Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Стивен Гованс
Американский империализм и его аборигены

Наиболее распространенный способ, каким США влияет на людей в других странах –это через их же соотечественников, преданных империализму США и готовых бороться против его врагов. Аборигены, будь то правители, политики, военные, журналисты, ученые или активисты, получают финансирование, подготовку, оборудование и поддержку в обмен на руководство деятельностью в интересах США.

Необходимое условие при этом – видимость независимости. Пусть аборигены открыто выражают восторг и поддержку США. Главное, чтобы их проамериканские настроения или враждебность к противникам США воспринимались как их свободный выбор.

И во многих, если не в большинстве случаев, так оно и есть. Аборигены, становящиеся про-американскими руководителями, часто получают образование или другую подготовку в США, где они впитывают проимпериалистические «ценности».

Параллельно, вездесущие СМИ и другие массовые средства влияния внедряют выгодные империализму взгляды в сознание зарубежных масс, которые не получали образования в сердце империализма.

И некоторые могут, по своим собственным (часто классовым) причинам, быть горячими противниками лиц, групп или движений, которые правительство США хотело бы уничтожить. Важно не то, как они пришли к своим проамериканским и анти-антиамериканским настроениям, важно то, что такая прослойка аборигенов существует, и что деньги и поддержка США дают им влияние на политическом, военном или информационном фронте в их странах.

Недавний пример применения этого метода можно найти в статье Нью-Йорк таймс от 16 августа 2009 года: Том Шэнкер «США полагаются на радиостанции и мобильные телефоны для борьбы с пропагандой талибов».

 

Шэнкер цитирует наместника США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука, который признает, что США проигрывают информационную войну талибам. Тем самым Холбрук напоминает нам, что война многогранна и состоит не только из военных действий, но и из других элементов. Войну можно вести одновременно или независимо от военных действий: экономически (торговые санкции, блокада, финансовая изоляция); ненасильственно (дестабилизация); саботажем; кибер-нападениями; и, наконец, о чем и говорит Холбрук – информационно.

Информационные войны «называются по-разному: общественная деятельность, народная дипломатия, стратегические коммуникации и информационные операции». Говоря проще, это пропаганда, слово, которое применяют к общественной деятельности, «народной дипломатии», стратегическим коммуникациям и информационным операциям другой стороны, но тем не менее это все равно пропаганда.

Американские чиновники говорят, что проигрывают информационную войну потому, что на свои «усилия объяснить американскую политику и продемонстрировать американские ценности, смотрят как на пропаганду».

Холбрук умалчивает о других причинах бессилия американской пропаганды—о разрушениях, терроре и убийствах местного населения американской военщиной в попытках подавить сопротивление афганцев.

Холбрук забывает еще об одном факторе. По сообщению Нью-Йорк таймс (28 июля 2009 года), Талибан пользуется растущей поддержкой со стороны афганских масс благодаря «стратегии, призванной способствовать классовой борьбе»: безземельным крестьянам отдают урожай помещиков, изгнанных талибами.

В ответ на растущую поддержку талибов со стороны афганскх масс, Вашингтон намерен увеличить на 150 миллионов долл. в год расходы на своих местных пропагандистов в Афганистане и Пакистане. Это включает « подготовку местных журналистов и помощь в производстве аудио- и видеопрограмм, а также брошюр, плакатов компакт-дисков, очерняющих боевиков и их заявления». Действуя через компрадоров, Вашингтон надеется скрыть «штамп “мэйд ин юса” на этих программах».

ЦРУ и левый антикоммунизм

Все это не ново. Десятилетиями ЦРУ финансировало кого угодно, лишь бы они говорили что-то негативное об СССР и коммунизме. Как показала Фрэнсис Стонор Сондерс в своей книге «Кто платит за музыку: ЦРУ и холодная война в области культуры» (см. http://www.left.ru/2004/2/petras-art101.html и http://left.ru/pn/3/saunders3.html и http://www.left.ru/2007/1/nikonova153.phtml ) ЦРУ особенно щедро расплачивалось с антикоммунистическими левыми, часто переводя им средства через благотворительные фонды – те самые, которые продолжают финансировать часть западных левых (гм... только западные? — ред.) и сегодня.

