Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дубай, кадыровщина и опасность мафиозно-террористического перерождения путинской России

От Московской редакции бурцев.ру. Мы не раз писали о все более наглых убийствах оппонентов Кадырова чеченской охранкой. Последнее преступление кадыровцев – покушение на бывшего командира батальона ГРУ «Восток» полковника Сулима Ямадаева в Дубае обсуждают член Московской редакции Наташа Барч и Вадим Штольц – председатель Международной редакции бурцев.ру .

НБ. Вадим, давай посчитаем только известных жертв кадыровщины за последние два-три года.

И ни одно из этих убийств не было раскрыто. Похоронная контора Бастрыкина выполняет свою задачу безотказно.

ВШ. Уточню. Алихан Муцаев непосредственно был убит Асланом Дилиевым, как и Руслан Ямадаев. Но вряд ли это будет легко доказать, даже если посадить саботера Бастрыкина. Сообщник Дилиева, Гилани Шепиев, был убит в феврале, возможно, что в порядке мести кем-то из людей Ямадаевых. Это обрывает цепочку. К твоему списку можно добавить Мовлади Атлангериева. Бывший лидер "Алазанской" или "лазанской" ОПГ. В январе 2008 по приказу Делимханова и Саидова был похищен в Москве Дилиевым и вывезен в Чечню. Там из него выпотрошили нужные им заявления о Политковской и либо умертвили, либо придерживают для будущего шантажа в доме Кадырова. Еще Бувади Дахиев, убит в сентябре 2006 на КПП на чечено-ингушской границе, был замкомандира чеченского ОМОНа, враждовал с Кадыровым. Кажется все.

НБ. А недавние убийства в чеченской диаспоре Стамбула? Мы полагаем, что эти люди представляли опасность для Нухаева и Саидова, возможно даже со стороны рода Ямадаевых. А это очень большой и сильный род. У Саидова за спиной ничего близко к этому нет.

ВШ. В Стамбуле убили трех чеченских боевиков - сторонников Умарова и Удугова. К Ямадаевым эти боевики отношения не имели . Среди них самый заметный боевик с позывным Масол и многочисленными именами и фамилиями. По нашим данным, он был правой рукой Умарова и вместе с Удуговым энергично интриговал против Кадырова на Ближнем Востоке и в турецкой чеченской диаспоре. Саидов и Нухаев устранили всех троих, борясь за влияние в турецкой чеченской диаспоре.

НБ. Вадим, мы только что получили информацию из Дубая, что в штаб-квартиру Фарвеста пришли полицейские и допросили Рашида и Лунева [Принц Рашид, родственник Турки аль-Фейсала, президент Фар Вест ЛЛЦ, старший офицер Общей разведки СА. Валерий Лунев (по документам прикрытия) – генерал-майор КГБ Беларуси, в Фар Вест ЛЛЦ представляет интересы Лукашенко, Шеймана и антироссийских элементов силового блока Беларуси – ред.]. Сулим – жив. Что случилось? Почему у них сорвалось на этот раз? И еще. Шеф дубайской полиции генерал Тамим назвал убийство Ямадаева «дешевой операцией». Что он хотел сказать этим?

ВШ. Сначала мы думали, что они заказали Ямадаева грушникам, что после ареста своего главного киллера Дилиева и огласки в Европе после убийства Исраилова Саидов решил подстраховаться. Ведь в Дубае – их логово и там же держит свои деньги Кадыров. Но теперь ясно, что это не так. Грушники им сдали Ямадаева, но покушались они сами. Наверняка это была личная инициатива Кадырова. Отсюда – дешевые чеченские понты, на которые намекал Тамим. Больше всех понтов кидал не Саидов, а Делимханов, особенно с золотым пистолетом. Саидов, как более опытный, все-таки проявил осторожность и, организовав преступление, на момент самого покушения вместе с племянником Лечей уехал из Дубая в Швейцарию (все же Дубай - не Москва!), перепоручив все иранскому конюху Кадырова. Ну а тот хотел показать, какой он крутой чеченец и бросить на персидский ковер к ногам Рамзана голову Сулима вместе с золоченным стечкиным, дымящимся в крови врага.

Покушение не удалось, но Ямадаев очень серьезно ранен и вместе с семьей находится под программой защиты свидетелей. Мы допускаем, что в программе защиты участвуют американцы - деваться Сулиму и его брату Исе особо некуда, после того, как грушные бандиты их сдали. От Международной редакции бурцев.ру желаю им самого лучшего и удачной волчьей охоты на своих подлых убийц и тех, кто их предал им!

Дубайская полиция проявила недостаточную последовательность. Ордера на Кадырова и на Саидова не выданы - не решились портить отношения с Путиным и Турки аль Фейсалом, из организаторов ограничились одним Делимхановым - неофициальным преемником Кадырова. Но Панетта теперь будет их крепко держать за одно интимное место.

