Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сэм Хайдер: «Саидов рассказал мне все»
Сын убитого торговца оружием готовит к печати книгу о Фарвесте и продаже четырех ядерных боеголовок для Х-55 Ирану и Китаю

7 июня сиднейская «Геральд сан», одна из центральных газет Австралии, опубликовала сенсационную статью, в которой Сэм Хайдер, сын убитого торговца оружием Сарфраза Хайдера, заявил, что в 2001 году Ирану были проданы не только украинские крылатые ракеты Х-55, но и две ядерные боеголовки к ним – 200 килотонн каждая. По словам Сэма Хайдера об этом ему рассказал Руслан Саидов - глава незаконной внешней разведки Чечни и вице-президент частной разведывательной компании Фар Вест ЛЛЦ. Бурцев.ру уже опубликовал текст этой статьи со своими комментариями на английском. Сегодня мы публикуем ее в нашем переводе с новыми комментариями на основе полученной из Австралии информации.

* * *

Австралиец продал атомное оружие Ирану?

Лори Ноуэл

7 июня 2009

Сарфраз Хайдер погиб, когда, управляя квадроциклом, на сравнительно небольшой врезался в стену. Это случилось на Кипре в январе 2004 года.

Этот нелепый, на вид невинный несчастный случай, стоивший жизни австралийскому гражданину, не привлек должного внимания местной полиции.

Но для семьи мистера Хайдера его смерть стала кульминацией странной, достойной шпионского триллера истории, в которой ракеты с атомными боеголовками были якобы украдены у русских и проданы Ирану за 63 миллиона долларов США.

Сэм, старший сын мистера Хайдера, рассказал «Сандей геральд сан» историю скрытой жизни своего отца после того, как потратил четыре года и тысячи долларов в поисках истины. Он планирует написать книгу о жизни отца, которая будет включать подробную информацию о деловых сделках Сарфраза Хайдера и рассказы его партнеров. Расследование, проведенное нашей газетой, подтверждает многие из его утверждений.

На этой неделе Сэм сказал мне, что он был «поражен, узнав, что отец распоряжался сотнями миллионов долларов».

«Он имел дело с очень опасными людьми и жил невероятно напряженной, высококлассной жизнью».

«Но, в конце концов, это его доконало. Все эти сделки, интриги – они убили его».

Сарфраз Хайдер, австралийский гражданин афгано-иранского происхождения, жил в Канберре и Сиднее почти двадцать лет, потом оставил свою семью и переехал сначала в Лондон, а затем, в 2000, на Кипр. Он стал одним из крупнейших в мире торговцем оружием, и, как утверждается, заключил сделок больше чем на 10 миллиардов долларов. У него было кодовое имя «Декс».

После развала СССР, ядерные арсеналы России на территории ее саттелитов были разобраны и возвращены в Россию или уничтожены. Но на Украине кое-что из этих арсеналов в 2001 исчезло. Некая теневая группа русских и украинских военных и разведчиков украли до 20 крылатых ракет Х-55, способных доставить ядерную боеголовку в 200 килотонн на расстояние до 3000 км. Что случилось с этим оружием, остается предметом международных споров и спекуляций.

По одной из версий, которая подтверждается документами в распоряжении украинского парламента и расследованием, проведенным семьей Хайдера, это оружие попало в Иран и Китай.

Детали этой сделки содержатся в письмах к Президенту Украину Виктору Ющенко, написанные Григорием Омельченко, бывшим полковником разведки. Эти письма также подтверждают, что мистер Хайдер, подозревался как участник банды торговцев оружием, продавшей эти ракеты в Иран и Китай. При этом были использованы поддельные контракты и сертификаты конечного пользователя с целью замаскировать продажу оружия, которое официально числилось уничтоженным. Эти поддельные контракты были заключены с российской госкорпорацией по торговле оружием и украинским госагенством Укрспецэкспорт.

Сэм занимался выяснением отношений с адвокатами и местными властями по поводу имущества своего отца на Кипре, когда на него вышел человек по имени Руслан Саидов. Он представился другом и деловым партнером Сарфраза.

