Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Карлос Норьега
Победа перуанских индейцев

Это были два месяца протестов и перекрытий шоссе, оставившие после себя по меньшей мере тридцать четыре погибших, более шестидесяти пропавших без вести и более сотни раненых. Социальные потрясения не оставили президенту Гарсиа другого выхода, кроме как отступить.

Перуанское индейское движение добилось исторической победы, после того как Конгресс аннулировал так называемые «законы сельвы» подавляющим большинством в 82 голоса «за», двенадцать «против» и двух воздержавшихся. «Мы победили, мы чувствуем себя победителями, но к сожалению правительство, которое могло разрешить это ранее, дождалось такого насилия, таких жертв, дабы отменить эти законы», - сказал аргентинской газете “Pagina 12” Соломон Аунанч, председатель амазонского стачечного комитета. Это был триумф, который стоил крови коренных жителей Амазонии. Это были два месяца протестов и перекрытий шоссе, оставившие после себя, по меньшей мере, тридцать четыре погибших, более шестидесяти пропавших без вести и более сотни раненых. Помимо этого, индейцы были вынуждены вытерпеть преследования своих главных лидеров и отвратительную кампанию очернительства.

Решение Конгресса обозначило главное политическое поражение президента Алана Гарсиа с момента вступления в должность три года назад. Протест индейцев и реакция против политических репрессий не остались незамеченными и встретили растущее общественное движение, множившееся по всей стране и не оставившее ему другой альтернативы, кроме как отступить. И его собственное правительство попросило Конгресс аннулировать законы. Изматывающие правительство социальные потрясения не оставили президенту Гарсиа другого выхода, кроме как отступить.

С отменой законов, отвергнутых индейцами по причине их направленности на помощь ТНК для вторжения на их земли, индейское движение попросило своих сторонников закончить начатую 9 апреля забастовку и разблокировать шоссе. Коренные жители начали расходиться. Дайси Сапата, которая замещает на посту лидера индейского движения находящегося в изгнании Альберто Писанго, назвала этот день «историческим». «Было показано, что наши требования были справедливыми», - сказала Сапата. Оппозиция также приветствовала отмену спорных законов. Члены конгресса от правящей партии упорствовали в защите отвергнутых индейцами законов, но, в конце концов, проголосовали за их отмену.

«Мы поддерживаем эти законы, но голосуем против их из государственных соображений», - сказал Маурисио Мулдер, член конгресса и генеральный секретарь правящей Апристской партии, оправдывая изменение позиции своей стороны, которая ещё две недели назад, перед тем, как произошла бойня в Багуа, препятствовала отмене этих законов. Изменение позиции правящей партии произошло в прошлое воскресенье, когда президент Гарсиа сменил свой конфронтационный настрой, оставил в стороне свои угрозы ужесточения репрессий и в первый раз заговорил о диалоге. На следующий день премьер-министр Иэуде Симон подписал акт с индейцами об отмене законов, что нашло своё конкретное воплощение 18 июня. В среду вечером Гарсия обратился к стране, признав, что правительство допустило ошибки в своем обращении с индейцами, и призвал «начать всё с начала».

Избитые и всё ещё потрясённые индейцы праздновали свою победу в тишине. В Багуа, эпицентре репрессий против коренных жителей Амазонии, никто не вышел на улицы праздновать триумф. Большинство индейцев вернулись в свои деревни вглубь сельвы, но некоторые остались в Багуа, разыскивая задержанных и пропавших. Среди них ощущалась атмосфера недоверия и страха. Отмена отвергнутых индейцами законов была принята с удовлетворением и не индейским населением города Багуа, которое поддерживало борьбу коренных жителей и которое также пострадало от полицейских репрессий. Сейчас город требует отмены чрезвычайного положения и комендантского часа, вступающего в силу с девяти часов вечера.

С отменой законов возобновится диалог между представителями деревень, в которых проживают 300 тыс. коренных жителей, и правительством. Но этот диалог не будет простым. Первым требованием индейцев будет прекращение преследования своих главных лидеров, на которых выписаны ордера на арест. Лидер индейцев Альберто Писанго был вынужден уехать во вторник в Никарагуа в изгнание, после того, как правительство обвинило его в «подстрекательстве к насилию» индейцев и приказало его арестовать. «Для продолжения диалога мы будем требовать отмены ордеров на арест наших лидеров, включая Писанго. Всего выписано около двадцати ордеров. Также мы будем требовать освобождения остающихся в заключении (осталось 18 задержанных). Если правительство это не сделает, то мы выйдем из диалога. Мы рады отмене законов, но мы всё еще огорчены и обижены тем, как с нами поступило правительство», - отметил изданию Соломон Ауананч перед своей поездкой в Лиму для участия в диалоге с правительством.

Правительство серьёзно рисковало, принимая законы, упрощающие вторжение ТНК в Амазонию, и в итоге проиграло. Теперь оно должно начать диалог с индейцами со всё ещё открытыми после репрессий ранами в ситуации большого недоверия. Просто не будет.

Оригинал опубликован по адресу:.http://www.rebelion.org/noticia.php?id=87280

Перевод Павла Барабанова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100