Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Программное заявление Общественно-политического клуба «7 ноября»

Граждане России, грянувший мировой экономический кризис со всей очевидностью продемонстрировал, что капитализм исчерпал себя. Дальнейшее его сохранение приведет лишь к умножению бед и неминуемо поставит человечество на грань катастрофы.

Нынешний кризис, безусловно, является продолжением в ряду циклических кризисов, регулярно поражающих капиталистическую систему. Но в то же время, беспрецедентный размах кризиса, беспомощность правящих элит, предельная обостренность всех стоящих перед человечеством проблем говорят о том, что данный кризис может оказаться для капитализма последним.

Причины кризисов давно известны и заключаются в самой сути капиталистической общественной системы, принципиально не способной преодолеть анархию производства и возникающие в ее результате диспропорции. Чем мощнее становятся производительные силы, тем эти диспропорции масштабнее, опаснее и разрушительнее. Это значит, что никакому реформированию, никакому исправлению капитализм не подлежит. Нынешний «спекулятивно-финансовый» капитализм не отклонение от нормы, как сегодня пытаются доказывать отдельные идеологи буржуазии, а совершенно неизбежный итог развития данного способа производства.

Для России, вследствие отведенного ей места в международном разделении труда, сохранение капитализма особенно губительно. Нынешние тенденции, преодолеть которые оставаясь в рамках капитализма невозможно, неминуемо ведут к распаду страны и превращению когда-то великого народа в третьесортное человеческое сборище, без каких-либо исторических перспектив. Но именно это положение России может еще раз сделать нашу страну «слабым звеном в цепи империализма». Альтернатива «социализм или смерть» актуальна для нашей страны, как ни для какой другой.

Кризис есть свидетельство того, что созданные человечеством производительные силы переросли существующие капиталистические отношения и требуют уже другой организации. С производительных сил должны быть сняты оковы частной собственности, сдерживающие их развитие. Кризис призывает нас устранить противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.

Сегодня для преодоления кризиса и спасения страны необходим переход к социализму, т.е. изъятие средств производства из рук капиталистов в общенародную собственность и организация экономики на плановой основе, а это не возможно без национализации банков, энергетики, транспорта, связи, сырьевых отраслей, предприятий тяжелой и легкой промышленности, возрождения государственных сельхоз предприятий, введения монополии государства на внешнеэкономическую деятельность и т.д.

Очевидно, что правящие буржуазные элиты совершить подобные революционные преобразования неспособны и прямо заинтересованы в сохранении нынешнего губительного для страны положения вещей.

А это значит, что для спасения России власть должна перейти в руки представителей трудящихся.

В то же время, интересы трудящегося класса сегодня являются и общенациональными интересами. Из этого следует, что люди, осознавшие необходимость перехода к социализму, могут появляться во всех социальных группах. Ситуация складывается таким образом, что все честные патриоты, искренне переживающие за страну, не могут не склоняться к социализму.

Путь к социализму – путь выхода из кризиса!

Клуб «7 ноября» открыт для всех, кто разделяет данное программное заявление и готов на деле содействовать победе социализма.

Участники и учредители общественно-политического клуба «7 ноября»

г. Москва

20 апреля 2009 г.

В Совет Клуба вошли 10 человек, которые собственно и явились его учредителями.

Три человека избраны координаторами: Дмитрий Якушев, Валерий Березин и Андрей Тихонов

Мы также приветствуем появление региональных Клубов «7 Ноября» для чего нужно собрать не менее трех человек согласных с Политическим заявлением и желающих учредить Клуб в своем регионе. После чего необходимо просто уведомить Совет московского (центрального) Клуба, написав на адрес daimos70@gmail.com

http://yakushef.livejournal.com/80096.html



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100