«Саидов рассказал мне все» - сказал Сэм, который управляет импортно-экспортным бизнесом в Сиднее. «Он сказал, что кража ракет была задумана и спланирована партнерами частной военно-разведовательной фирмой Фар Вест ЛТД.

«Он сказал, что отца убили, потому что люди в Фарвесте и их иранские партнеры боялись, что американцы выйдут на него и заставят рассказать о сделке с ракетами. Они боялись, что он знал слишком много об их делах, что он знал об этом больше, чем кто-либо другой».

Партнеры Фарвеста, все они - бывшие русские и украинские военные и разведчики, тесно связаны с военными чинами и мафиозными группами в России и ее бывших саттелитах. Они выкрали ракеты с Украины и перевезли их на Кипр как груз компании SH Heritage Holdings. Ее директором и единственным собственником был Сарфраз Хайдер. Ракеты были упакованы в ящики с маркировкой «части к турбинам», якобы предназначенные для иранской нефтянки. Утверждается, что шесть таких ракет и две ядерные боеголовки к ним были отправлены в Иран с молчаливого согласия иранской разведки. Еще шесть ракет и две боеголовки попали в Китай. Общая стоимость этих сделок – более 126 миллионов долларов США.

Мистер Саидов сказал Сэму Хайдеру, что он один из собственников Фар Вест ЛТД.

Другой партнер, Олег Орлов, в 2005 был арестован в Чехии за участие в краже ракет. Его экстрадировали в Украину, где он погиб в тюрьме после того, как ему перерезали горло.

Третий партнер, Владимир Филин, исчез.

В результате по ракетному делу обвинили шестерых человек, источником информации для обвинения был украинский бизнесмен Сергей Петров, в прошлом один из владельцев Фар Вест ЛТД. Петров сообщил немецким властям и о других незаконных сделках с оружием. В том числе о продаже переносных ракет земля-воздух колумбийским партизанам ФАРК в обмен на 600 кг кокаина.

Петров также обвинил Фар Вест в поставках оружия этническим албанцам в Македонии и палестинцам. Петров был взорван в своей машине примерно в то же время когда погиб Сарфраз Хайдер. Еще один член банды, Валерий Малев, живший в Киеве, погиб при странных обстоятельствах. В 2002.

Сэм Хайдер утверждает, что состояние отца, нажитое торговлей оружием, по большей части исчезло. По его мнению, в этом виновны деловые партнеры мистера Хайдера и кипрские адвокаты и власти: «Деньги исчезли, и никто не может сказать, где они. Когда мы приехали на Кипр, чтобы выяснить, что случилось, нас встретила стена молчания».

Со счетов мистера Хайдера исчезло до 12,6 долларов США, и, по словам Сэма, судьба его имущества на Кипре также находится под вопросом. Главная тайна – это роль любовницы мистера Хайдера и ее семьи, которая, как утверждают, связана с русской мафией.

По словам Сэма, он стал впервые понимать масштабы и серьезность оружейного бизнеса его отца после того, как случайно обнаружил у него под матрасом переносной блок памяти. «Мы не могли поверить своим глазам, найдя эту приставку USB, на ней хранилась информация обо всех сделках и финансовых операциях».

Семья Хайдеров с самого начала отказалась принять официальную версию «случайной» гибели мистера Хайдера. Вскрытие его тела, произведенное его братом, доктором Тедо Хайдером из Батлоу (Новый Южный Уэллс), только усилило их подозрения.

Доктор Хайдер утверждает, что у его брата была сломана шея и рассечена аорта, на теле были следы борьбы.

«Мы хотим установить истину и добиться правосудия» - сказал Сэм.

«Необходимо рассказать правду. Кто-то должен ответить за это. Мир должен узнать, что творится с этой торговлей оружием. Мы думаем, что была попытка замять то, что произошло. Мы думаем, что за это было заплачено. Мы хотим, чтобы гибель отца и события, приведшие к ней, были тщательно расследованы».

По словам Сэма, ему сказали, что у его отца были тесные связи с секретной службой Ирана, что он был посредником для иранцев в получении атомных секретов от пакистанского ядерщика А. К. Хана, и что в 1986-87 годах он курировал поставки специального военного снаряжения в Иран из России и техническое сотрудничество между этими странами.

