Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Максудов
Женевская конференция ООН и расизм

Известно, что расизм если не во всем мире, то в США, кончился. Как избрали Обаму, так и нет расизма. Поэтому не удивительно, что Обама решил бойкотировать конференцию ООН по расизму — раз его нет, зачем тратить время? Антисионисты — они же антисемиты - могут изобретать всякие невероятные теории заговоров, рассуждать о влиянии сионистского лобби в США, но на то они и антисионисты. Приличные люди на такие конференции не ходят, а если уж попадут — так только, чтобы выйти в знак протеста. Судите сами — на этой конференции хотели принять резолюцию против евреев. То есть против Израиля. Некоторые наивные граждане скажут, что если уж то, что Израиль делает и делал (например в Газе) — не расизм, то тогда и впрямь расизма нет. И будут неправы. Не случайно, хотя ни какой такой резолюции конференция не приняла (резолюцию составили заранее, а палестинский вопрос с самого начала запретили даже обсуждать отдельно), выйти с нее было необходимо. Виноват во всем, как обычно, Гитлер. То есть, тот, кого Израиль в данный момент назначил Гитлером. Раньше это был Саддам. И Арафат. И Насер. А теперь — Ахмадинеджад. И вот этот самый Ги...Ахмадинеджад осмелился выступить на этой конфернции и сказал такое:

Принуждение и высокомерие порождают в мире войны и тиранию. Хотя сегодня многие поборники расизма и порицают на словах и в лозунгах расовую дискриминацию, большое количество могущественных стран присвоили себе права принимать решения за другие страны, основываясь на своих собственных интересах и по своему усмотрению. Они могут легко нарушать все законы и игнорировать общечеловеческие ценности, что они уже не раз демонстрировали.

После Второй Мировой Войны они прибегли к вооружённой агрессии, чтобы лишить своего дома целый народ, под предлогом еврейских страданий и прислали мигрантов из Европы, США и других стран мира с целью установления абсолютно расистского правительства на оккупированных землях Палестины. Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти самому жестокому и репрессивному расистскому режиму в Палестине.

Совет Безопасности помог установлению оккупационного режима и поддерживал его в течении последних 60 лет, позволяя ему творить всевозможные злодеяния. И что наиболее прискорбно, многие западные правительства и США сами совершили преступление, защищая этих расистских виновников геноцида, в то время, когда во всём мире люди, с незатуманенным сознанием и способностью свободно мыслить, осуждают агрессию, жестокость и бомбардировки мирного населения в секторе Газа. Те, кто поддерживают Израиль, всегда либо поддерживали эти преступления, либо хранили молчание.

После этого только и оставалось, что выйти. Потому, что, сами понимаете, как можно терпеть, чтобы какой-то-там смуглокожий мусульманин учил белых господ, что им делать с землями всяких туземцев. Как будто хоть одна страна развитого капитализма не построена на крови и костях нецивилизованных небелых. Значит, тем можно, а Израилю, что, нельзя? Это несправедливо. Это расизм. Израиль всего-то просит относиться к себе, как ко всем остальным. Поэтому называть его расистским нельзя. И все тут.

А если вы все-таки спросите, почему нельзя, то я сошлюсь не на какого-то там Либермана, а на известного нашим читателям профессора Зюнеса, который с прогрессивных позиций объясняет нам, почему нельзя называть Израиль расистским государством (в статье «Обама уступает правым в вопросе бойкотирования антирасистской конференции».

Видите, профессор Зюнес не правый, не то, что некоторые. И статья перепечатана на сайте некоего калифорнийского «центра за мир и справедливость». Как после этого не поверить профессору, что «Законная озабоченность израильской политикой ...иногда была загрязнена огульными заявлениями, клеймящими государство Израиль как таковое, и изображающими некоторые наиболее наиболее расистские и шовинистические аспекты сионизма как представляющие еврейский национализм в целом». Но не все так плохо — попытки эти не увенчались успехом, так как «страны все охотнее признают, что, хотя некоторые правительства могут проводить расистскую политику, ни одно государство не должно быть выделено как изначально расистское само по себе».

Как видим, Зюнес тут повторяет обычную израильскую (сионистскую) жалобу - «нас выделяют!». Ну, и от себя уже добавляет умные слова о том, что государство по определению расистским быть не может. Почему? А потому.

Я ожидал, что за этим последует логический шаг — покаяние и призыв другим покаяться в ужасном грехе несправедливости по отношению к Родезии и ЮАР времен апартеида, которые объявляли-таки расистскими и даже бойкотировали. И еще раз похвалить Израиль, который их не бойкотировал, а наоборот, всячески поддерживал. Но Зюнес об этом почему-то не написал ни слова. Вероятно, потому, что был занят, сочиняя такое: «Однако, даже некоторые более основательные примеры критики Израиля на конференции 2001 года отвлекали внимание...такие попытки часто приводят к отделению евреев — исторически угнетенного народа — от их естественных союзников среди цветных». Надо полагать, если АНК не смог заручиться поддержкой «исторически угнетенных» из Израиля, то только потому, что мешали всякие, основательные, но отвлекающие, резолюции...

Я хотел бы подчеркнуть, что Зюнес — не исключение, а правило среди западных «сторонников» палестинцев. На его статью с восхищением ссылались представители групп вроде «еврейских мирных новостей». Их объединяет одно — защита Израиля. С оговорками, с критическими замечаниями, но всегда — защита. Израиль — последняя колония белых на Ближнем Востоке — для них нечто, достойное существования, да притом еще «в безопасности». Разумеется, другие думают иначе, особенно если они сами испытали и продолжают испытать прелести колониального угнетения. Не беспокоясь особенно о солидарности с «исторически угнетенными», а ныне колонизаторами Востока, они выражают солидарность с палестинцами, поскольку те на самом деле их естественные союзники — в качестве жертвы сетлерской идеологии и практики, кратко именуемой сионизмом. Поэтому Зюнес может хоть до посинения твердить, что «Любая страна с историей войн со своими соседями, которая обнаруживает, что ей не угрожают санкции или другие отрицательные последствия за нарушение международных правил, будет вести себя так же, не важно, еврейское ли оно, «сионистское» или какое другое». Ответом ему будет — конечно, Израиль — такая же колониальная чума, как Родезия, и дорога ему туда же, куда и ей. Не случайно Ахмадинеджад не ограничился обличением сионизма, Израиля и даже западной поддержки ему. Он прямо спросил, говоря об империалистических странах:

Они являются представителями всех стран в мире? Эти страны дали им такой мандат? Люди со всего мира уполномочили их на то, чтобы они вмешивались в дела по всему земному шару, хотя и большей частью в нашем регионе? Разве не является это всё ярким примером эгоцентризма, расизма, дискриминации или посягательством на достоинство и независимость наций?

Так что, похоже, Зюнес ненароком правду об Израиле и его левоимпериалистических защитниках порассказал такую, что хуже всякой лжи. Ведь эти типы и на самом деле не могут сообразить, что их просвещенный расизм не ко двору в большей части мира. Поэтому они могут бойкотировать что им угодно или призывать не бойкотировать всякие беззубые конференции. Решать не им. И не их империалистическими хозяевам. А народам региона, типичным представителем которых выступил Ахмадинеджад — вполне антиипериалистическим представителем.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100