюз, и сам капитализм. И на фоне этой очевидности в Молдове затеян разнузданный предвыборный балаган именно под либеральными лозунгами, которые треплют даже воронинцы, похваляясь рыночными реформами, и, помимо разномастных либералов (либералы, социал-либералы, либерал-демократы, наци-либералы), но и эсдеки, "просто демократы" Дьякова и иже с ними.

Если политически невежественный народ поверит в лозунги, которые подсовывают названные поводыри, – а у нас всё возможно, – то Молдова свернет на однозначно гибельный путь. И те либеральные грабли, на которые уже наступили "новые демократии" и "страны перехода" – от "злобных карликов" Балтии до самой нищей страны нищающего Евросоюза Румынии, – в условиях глобального кризиса превратятся в косу смерти для нас.

Демократия, ее препохабие

Может быть, этого и добиваются закулисные спонсоры? Буквально бьет в глаза платный характер предвыборных, с виду – массовых акций, на которых открыто раздаются деньги в немалых суммах. Так называемые "протестующие" не скрывают того, что привезены и собраны за деньги, включая "командировочные" плюс бесплатный перекус с выпивоном. Но когда их спрашивают, зачем они приехали, большинство не может ответить. Но при всем при том организаторы наемных сборищ на весь мир обвиняют правящий режим в "нарушении прав", в "преследовании оппозиции" и в "грязном пиаре". Режим я ничуть не оправдываю, он и раньше не брезговал, а теперь вовсе пустился во все тяжкие, но, помилуйте, чем его лучше оппозиция? И зачем нам претенденты на власть, состязающиеся в бесчестье с действующей властью?

Все это очень напоминает времена "великих национальных собраний", правда, тогда многие бесстыдства и подлости все-таки скрывались. Мы не успели опомниться, а на наших глазах уже творится исключительно гнусная "мамалыжная революция", и надо ожидать любых подлостей и зверств, как в недавнем прошлом.

Я точно знаю, что у либералов нет и не может быть массовой электоральной базы, а огромные скопления людей с выпученными глазами на их акциях – такие бывают и у ротозеев, окруживших заезжий балаган. Фиглярами, фокусниками и неуклюжими эквилибристами выглядят все эти организаторы, массовики-затейники и ораторы, и не надо быть политологом, чтобы видеть: никакие они не либералы, и никакой идейной, да и нравственной опоры под всем этим позорищем нет. Есть две нехитрые, но мощные опоры у наших борцов за власть: цинизм и махровый, жлобский национализм. Остальное – мощные вливания "цивилизованного мира".

Налицо возврат к разгулу фронтизму 1990-х в еще более похабном виде. Особенно ярко это проявилось в Сороках на агитационной массовке румынских националистов в зале, переполненном ряжеными в форменный прикид "Европейского действия", которые и обеспечивали "успех" открытым призывам к объединению с Румынией. Лидер этого формирования В. Павличенко, точно очнувшись от летаргии, в коей пребывала с 1990-х годов, кликушески повторяла примитивную формулу "Мы румыны и язык наш румынский", а ряженые восторгались, обеспечивая бурные овации, переходящие в бухарестскую кассу...

Зелень хаки и прочая клюква

Тревожные мысли приходят и от пьес другого театрального кумира – лидера непонятно откуда взявшейся либерально-демократической партии Владимира Филата. Его характеристика, по-моему, излишне комплиментарная, дана в №5 нашей газеты (6.02.09, стр. 6). Как заметил автор, «в характере 40-летнего председателя ЛДПМ мало что напоминает римского наместника...», имея в виду Понтия Пилата. Добавлю, что в этой партии всё, так сказать, "не соответствует". Зеленые знамя и униформа – цвет экологистов, а не либералов, нашим же "либерал-демократам" подходит скорее цвет хаки, т. е. зелень с изрядной долей коричневого колера. Впрочем, "зелень" – синоним бабла, и тогда все верно... А stejaril (могучий дуб) эмблемы полагалось бы заменить на развесистую клюкву. Речи Филата нимало не отвечают либеральным принципам, зато весьма напоминают старые перлы Жириновского. Кажется, он уже употребил, с мелкими поправками, все приемы и крылатые фразы российского патриота антикоммунизма; осталось пообещать, что молдавская армия во главе с самим Филатом, окунет подаренные американцами ботинки в воды Босфора, дабы взять реванш за многовековое турецкое иго. Филат выезжает на шокирующих репликах, о которых хочется сказать: "пугает, а не страшно". Но, граждане, не дай бог, чтобы эта бодливая корова заполучила рога на те деньги, которые тратятся на сию креатуру.

Суммируя, о всех партиях оппозиции следует сказать, что они начисто лишены экономически и организационно грамотных идей и людей, включая альянс "Наша Молдова", хотя его и возглавляет опытный хозяйственник Серафим Урекян. По сути, там не ведают, что будут делать, если на альянс (чур, чур!) свалится власть. Вот такой балаганный набор "накануне перемен": все дубы, и все шумят.

На воронинских руинах

Если бы сегодня в избирательной борьбе участвовала хоть одна действительно левая партия, то ее успех, т. е. вхождение в парламент, был бы весьма проблематичным. Причины понятные: могильщиком коммунистического и любого левого движения у нас стали не Снегур с Лучинским, а "коммунист" Воронин, задушивший "товарищей по борьбе" в объятиях. Он в два приема дискредитировал сначала коммунистов ПКРМ, а затем, и уж точно через применение "антропологических технологий" Марка Ткачука, до неузнаваемости исказил и марксизм, и коммунизм с социализмом, и само понятие "левизны". С падением власти В. Воронина его партия, как некогда АДПМ с уходом из власти ее лидера А. Сангели, очень быстро распадется.

Хотя есть и другой вариант, по крайней мере теоретический. Судя по приведенным прогнозам недругов, левые идеи в политике, коммунизм в идеологии, социализм как общественно-экономический уклад и политический режим будут очень скоро востребованы во всем мире. Поэтому не исключено, что внутри ПКРМ начнется борьба за возвращение к социалистической платформе с выметанием "редисок". Но сначала надо отправить на пенсию Владимира Николаевича. Этого, к счастью, недолго ждать осталось.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100