«Гибель моего отца стала следствием продажи этих ракет, участия в этом Фарвеста и причастность к синдикату А. К. Хана в Пакистане» - сказал Сэм.

После смерти своего брата доктор Хайдер попросил тогдашнего министра иностранных дел Александра Доунера и генпрокурора Филипа Радлока провести расследование. Австралийская разведка завела файл на это дело, а федеральная полиция Австралии и Интерпол провели расследование на Кипре.

Однако по сообщению федеральной полиции оно окончилось безрезультатно.

http://www.news.com.au/heraldsun/story/0,21985,25597778-5006016,00.html

* * *

Комментарии бурцев.ру. Наташа Барч и Вадим Штольц.

НБ. Вадим, я знаю, что ты разговаривал с Сэмом Хайдером, по поводу наших комментариев в английской публикации. Что он сказал тебе?

ВШ. Сэм поблагодарил нас за эту публикацию, но при этом отметил, что все те пропуски в статье Ноуэла, о которых я говорил, это не его вина. Он рассказал ему все то же, о чем писали мы, и вдобавок предъявил доказательства участия в этом преступлении американских компаний КБР Халлибертон и Дилидженс ЛЛЦ. Но в редакцию прибежала целая орава юристов, «куча дураков», как он выразился, и заставили журналиста вырезать из статьи все самое интересное.

НБ. Он что-нибудь сказал насчет книги?

ВШ. Да, он обещал, что она скоро выйдет, и что он не может отбиться от предложений, счет там уже идет на десятки миллионов.

НБ. А он не опасается за свою жизнь?

ВШ. Думаю, что да, но в разумных пределах. У меня сложилось впечатление, что его семья хорошо подготовилась прежде, чем они устроили эту статью в Геральд сан. Он мне сказал, что люди Саидова уже в Австралии, и что американцы и англичане «мониторят» его. Я предложил ему немедленно опубликовать в Интернете все, что у него есть. Но, кажется, у него другие планы. Думаю, что ждать осталось недолго.

НБ. Ты можешь дать хотя бы общее представление, о чем идет речь?

ВШ. Речь идет о том, что вокруг ядерной программы Пакистана был создан тайный консорциум разведок или отпочковавшихся от них частных групп. Это что-то наподобие сети вокруг банка BCCI. Причем, нередко это те же самые люди. Дядя принца Турки был фактическим главой BCCI. Там и суфии, там и геополитики с наркокартелями, и неоконы с революционными гвардейцами, и всякой твари по паре из современной кунсткамеры.

НБ. Интересно получается. Признаться, я уже с трудом припоминала, кто такой Сарфраз Хайдер, и вдруг он появляется как призрак отца Гамлета и требует отмщения. Сможет Фарвест откупиться от него или похоронить второй раз?

ВШ. Я бы не так поставил вопрос. Если за внезапным появлением призрака стоит решение людей Обамы ликвидировать Фарвест, то единственный шанс банды Филина это «неотроцкистская» революция в США.

НБ. А зачем им избавляться от Фарвеста?

ВШ. Затем, что он им гадит. Еще есть еще старые партнеры Фарвеста. Для них он тоже стал неудобен. Фемида требует жертв. Кроме того, от Фарвеста надо избавляться «по понятиям». Они напортачили. Топорно убили Сарфраза, не обыскали как следует его дом. Блин, под матрасом даже не посмотрели! Это называется не выполнили своих обязательств. Когда Петров сдал их, они стали паниковать. Убили Петрова, через несколько дней Саидов убивает Сарфраза. Но на Тенета это не произвело впечатления, и американцы на всякий случай выпотрошили Орлова в Чехии. А Орлов не успел спрятаться, потому что боялся, что его свои же замочат. И правильно боялся, свои и задушили его в киевской тюрьме. Теперь остается Бут и тень Сарфраза с окровавленным блоком памяти в поднятой руке. Это же Шекспир в уголовно-спецслужбистском исполнении. Кровищи-то сколько и шума! Какой же это профессионализм? Получается, что Фарвест поставил под угрозу весь Консорциум.

