Rambler's Top100
Левая Россия
№ 7 (189)
27 июня 2009 г.

Летний номер

Обновляется по мере поступления материалов

Передовица Лефт.ру

Восточноевропейский паноптикум

Илья Иоффе

Из дня сегодняшнего крушение восточноевропейского социализма видится как страшная историческая катастрофа. Лишившись социализма, народы Восточной Европы утратили все шансы на исторически самостоятельное развитие, оказавшись на задворках так называемого "цивилизованного сообщества", на периферии агонизирующей системы глобализированного капитализма. И авторы "открытого письма" были среди тех, кто сыграл решающую роль в событиях, приведших к катастрофе.

Новый мировой порядок

Бомбардировки ради справедливого мира?

Жан Брикмон

Мир может стать более безопасным только если он станет более справедливым.

Поле классовой борьбы в центральноамериканской стране

Франк Молано Камарго

Этот переворот был спланирован и подготовлен неолиберальными предпринимателями, империалистическими монополиями и прислуживающим им военным руководством, противостоящими попыткам перемен и демократизации, которые проводят правительство Селайи и общественные движения Гондураса.

Выборы в Иране и западная фальшивка об «украденных голосах»

Джеймс Петрас

Западные СМИ игнорировали классовый состав соперничающих демонстраций — тот факт, что президент получил поддержку куда более многочисленных слоев — бедноты, рабочих, ремесленников и работников госсектора, в то время как большая часть демонстрантов от оппозиции была студентами из богатых и зажиточных семей, бизнесменами и представителями свободных профессий.

«Зеленая (не)революция» в Иране

Жильвинас Буткус

Как деятели «цветных революций» ещё до конца подсчета голосов уже знали, что они «победили», так и лидер оппозиционеров Мусави ещё до обнародования результатов выборов заявил, что он «победил», и вскоре заявил о «фальсификации» результатов.

Речь Обамы в Каире: новая риторика американского империализма

Дира Кумар

При резком изменении риторики, речь Обамы не обозначила нового поворота во внешней политике США. Вместо этого она сигнализировала возрождение либерального империализма, искусно упакованного и представленного в прогрессивном облике Барака Хусейна Обамы.

Квартирный вопрос, или Енот в маринаде

Катерина Полозова

При процветании, все было плохо - квартплаты росли и доступное ("общественное") жилье сносили, что построить шикарные кварталы для богатых. Но с кризисом все стало еще хуже.

Воссоединение

Память павших. Гелий Коржев, 1993 - 1995

Это есть наш последний...

Владимир Зуев

Катится неторопливо время, и уже почти не осталось тех, кто первыми приняли бой с врагом 22 июня 1941 года. Разве могло им присниться в самом страшном сне, что через много лет они, спасшие мир от фашизма, будут умирать от безысходности и элементарного голода, а вся страна станет похожа на колонну пленных, которую раскормленные конвоиры гонят в никуда.

Разнообразные не те...

Единство и борьба чуждых нам противоположностей

Валерий Косарев

Мы вступили в такую фазу общественного состояния, когда гражданам, по сути, предлагается проголосовать, выбрав не между абстрактным "белым" и "черным" или "хорошим" и "плохим", а между врагами и предателями. Безо всяких кавычек и метафор. Извините, но вещи надо называть своими именами. Предложение нам дано однозначное - и не имеющее сколько-нибудь значимого спроса.

Обратный эффект скунса

Валерий Косарев

Стараниями вышеперечисленной когорты вполне сформировано тотальное мнение, которое заглотили, наконец, и евроструктуры. Дошло до того, что Госдеп США в официальном документе, осуждающем произвол нашей власти, ссылается на слухи, инсинуации и вранье молдавских оппозиционных сил.

Микола Лебедь, Владимир Филин и Андрей Кожемякин

Черная месса на Рыбальском

Оперативные группы "Ярослав Галан" и "Молодогвардейцы Крыма"

Для ситуации в «европейском Пакистане» показательно, что процесс назначения Кожемякина на новую должность включал консультации с греко-католическими попами и «черную мессу», на которой присутствовала верхушка хунты.

Чего изволите-с?

Ирина Маленко

Примечательно и глубоко символично, что свой достаточно грустный статус на мировой арене буржуазная Россия подтвердила голосованием против маленькой гордой страны, по-настоящему дорожащей своим суверенитетом, как раз именно в день так называемой российской независимости, который ныне у нас стыдливо именуют просто "Днем России".

Эссе Лефт.ру

Sovietica / Совьетика

Глава 13. Я - совьетика!

Ирина Маленко

- А, совьетика!- обрадовалась повариха. Она так красиво произнесла это мягкое слово, с ударением на "и", что мне вспомнилось, как когда-то совсем недавно, в Голландии, все было наоборот: это голландцы нас называли русскими, а мы удивлялись и обижались, поправляя наших хозяев: "Нет, не русские. Мы советские!"

Искусство против капитализма

-Который час, Москва?- восклицал Ману - который час Россия?!

Как Ману Чао привез в северную Россию огненную звезду

Денис Решетов

Ману Чао поет о том, что государствам нужны границы, для того чтобы на них постоянно гибли солдаты, правительствам нужны войны, чтобы манипулировать народами, что все мы в последнее время не граждане своих стран, а скорее их заложники...

