Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Арсений Ермолов
Почему мы объявляем войну ИНСОРу?

Политика это та же война, только ведущаяся другими средствами. Как и на войне, в политике значение имеет не только живая сила сторон, но и управление, а самый страшный удар – тот, который направлен по штабам. Что же является штабом современной власти?

В нынешние времена власть – это не только те, кто сидят на троне, и работающий на них бюрократический аппарат. Это ещё и окружающие «самых главных демократов» не очень заметные люди, формирующие их взгляды и тем самым определяющие будущую политику. Не секрет, что многие из тех, кто попал во власть, сделали карьеру вовсе не благодаря своим высоким интеллектуальным качествам, и способность к стратегическому анализу и планированию не входит в число их достоинств. Поэтому они не способны реализовывать собственную стратегию – её у них просто нет, за исключением банальной идее положить в свой карман побольше денег. Стратегию для них вырабатывает особая ветвь власти, не учитываемая в традиционном варианте её разделения – власть экспертов.

Власть экспертов характерна в первую очередь для западных «демократий», но постепенно приживается и у нас. Никем не избираемые эксперты, не несущие никакой ответственности за свои рекомендации, свили себе гнездо в Институте современного развития (ИНСОРе). Под благородным предлогом разработки новых подходов к развитию телекоммуникаций под крылышком этой конторы собрались люди, весьма далёкие от развития современных технологий, зато разделяющие неолиберальные идеи в их самом последовательном людоедском изводе.

Например, один из самых последовательных и безжалостных неолибералов Евгений Шлемович Гонтмахер. Отличительной чертой этой уникальной личности является удивительная наглость, доходящая до бесстыдства. Как ещё можно оценить человека, открыто заявляющего: «Зачем эти несколько миллионов человек пришли в бюджетный сектор, вместо того, чтобы работать?». Парадоксальность мышления этого крупного учёного позволяет ему при этом не задумываться над смежной проблемой: а зачем в бюджетный сектор пришел он сам? Ведь в этот момент либеральный людоед занимал пост начальника департамента социального развития аппарата правительства РФ. Да и теперь, несмотря на негосударственный статус ИНСОРа, источник зарплаты Гонтмахера по-прежнему госбюджет. Почему он не вернёт бюджетные деньги и не займётся малым бизнесом сам, чем, по его мнению, должны заняться врачи и учителя, которых он мечтает выгнать с работы?

Некоторое время ИНСОР оставался в тени, почти на обочине большой политики. Правящая элита России, значительная часть которой далека от современной политической культуры (как и культуры вообще), не испытывали большой нужды в экспертах. Но теперь либеральные людоеды, похоже, наконец, дождались своего часа. Интеллектуальная импотенция власти привела к полной растерянности перед лицом начавшегося кризиса. Никаких собственных эффективных рецептов её представители предложить не могут по определению – не за свои способности к такого рода деятельности они получили свои места в высоких кабинетах. Остаётся только идти на поклон к тем, кого принято считать умными людьми: к «независимым» и безответственным экспертам ИНСОРа. Так и поступил президент Медведев, направивший в поисках мудрости свои стопы к столпам либерального фундаментализма.

Что же готовят ИНСОРовские эксперты уже и так обглоданному почти до костей российскому обществу? Где они ещё надеются найти вкусные и питательные куски? Может быть, откусить что-нибудь от пенсионной системы? Переложить все выплаты нынешним пенсионерам на бюджет, освободив отчисления пенсионного фонда для финансовых спекуляций? Ведь надо же чем-то кормить новые поколения гешефтмахеров? Конечно, потом те, чьи пенсионные отчисления будут задействованы на благо узкой группировки финансовой элиты, останутся у разбитого корыта. Но таковы суровые законы рынка, благосклонные только к либеральным людоедам.

Единственное спасение нашей страны от надвигающегося пира людоедов – объединение всех оставшихся здоровых сил общества на платформе социалистических преобразований как выхода из кризиса. Эту задачу ставит перед собой клуб «7 ноября». Социалистические преобразования – единственная альтернатива либеральному людоедству! И начнём мы с того, что выступим против цитадели этого людоедства, против интеллектуального центра, где замышляется новая расправа над нашей многострадальной Родиной, против ИНСОРа. Мы хотим, чтобы либеральные людоеды знали, что есть те, кто следит за их преступлениями, а общество России понимало, что тому ужасу, который уготовлен для него «экспертами», есть реальная альтернатива.

http://dobryj-manjak.livejournal.com/44176.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100