НБ. Вадим, твоими бы устами... Пока же констатируем тот факт, что Сэм Хайдер из Австралии подтверждает все, что мы писали о ядерных шашнях гусевской банды грушников. Пустячок, а приятно.

* * *

Перевод с английского комментариев Наташи Барч (Московская редакция бурцев.ру) и Вадима Штольца (председателя Международной редакции).

НБ, Ты веришь, что Саидов сказал Хайдеру «всю правду»?

ВШ. Конечно, нет. Что не удивительно, учитывая важную роль Саидова в этом преступлении и его хорошо-заслуженную репутацию «Азефа Кавказа». Удивительно другое. Сэм Хайдер уверяет, что нашел блок памяти с информацией обо всех делах его отца и в то же время купился на историю Саидова о плохих иранцах, которые замочили его отца, потому что боялись, что американцы обо всем узнают. Но давно известно, что за сделкой стояла американская компания Дилидженс ЛЛЦ, старый партнер Фар Вест ЛТД. В ее совете директоров сидит цвет разведывательного и военно-индустриального комплекса США. Эту информацию несколько лет назад опубликовали люди Тимошенко. Кстати, рассказ Сэма подтверждает версию украинцев. Он сказал, что в 1986-87 Сарфраз Хайдер курировал поставки «специальных военных изделий» из СССР в Иран. Эта программа была разработана Юрием Маслюковым, Леонардом Видом и Александром Фаиным. Это была верхушка советского военно-индустриального комплекса , работавшая в тесном контакте с ГРУ – военной разведкой. Поэтому иранцы доверяли этим людям. К началу 2000-х Вид и Фаин стали важными шишками в Альфа-группе и в Альфа-банке, где в совете директоров сидели руководители Дилидженс ЛЛЦ – Ричард Берт и некоторые другие. 1 И, по версии украинцев, через Фаина и Вида люди близкие к Дику Чейни заманили иранцев в сделку с ракетами Х-55 для того, чтобы иметь казус белли – повод к войне. Так что информация о том, что Сарфраз Хайдер участвовал в советско-иранском военном сотрудничестве и наверняка знал Вида и Фаина подтверждает эту версию. Это была операция, задуманная апокалиптическим крылом правых республиканцев, неоконами и постнацистами, организованная и проведенная Фарвестом и их партнерами в Киеве и Москве.

НБ. А ты можешь представить, как Саидов приходит сыну человека, которого он убил, чтобы объяснить, почему он это сделал?

ВШ. Очень даже могу. Это их фирменный стиль. Саидов, Филин, Лунев и пр. гордятся своим «профессионализмом». Встретиться с Сэмом после того, как его киллеры устранили Сарфраза и объяснить, что это «только бизнес и ничего личного» было «профессионально» в понимании Саидова. Сэма он физически устранить не мог, к тому времени, когда семья Хайдера приехала на Кипр, вокруг этого дела стало слишком светло и шумно. Поэтому все, что Саидов мог сделать это рассказать Сэму «все», запугать его и заставить отказаться от расследования смерти отца. И Саидов вроде бы добился этого. Сэм молчал пять лет, даже после того, как якобы нашел этот блок памяти. Но в последнее произошло нечто такое, что может иметь отношение к смене власти в Вашингтоне.

НБ. А конкретнее?

ВШ. Это вопрос всех вопросов. Думаю, что это как-то связано с делом Виктора Бута и предстоящим решением о его экстрадиции в США. Таиландский суд вынесет его в августе. Самолеты Бута использовались для доставки ракет в Иран. Если Бута выдадут американцам, это может привести к политическому подобию мирового экономического кризиса. Статья Ноуэла поднимает ставки еще выше, ведь теперь речь идет о контрабанде не только ракет, но и ядерных боеголовок к ним – 200 килотонн каждая. Только представь, что американцы узнают, что люди, близкие к Белому дому, вооружили «этих мулл» в Тегеране самым совершенным ядерным оружием. Это же будет конец мира в политическом смысле. Обама смог бы тогда одним ударом стереть с лица земли своих самых опасных врагов, стереть их навсегда и начать новую эпоху в американской и мировой истории.