Как сегодня США оплачивают голоса пакистанцев и афганцев, «очерняющих» Талибан, так раньше ЦРУ стояло за голосами тех, кто хулил коммунизм и СССР. Поскольку социал-демократы, троцкисты и анархисты и так были настроены яро антисоветски и в качестве левых могли быть представлены заслуживающими доверия критиками советского коммунизма, они получали львиную долю тайного финансирования от властей США. О происхождение средств они при этом не догадывались (гм... западные не знаю, но нашенские не настолько наивны - ред.) или предпочитали закрывать на это глаза. Их задачей было очернять СССР и коммунизм. Они это уже делали, но деньги ЦРУ позволили им делать это более видимо, для широкой публики, и, стало быть, куда эффективнее.

Поступая так они оправдывали действия США в Холодной войне и, сознательно или нет, выступали агентами США, используя денежки дяди Сэма для очернения общего с ним врага.

Сегодня, массовые представления об СССР – это продукт информационной войны, которую вели с помощью ЦРУ политические враги коммунизма, СССР и Сталина. Их дезинформация так капитально загадила научную историю СССР, что историкам пришлось вышвырнуть всю продукцию времен холодной войны и начать с чистого листа. Пора бы уже и западным левым последовать этому примеру (напрасные надежды-- ведь еще не уничтожена Россия — ред.).

Опасения английского историка Э. Х. Карра – что только самое худшее из советского социалистического эксперимента не будет забыто, в то время как его потрясающие достижения будут – сбылись, и не в малой степени из-за ЦРУ и левых антикоммунистов, чьи голоса оно усиливало на весь мир.

Такие прогрессивные завоевания СССР, как полная занятость, бесплатное медицинское обслуживание и образование, отсутствие инфляции, равенство полов, незначительное и уменьшающееся неравенство в доходах, дешевое жилье и транспорт, участие трудящихся в управлении предприятиями, поддержка национально-освободительных движений, индустриализация неразвитых регионов - не должны оставаться скрытыми под кучами пропагандистской грязи, оплаченной ЦРУ.

Хотя методы эти и не новы, кое-что изменилось сегодня – а именно, если раньше ЦРУ тайно финансировало голоса тех, кто служил интересам Вашингтона, теперь финансирование уже не скрывается (а российские левые еще и гордятся — дескать, «Ленин брал и нам велел» - ред.).

Вашингтон хорошо усвоил прошлые уроки. Раньше, когда поддержка ЦРУ движений антикоммунистов, антисоциалистов и противников национального-освобождения становилась известной, засветка «невидимой руки» Вашингтона немедленно подрывала авторитет этих движений.

С тех пор финансирование лиц, групп и движений, используемых против врагов США, стало более открытым. Вместо того, чтобы скрывать руку Вашингтона, за риторической ширмой скрываются его цели. Деньги выделяются на «продвижение демократии», «международное развитие» и «народную дипломатию» – все это проводится открыто, так что никто не может сказать, что в этом замешана «невидимая рука» империализма США (а только его вполне видимая рука). Наряжаясь в костюмы по моде антикоммунистических левых, видимая рука империализма США украшает себя медовыми речами. Социал-демократы не видят империализма – им видны «гуманитарные интервенции», «продвижение демократии» и «ответственность защищать гражданское население». Анархисты и троцкисты делают вид, что не видят усилий США господствовать над другими странами в интересах Уолл-стрит — вместо этого они видят борьбу против тиранов, диктаторов и «сталинистов».

Можно сказать, что современный американский империализм прячется на самом видном месте. Вашингтонское финансирование пятых колонн, квислингов, якобы «независимых» журналистов и подрывных антинациональных движений может признаваться открыто, но мало кто об этом знает, и еще меньше тех, кто готовы потратить время на то, чтобы это стало широко известно. А тех, кто все же пытается говорить об империализме янки и его компрадорах, социал-демократы, троцкисты и анархисты –не желающие раскачивать лодку империализма США под гуманитарно-антидеспотичным парусом – списывают со счетов как занятых ерундой (а чаще имеют наглость обвинять их в «национализме», «фашизме» и т. п., как хорошо известно редакции Лефт.ру — ред.)

Деньги, подготовка, оборудование и поддержка, льющиеся рекой из таких источников как западные правительства, богатые финансисты и корпоративные фонды – «все это ничего не меняет», оправдываются левые сапоги западного империализма. Так что чиновники США теперь могут совершенно открыто, на страницах Нью-Йорк таймс , рассказывать, как они собираются выиграть информационную войну против талибов с помощью своих местных попугаев. И при этом объяснять без малейшей опаски, что кто-то посмотрит на это косо, что делают они это, дабы скрыть штамп «мэйд ин юса».

21 августа 2009

Перевод с английского Катерины Полозовой.

Оригинал опубликован http://gowans.wordpress.com/2009/08/21/u-s-imperialism-hidden-in-plain-sight/

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100