 

Бурцев.ру

Vice-President Biden had met with Filin and his partners in Kiev and Washington. These meetings were followed by the Arctic Sea provocation.

Update on the Arctic Sea Affair

International editorial board of burtsev.ru

The Arctic See had no arms in her hold... only drugs.

From the Arctic Sea to the Titanic?

Natasha Barch and Vadim Stolz

There is a wide intentional conspiracy to subvert Obama's policy to normalize the relations between the United States and Russia. A group of US militarists, led by Vice-President Biden, uses the extremist top brass of Ukrainian military intelligence (GUR) for black psyops operations against Russia.

Визит Байдена украинские националисты отметили новыми провокациями против ЧФ. На фото: колонна российских бронетранспортеров, задержанная украинскими властями Севастополя во время парада Дня Флота

Байден в Киеве

Московская редакция

Байден убеждал украинских националистов из силовых структур не провоцировать Россию, не устраивать провокации. Но, похоже, безуспешно.

Ни в одной своей статье с описаниями мерзостей кадыровщины, Эстемирова не осуждает куда более страшных преступлений против человечества «борцов за чеченскую независимость»

«Операция Политковская № 2»

Наташа Барч и Рудольф Гаримов

Удар по нормализации отношений США-Россия это не единственное следствие этого преступления. Международный резонанс еще больше изолирует Кадырова и Делимханова и позволяет Саидову, Нухаеву и суфиям усилить свой контроль над ними.

Сэм Хайдер: «Саидов рассказал мне все»

Сын убитого торговца оружием готовит к печати книгу о Фарвесте и продаже ракет и ядерных боеголовок Ирану и Китаю

Если за внезапным появлением призрака стоит решение людей Обамы ликвидировать Фарвест, то единственный шанс банды Филина это «неотроцкистская» революция в США.

Идеологическая борьба

Ошибка Адама и Великая рецессия

Джон Беллами Фостер

Низкие темпы роста, рост безработицы, неполная занятость и избыточное производство являются нормальной тенденцией в условиях монополистического капитализма.

Заявление коммунистов-членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вильнюсе

Мы решительно осуждаем резолюцию под названием «Воссоединение Разделённой Европы», принятую Генеральным Комитетом по демократии, правам человека и вопросам гуманизма Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая под предлогом борьбы с тоталитаризмом приравнивает коммунизм к нацизму.

Сталинизм и Советская власть

Сергей Бобров

Анализ прошлого следует делать не для того, что бы возвысить или опорочить ту или иную историческую личность, а для того, чтобы понять, какие ошибки, с точки зрения научного коммунизма, были сделаны, к чему это привело, и как это можно исправить в настоящее время.

Иллюзия земного рая

Сергей Исрапилов

Современную Россию вполне можно считать страной, где уже сложилось «общество потребления». Но, в отличие от богатых западных соседей у нас главный потребляемый товар – образы и иллюзии. Ради того, чтобы покупать эти иллюзии, мы порой экономим даже на продуктах питания или качественных товарах повседневного спроса.

Классовая война

Соблазнение смертью

Сергей Исрапилов

В нашей стране почти двадцать лет идет гражданская война, в которой руками миллионов россиян уже убиты миллионы россиян. Война за все сжимающееся национальное богатство; война, которой не видно конца.

Обращение клуба 7 ноября к работникам МРТЗ и участникам митинга в их поддержку

Политическая борьба трудящихся не должна ограничиваться борьбой за право на выживание. Без перерастания этой борьбы в борьбу за установление социализма они не смогут добиться окончательной победы.

Лефтас

Клуб «7 ноября» провел пикет у литовского посольства

Обращение Клуба «7 Ноября» к Президенту, правительству и Парламенту Литовской республики

Мы, члены клуба «7 ноября», выражаем глубокую озабоченность в связи данным законопроектом, так как он, по нашему мнению, является грубым нарушением права на свободу слова и его принятие откроет широкие возможности для преследования прогрессивно мыслящей интеллигенции.

Литовские националисты убивают евреев Ковно в присутствии эсэсовцев. Июнь 41-го

Окровавленная Литва

Националистический террор и его причины

Жильвинас Буткус

Ненависть литовской буржуазии к Советской власти подтолкнула ее к восхищению гитлеризмом как силой, которая может восстановить прежнее капиталистическое status quо, с которым она связывали свое понятие »свободы».

Альтернатива

Победа перуанских индейцев

Карлос Норьега

Перуанское индейское движение добилось исторической победы, после того как Конгресс аннулировал так называемые «законы сельвы».

История

Окончание перевода знаменитой книги Артуро Алапе!

Жизни Педро Антонио Марина

Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»

Артуро Алапе

Маруланда, возвращаясь в Маркеталию в поисках ушедшей под землю реки своего прежнего влияния, начинает слушать и читать, и без всякого содрогания, разные новости о своих многочисленных смертях. И с того момента он стал одним из тех людей, которые оказались самыми живучими на земле, отпугивая столько смертей за свою жизнь - смертей, которые его подстерегали, смертей ему страстно желаемых, смертей выдуманных, точно обозначенных прессой в каждой части его тела - число его смертей на сегодня приближается к сотне.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

КПП играла важную роль для империализма США, дезорганизуя угнетенных и командуя ими. Впервые массы рабочих из Третьего Мира были допущены и даже приглашены вступить в сетлерские профсоюзы.