Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (188)
6 июня 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Капитализм, кризис и свобода

Юрий Дергунов

У Ильфа и Петрова есть забавный образ стыдливого воришки Альхена, который краснел, совершая кражу, но ничего не мог поделать со своим стремлением красть. В этом смысле, буржуазия — это совокупный стыдливый убийца, и хорошо, если стыдливый.

Альтернатива

Венесуэла: «Когда рабочий класс в ярости, капиталисты дрожат от страха»

Федерико Фуэнтес

«Сделанные предложения идут из гущи рабочего класса. Я здесь не для того, чтобы указывать вам что делать. Это вы решаете и выдвигаете свои предложения!»

Идеологическая борьба

Шведский социалист профессор Бузгалин

Оскопленная альтернатива

Илья Иоффе

Сколь заумные столь и занудные разглагольствования ученого мужа о прелестях гражданского общества они пропускают мимо ушей, и, надо сказать, правильно делают. Этому напыщенному пустословию грош цена в базарный день, а капиталисты – народ занятый и серьёзный

Вот такая Кин-дза-дза...

Ирина Маленко

"Вор должен сидеть в тюрьме!"- говаривал "недемократичный" Глеб Жеглов. Только если этот вор - не британский парламентарий...

Буденновские казаки как отцы-основатели сионизма, а также еще что-то, что вы не знали

Владимир Максудов

Армия Шри-Ланки сгоняет с земель крестьян и рыбаков, пострадавших от стихии, а потом на их место приходит империалистический капитал, туризм для богатых иностранцев и фермы по выращиванию креветок на экспорт—и все это с еще большим ущербом для природы.

Полемика

Новый марксизм или старая утопия

Кризис коммунистического социализма как крах прогрессистской парадигмы

Валерий Косарев

Обратиться к этим заметкам меня заставило давно созревшее желание решительно возразить на постоянные призывы то ли «возвращаться к марксизму», то ли «обновлять марксизм» или, корректнее, «творчески развивать марксизм в новых исторических условиях».

От какого прогресса мы не отказываемся

Юрий Дергунов

Для марксизма прогресс в целом связан с развитием производительных сил. Казалось бы, это полностью сочетается с той схемой безудержного роста производства и потребления, от которой отталкивается т. Косарев, хотя, на самом деле, сложно было бы исказить марксизм сильнее.

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Ни одного вооруженного подавления евроамериканских рабочих не произошло в США с января 1933 года (когда Рузвельт вступил в должность) до стачки на North American Aviation в Калифорнии в июне 1941 года.

Жизни Педро Антонио Марина

Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»

Артуро Алапе

В случае с Маркеталией явствовало, - по крайней мере, со слов официальных лиц – что наступила грандиозная кульминация социально-экономической трансформации всей страны.

Теория

Расчет в натуральной форме, от Нейрата до Канторовича

Пол Кокшотт

Представители австрийской школы восприняли политический крах СССР как долгожданный триумф теории Мизеса. Но экономическая теория не поверяется политикой. Политические поветрия переменчивы. Социализм, политически непопулярный в Европе в 1990-ые, с тех пор достиг внушительного прогресса на другом континенте. Соперничающие экономические теории имеет смысл рассматривать беспристрастно. Канторович достин внимания западных специалистов, обсуждающих социалистический расчёт.

Лефтас

Окровавленная Литва

Националистический террор и его причины

Жильвинас Буткус

Характер антисоветских настроений в 29-ом территориальном корпусе Красной армии показателен для всей тогдашней Литвы. Его стоит изучить подробнее как дополнительный пример причин, по которым появлялись антисоветские настроения, так и в связи с некоторыми мифами, связанными с различным поведением этого корпуса до войны и после ее начала.

