Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Английские рабочие присоединились к бойкоту израильских товаров в знак солидарности с палестинским народом

17 сентября 2009 года

Английские профсоюзы подавляющим большинством приняли резолюцию на своем ежегодном конгрессе в Ливерпуле. В этих профсоюзах состоят шесть с половиной миллионов рабочих Великобритании.

Резолюция посвящена поддержке массового движения бойкота израильских товаров, а также санкций и прекращения инвестиций в Израиле, с целью вынудить Израиль к переговорам о соглашении с палестинцами, основанном на справедливости.

Хью Лэннинг, председатель Кампании за солидарность с Палестиной, отметил: «эта резолюция — результат волны резолюций, принятых в этом году на профсоюзных конференциях в результате возмущения зверской войной Израиля против Газы, и отражение значительного роста поддержки прав палестинцев. Мы будем сотрудничать с TUC для организации массовой кампании бойкота израильских товаров, особенно сельхозпродуктов, произведенных в незаконных израильских поселениях на палестинском Западном берегу.»

Резолюция также призывает генеральный совет TUC оказать давление на правительство Англии с целью прекращения торговли оружием с Израилем, и в поддержку действий по приостановлению торгового соглашения Евросоюза с Израилем. Профсоюзы также призывают прекратить инвестиции в компании, которые получают прибыль от незаконной 42-летней оккупации Газы и Западного берега.

Резолюция была предложена профсоюзом пожарных. Крупнейшие профсоюзы, включая Unite (госслужащих) и UNISON (медработников), проголосовали за.

Резолюция также клеймит заявление израильского объединения профсоюзов Гистадрут в поддержку войны Израиля против Газы, во время которой за три недели было убито свыше 1300 палестинцев, и призывает к пересмотру отношений TUC и Гистадрута.

Таким образом английские профсоюзы присоединились к профсоюзам Ирландии и ЮАР, проголосовав за массовый бойкот как орудие вынудить Израиль соблюдать международное право и подчиниться резолюциям ООН, призывающим к равенству и справедливости для палестинского народа.

Оригинал на

http://mondoweiss.net/2009/09/the-bds-movement-will-continue-to-grow-as-long-as-israel-avoids-accountability.html

От редакции:

Пока английские профсоюзы выражают солидарность с палестинцам, иранские «зеленые революционеры» выходят на «день Иерусалима» с лозунгами «нет Газе». Другие же предпочитают лозунг «Иран стал Палестиной».

На самом деле, по последним опросам 81% иранцев считает Ахмадинеджада законным президентом (10% не считают). В Палестине же «срок годности» президента Абу Мазена истек в начале сего года, и, согласно опросам в мае, только 24% палестинцев считает назначенное им правительство законным. Но США и Израиль решительно поддерживают это правительство.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100