Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Бордель «Левый фронт»: «Неолибералов обслуживаем бесплатно!»

Союз части «левых» с самыми реакционными, неолиберальными фракциями буржуазии давно уже никого не удивляет. Как это ни странно, особенно здесь отличаются радикалы и ультрареволюционеры. Увы, за шумной левацкой формой почти всегда скрывается гнилое и беспринципное содержание. Вне конкуренции здесь, конечно, «Левый фронт», лидер которого, а правильнее сказать владелец, Илья Пономарев, отвечает за «поддержку законодательной деятельности» в неолиберальном ИНСОРе.

Известно также, что Пономарев тесно связан с ближайшим окружением президента Медведева. Именно Пономарев в ходе недавней пресс-конференции задал заранее согласованный вопрос президенту, отвечая на который Медведев смог еще раз всем напомнить, что главный в стране именно он, а не премьер-министр. Надо сказать, чрезвычайно высокое доверие оказано «бунтарю» и «революционному радикалу».

Однако, любопытно, чем готовы расплатиться неолибералы с «революционными левыми». Ведь это те самые неолибералы, которые даже Путина ненавидят на том основании, что он, по их мнению, чуть ли не возрождает социализм. Какая же у них может быть основа для союза с «леваками»? Здесь в общем все очень просто. «Леваки» соглашаются таскать для неолибералов каштаны из огня, при этом полностью отказываются от собственно социалистических требований, а взамен получают некоторые материальные бонусы. Вот собственно и весь нехитрый договор.

Сами себе «леваки» могут сколько угодно объяснять, что они очень хитро играют на противоречиях правящего класса. Только, какой толк с этой игры, если «левые», принимающие в ней участие, вынуждены отказаться от своего лица, а значит попросту перестать быть «левыми». Тот же «Левый фронт» сегодня практически не отличим от «Солидарности».

В интервью «Русскому журналу» инсоровец и владелец «Левого фронта» Илья Пономарев прямо заявляет: «Общественно-политическая система откатилась к состоянию, когда на повестке дня стоят уже не социалистические, а хотя бы буржуазно-демократические преобразования.» Понятно, что для «революционных радикалов» социалистические преобразования не актуальны. Именно это и делает возможным их союз с неолибералами.

Какую же плату получают «леваки» за отказ от социализма? Кроме разовых подачек «леваком» обещают дать немного покусать о пирога власти. Вот, например, Андрей Пионтковский взял и включил «марксиста» Пригарина в состав будущего правительства в качестве министра труда. По замыслу Пионтковского господин Пригарин будет счастлив потрудиться в неолиберальном правительстве бок о бок с Гонтмахером, Касьяновым, Явлинским, Ходорковским и Венедиктовым с «Эхо Москвы». Понятно, что Пионтковский – это не очень серьезно. Хотя никаких принципиальных возражений от Пригарина по поводу возможности поработать в неолиберальном правительстве, как я понимаю, никто не слышал. Впрочем, очередной «казус Мильерана» едва случится, а если и случится, то не с Пригариным. Найдутся персонажи посерьезнее.

Так стоит посмотреть, кто из «левых» примет участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 4-6 июня. Аркадий Дворкович уже публично пообещал, что власть в ходе форума готова «услышать не только официальную точку зрения, но и мнение представителей «левых», например по социальной политике». То есть мнение «левых» по широким экономическим вопросам власть не очень интересует, а вот отдельно по социальной политике в рамках неолиберального курса пусть к всеобщему удовольствию выскажутся. Ведь никакой угрозы общему экономическому курсу от этого нет. То есть речь, по сути, идет о той же должности министра труда в реакционном неолиберальном буржуазном правительстве.

Что-то мне подсказывает, что «левым», которого власть готова выслушать по социальным вопросам, вполне может оказаться инсоровец Илья Пономарев.

http://yakushef.livejournal.com/81255.html

Справочная литература

Мадам Фарвест открывает «р-р-революционный» борделло

Провокатор-спецслужбист в совете очередного «левого фронта»?

С помощью украинских спецслужб НАТО создает для себя левое и рабочее движение на Украине

Кагарлицкий был назначен директором ИПРОГ по просьбе Сурикова

Группа бурцев.ру отвечает на вопросы сотрудника редакции Лефт.ру Юрия Дергунова

Валентин Зорин, Андрей Петров и Вадим Штольц. Новый Хлестаков, или Необыкновенная карьера пионера Ильи Пономарева

Антон Баумгартен. Ряженые


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100