НБ. Насчет чеченский "понтов" ты хорошо подметил. Недаром первое сообщение Саидова о гибели Ямадаева начинается с понта: "Мастерство не пропьешь!"

ВШ. Пропить можно и мозги, не то что мастерство. Теперь Саидову не до понтов будет, речь идет о его родной заднице. Допрос Рашида и Лунева – это что называется «лед тронулся, господа присяжные заседатели».

НБ. Заметь как саидовка Латынина из кожи лезет, чтобы уверить Запад, что Кадыров ведет "независимую" от Кремля внешнюю политику, а Кремль платит ему дань. И еще целую философию развела, сучка, что дескать замочить Ямадаева - это не убийство, а война и вообще честное и благородное дело.

ВШ. Да, это большая проблема, пожалуй, самая большая для Саидова, Нухаева и других суфиев-скрытых пантюркистов за спиной Кадырова и в Стамбуле. Им не удается дистанциировать Кадырова от Путина в глазах атлантистов. Те ставили на исламистов-джихадчиков, и для них Кадыров - это марионетка Путина, причем комизм положения в том, что самому Кадырову приходится постоянно подчеркивать это. Получается такой своеобразный кви про кво. Кадыров ежедневно клянется Путину в любви до гроба, а за его спиной фарвестовцы громким шепотом объясняют Западу, что это он понарошку, для виду только так говорит. Умора! Но атлантисты продолжают долбить по Кадырову, потому что отождествляют его с Путиным. Саидов и Ко. не могут изменить такое восприятие, они не понимают разницу между политикой и спецполитикой. В последней, чтобы все поняли друг друга, достаточно дернуть за кончик уха или поднять правую бровь. А в большой политике совсем другие величины, там нужно время и гласность для крутых разворотов, и хитрые подмигивания Саидова и Сурикова остаются незамеченными. Поэтому Латынина прямым текстом чешет: "протрите глаза, Кадыров - наш человек, а не Путина, он мочит наших врагов - пророссийских чеченцев, остановите дурака Тамима!" Но дурак - Латынина, а не Тамим, у которого связи с американцами будут поглубже фарвестовских.

НБ. А тебе не кажется, что Саидов – инородное тело в тейповой чеченской среде. И что его понты – это от комплекса неполноценности, дескать, «смотрите, я тоже настоящий чеченец». А в сущности, Саидов - это римский католик по матери и с отцом, «непримиримым борцом с рецидивами религиозных предрассудков». В Чечне и Дагестане он практически не жил. Был прикомандирован к Дудаеву как офицер ГРУ. Мужик, мягко говоря, с темным прошлым и специфическим настоящим. И при этом умудрился засветиться так, что больше не бывает.

ВШ. Саидов и впрямь в Чечне и Дагестане почти не жил, почти всю жизнь провел в Средней Азии, в Советской Армии и в Турции. Но его слабое место не это, а то, что он - чеченец-ауховец (из Хасавюрта), т. е. не первосортный.

НБ. Для меня покушение в Дубае подтверждает, что у нас появился некий общеполитический тренд. И я не одинока. 30 марта, сразу после покушения на Сулима Ямадаева, на Эхо Москвы выступил корреспондент МК Вадим Речкалов. Он начал предсказывать грядущие неприятности Ямадаевых еще в августе прошлого года. В своем выступлении Речкалов очень точно, на мой взгляд, сформулировал ощущение, которое и я начала испытывать уже после убийства Байсарова и саидовских угроз Какиеву. Он назвал это чувством «убийственной рутины». Это когда еще задолго до действительного убийства, становится ясно, что этот человек уже не жилец. И, пожалуй, удивительно не покушение на Ямадаева или убийство его брата в двух шагах от Дома правительства, а то, что Какиев еще жив, пусть даже подняв руки вверх. Так вот, если перейти от субъективных ощущений к политическим выводам, что означает «убийственная рутина» для характеристики российского режима?