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 12. В разгар «глупого сезона»

Ирина Маленко

И мне стало до боли грустно.  Даже этот приятный во всех отношениях, культурный по здешним понятиям человек так ничего и не понял - если он действительно считает, что "все проблемы начались " с того, что люди отказываются ходить через заднюю дверь в свою собственную школу

 

Воссоединение

Белорусские заметки

Михаил Шатурин

Поразительно, насколько хрупка человеческая культура, как быстро поле зарастает сорняками. Неужели любые усилия и жертвы коммунистов всегда обречены на такую судьбу?

Новый мировой порядок

«Этот кризис гораздо серьезней, чем кризис 1929 года»

Хорхе Бейнштейн

Проявляясь в любопытном совпадении множества «кризисов» (экономического, энергетического, экологического, городского, кризиса государства), происходит один всеобщий кризис буржуазной цивилизации.

«Собака лает, а поезд идет». Корейский плакат

Ядерный Кимчи

Исраэль Шамир

В американской трактовке, не интервенция, не агрессия, не оккупация – но защита от возможной интервенции, агрессии и оккупации нарушает международное право. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Как жертву превращают в агрессора

Ложь СМИ о ядерных испытаниях в КНДР

Стивен Гованс

Развитие Северной Кореей ядерных и ракетных технологий создает две угрозы США и Японии: угрозу самозащиты и опасность примера другим странам, как можно развиваться экономически вне структур капитализма и империализма.

Различия между политикой Буша и Обамы. Рис. Карлуша Латуффа

Новое начало

Полный текст выступления Президента США Барака Обамы в Каире

Барак Хусейн Обама

До тех пор, пока наши взаимоотношения будут определяться имеющимися у нас разногласиями, мы будем придавать силы тем, кто сеет ненависть вместо мира и тем, кто стремится к конфликту вместо сотрудничества.

Буш в овечьей шкуре

Али Абунима

Противопоставление Америки и Ислама (пусть даже и выражая уважение к последнему) – есть путь избегнуть признания того, что на самом деле объединяет и мобилизует людей в странах с мусульманским большинством: всеохватная народная оппозиция назойливой и жестокой американской военщине, политическому и экономическому вмешательству США в дела этих стран.

Куба и противоречия Барака Обамы

Салим Ламрани

30 Апреля 2009 года в очередной раз Вашингтон включил – без оснований – Кубу в список стран-спонсоров терроризма, вызвав тем самым сильную реакцию со стороны Гаваны, которая обвинила США, назвав их «международным преступником», сославшись на агрессии против Афганистана и Ирака.

Достойный отдых для радикала, или Туризм в аду

Лоуренс Месопотамский

Большая часть населения иракской столицы бежала за границу и Багдад стал мёртвым городом.

Kитай в Африке: новая колонизация или важный вклад в развитие африканской экономики?

Тони Бюсселен

Неолиберальная политика, навязываемая Африkе с 80-х годов международными финансовыми учреждениями, такими, кaк МВФ и Всемирный Банк под руководством Вашингтона, сегодня под влиянием  Kитая сменяется большей автономией для африканских правительств.

Бурцев.ру

ЖЖ бурцев.ру возобновляет свою работу

Международная редакция

Задача нашего блога - расширить круг информационных источников и огневых точек информационно-психологического давления как непосредственно на русскоязычную часть мафиозно-политического сообщества, условно обозначаемого "Фарвест", так и на стоящие за этим сообществом силы англосаксонского империализма, постнацизма, пантюркизма, салафизма, суфизма, бандеровщины и других отрядов этнического национализма антироссийской направленности.

Sam Haider: "Saidov told me the whole story"

Australian newspaper on the murder of Sarfraz Haider, Far West Ltd, and smuggling Ukrainian missiles with nuclear warheads to Iran and China. With commentaries by burtsev.ru

Laurie Nowell

Up to 20 nuclear-capable Kh-55 missiles -- with a 3000km range -- and four 200-kiloton nuclear warheads were stolen by a shadowy group of former Russian and Ukrainian intelligence and military officers.