НБ. Все-таки мне эта статья кажется скорее предупреждением или угрозой что ли. Ну не могу я поверить, чтобы Обама и его люди пошли так далеко. А теперь будь добр исправить ошибки и заполнить пропуски в статье Ноуэлла.

ВШ. Отмечу только несколько ошибок, те, кто интересуется деталями, могут познакомиться с ними в наших публикациях на эту тему.

Ноуэл вводит читателей в заблуждение относительно национального состава Фар Вест ЛЛЦ и ее элитной базы. Он говорит, что собственниками этой компании-ширмы являются исключительно "русские или украинские военные и разведчики" (кстати, ему не помешало бы прослушать курс по практическому синтаксису английского языка, если у них в Австралии преподают его). Состав этой компании - один из наиболее известных разделов фарвестологии. Ведущая русскоязычная часть Фар Вест ЛЛЦ (прежде Фар Вест ЛТД) включает генералов ГУР МО Украины Владимира Филина (урож. Литовченко) и Алексея Лихвинцева (урож. Колосовский); генерала КГБ Белоруссии Валерия Лунева (имя прикрытия); генерала Руслана Саидова (урож. Садулаева) МО Республики Узбекистан и начальника незаконной внешней разведки Чечни и полковника Генштаба МО РФ в отставке гражданина США Антона Сурикова - Мансура Натхоева-Грегори Орлоффа. Филин и Саидов - вице-президенты компании. Ее президент - саудовский принц Рашид ар Рашид, старший офицер разведки и родственник старшего принца Турки аль Фейсала. Семья Турки владеет 37 процентами Фар Вест ЛЛЦ. Совет директоров включает Руслана Берениса, старшего офицера английской военной разведки, который представляет интересы американской компании КБР (13%) и ее британских партнеров. Основные партнеры и контакты Фар Вест ЛЛЦ в США - Фриц Эрмарт, Роберт Гейтс, Роберт Каган, Зейно Баран и Фиона Хилл, главный специалист ЦРУ по России.

Другими словами, за фирмой Фар Вест ЛЛЦ стоит мощная международная группировка, имеющая своих представителей как в сердцевине Атлантизма, так и в суфийских братствах Лондона и Карачи, в разведсообществе США и в пантюркистском подполье.

Вводит в заблуждение и то, как Ноуэл описывает "странные смерти" участников ракетно-ядерной сделки. Олег Орлов был задушен в киевской тюрьме по приказу Филина и Лихвинцева. Сам Филин никуда не исчезал, он остается ключевой фигурой фашистского необандеровского центра в МО и спецслужбах Украины и одним из закулисных брокеров украинской политики. О взглядах Филина можно узнать из первых рук в блоге Фарвеста по адресу www.far-west.livejournal.com .

И последнее, маловероятно, что Сарфраз Хайдер был посредником между иранцами и пакистанцем А. К. Ханом. Хан - это скорее декоративная фигура, зиц-председатель. Действительные участники ракетноядерных игрищ это национальные разведки (или организованные преступные сообщества внутри них ) США, Украины, России, Беларуси, Саудовской Аравии, Пакистана, Ирана, Китая и Северной Кореи. Это Консорциум.

Предыдущие статьи на эту тему

Зверь и Шлюха царят над миром

"Неотроцкисты", паяльники и все такое...

В конце августа бандеровцы были готовы нанести ядерный удар по России

Тайная организация бандеровцев контролирует украинские спецслужбы и рвется к ядерному оружию

Леонид Грач просит Ющенко разъяснить заявление украинского генерала о наличии у Украины ядерных боезарядов

Буш шантажирует немцев восстановлением ядерного статуса Украины. Новый виток в стратегии напряженности

Украинский генерал угрожает России атомным оружием

Фарвест заметает следы: превентивная ликвидация Олега Орлова в свете проблемы 2008

Нового партнера "Рособоронэкспорта" и "Росатома" компанию "Альфа-групп" подозревают в поставке стратегических крылатых ракет в Иран. Документы .

Примечания

1  О Ричарде Берте (Richard Burt) подробно в книге Антона Баумгартена Третья Барбаросса (Глава «Элитная база Фарвеста»)



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100