ВШ. Это означает фактическое соучастие правоохранительных органов и спецслужб РФ, включая ГРУ, в кадыровском терроре. Я упомянул Атлангериева. Вот пример такого сговора. Это был личный осведомитель Бортникова, главы ФСБ. Связь с ним Нухаев и Саидов поддерживали именно через Атлангериева. Так вот Прокуратура РФ не издала ни звука, когда Саидов открытым текстом объявил, что его люди похитили и потрошат Атлангериева в Гудермесе. Какие еще доказательства нужны? Убийство Руслана Ямадаева в центре Москвы было бы невозможно без согласования с высшими чинами ГРУ. Это ростки какого-то мафиозно-террористического режима, который все больше входит во вкус "решения вопросов" внесудебным путем и публично, как бы для устрашения остального общества. Кадыровщина начинает напоминать опричнину. Чечня - это район, где действуют не законы "земства" - РФ, а это как бы особый царский удел, "опричнина", со своими законами (адаты и шариат) и единоличной властью, куда идут огромные финансовые средства из "царской казны", и на них содержится прекрасно обученная и вооруженная личная армия опричников Кадырова. Сам же Кадыров лоялен только лично Путину. И все это на фоне катастрофического развала российской экономики, казнокрадства под ширмой "борьбы с кризисом" и стремительного падения престижа Путина в спецслужбах и армии. А те, в свою очередь, фрагментированы на боярские поместья и удельные княжества. И может случиться так, что единственной опорой Путина внутри страны станут кадыровские опричники. Например, в случае "второго пришествия" аппаратной группы Сечина. Фарвестовцы недаром снова подначивают его, пугая "перестройкой 2". Показательна недавняя беседа Сурикова и Роевой на Форуме. мск .ру (они тогда думали, что Ямадаев убит), где они в вызывающей манере популяризируют бандитские, уголовные правила, сленг и порядки в политике. Это отражает не только личную отмороженность авторов, но и реально существующий мафиозно-террористический тренд внутри путинско-медведевского режима.

НБ. Это самый настоящий сюр. Весь мир узнает, что застрелен “какой-то русский чеченец”, а в России, где этот чеченец – Герой России и один из самых известных в стране военных, власти хранят полное молчание как будто ничего не произошло. Единственно, поспешили заверить убийц, что их не выдадут правосудию. Но все-таки это не терроризм фашистского или советско-бюрократического типа.

ВШ. Нет, это совсем другое. В европейском фашизме и нацизме, и в советском терроре была массовая база, значительная часть населения принимала в нем прямое участие. Даже в правом терроре в Латинской Америке была определенная социальная база. У нашего мафиозно-террористического тренда нет никакой массовой опоры. Это чисто верхушечный террор: Кремль, спецслужбы и другие силовые группы. Они срослись с организованной преступностью и вошли в альянсы с финансово-промышленными группами. Мне это так представляется. Пока этот террор средь бела дня ограничен чеченцами. Но есть опасность того, что ликвидации реальных и воображаемых противников кадыровщины это пролог, репетиция, что ли, мафиозно-государственного террора в России против любого более менее заметного или потенциально опасного политического деятеля.

НБ. Тебя беспокоит перспектива кадыровщины в масштабах всей России. Но почему только России? Покушение на убийство в Дубае могло быть и рекламой их возможностей для терактов против неугодных фигур на Западе? На такую возможность указывают и последние выступления Сурикова-Натхоева, главного идеолога Фарвеста.

ВШ. Да, так как подставился наш Антон Викторович - это надо постараться... А тут еще и пренеприятнейший провал в Дубае. Видимо, стареет золотая рота, трясутся руки, расплывается прицел... То ли дело мы – красные аспиранты и доценты. Молодые, спортивные, владеем историческим материализмом и литературным русским, нас девушки любят и вообще.... Но история с Суриковым требует отдельного обсуждения.

8 апреля 2009

Цитируемая литература

Killing in Style. By Yulia Latynina. Moscow Times, 08 April 2009.

Вадим Речкалов. Мочи без границ. Кто стрелял в Сулима Ямадаева? МК, 30.03.09

Антон Суриков и Наталья Роева. Путинские чекисты - люди с криминальным менталитетом, способные на самые авантюрные поступки, когда речь идет об их физическом выживании . Форум.мск.ру, 2009.03.31.

Убийство Руслана Ямадаева практически раскрыто. Известия, 7.4.2009

Вадим Речкалов. Суд не для всех. Кто спрятал убийцу Политковской?МК, 21.02.2009.

Справочная литература бурцев.ру

Антон Баумгартен. Третья Барбаросса .

Отцы и дети .

Когда закончится Рамадан.

Мир хижинам - дворцы неотроцкистам!

Почему российские власти потворствуют подрывной деятельности против России генерала ГУР МО Украины В. Филина и генерала ГРУ МО Республики Узбекистан Р. Саидова?

Кадыровские «эскадроны смерти» под «крышей» США. Доклад профессора Элстона .

Маккейн и Фарвест .

Четвертый принцип дзюдо, или Революции сверху не будет .

Измена. Агенты влияния ЦРУ и МИ-6 станут руководителями Главного разведывательного управления ГШ МО РФ .

С фронтов Третьей Барбароссы: Фарвест и примкнувший к ним Кургинян...

Открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайке .

Гостайна генерала Бульбова .

В первой половине октября страна стояла на грани Барбароссы .

Первые отклики начальства и Фарвеста на книгу Антона Баумгартена «Третья Барбаросса» .

Стамбульское бюро Саидова—Нухаева и правые сионисты из Кадимы .

АКТИВКА .

Разговоры с Арменом.


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100