Федерико Фуэнтес
Перед лицом новых угроз Чавес призывает к углублению революции

Венесуэле угрожает мировой экономический кризис, 7 новых военных баз США в Колумбии, а также нерешенные структурные проблемы.

Президент Уго Чавес подчеркнул необходимость строительства «нового государства».

«Мы унаследовали капиталистическое государство, которое служит интересам буржуазии и до сих пор пронизано интересами, враждебными революции.

Нам следует продолжать перетряхивание наших правительственных структур», - сказал Чавес 19 сентября на втором расширенном заседании совета министров, в котором участвовали также губернаторы и мэры — сторонники боливарианской революции.

Встреча была посвящена обсуждению ряда новых мер, которые революционное правительство намеревается обнародовать в ближайшие недели для решения проблем на экономическом, политическом и социальном фронтах. Всего кабинет одобрил 54 таких мероприятий.

Согласно сообщению центробанка Венесуэлы экономика страны сократилась на 1% за первое полугодие, в том числе во втором квартале на 2,4%. Меры в помощь бедным и программы развития последних 10 лет позволили смягчить последствия кризиса для наименее защищенных слоев населения. Тем,не менее, промышленное производство сократилось на 8,5%, а безработица выросла с 7,3% в марте до 8% в августе.

Хотя буржуазные экономисты утверждают, что кризис кончается, Чавес заявил, что «никто не может сказать, что самое тяжелое в этом кризисе капитализма для нас уже позади».

Чавес сказал, что усилия США навязать экономическую модель, которая и вызвала этот кризис, только ухудшают положение.

Президент напомнил о военном путче в Гондурасе и о решении построить семь новых военных баз США в Колумбии, которые также представляют серьезную угрозу со стороны империализма.

В самой Венесуэле, поддерживаемая Вашингтоном буржуазная оппозиция продолжает усиливает информационную войну против революционного правительства, пользуясь своим контролем над частными СМИ.

По большей части эта пропаганда основана на лжи и искажениях. Однако, в ряде случаев она пользуется слабостями революции, такими явлениями как ее бюрократизация, коррупция, борьба за власть и попытки не допустить участия масс в управлении государством, что свойственно госструктурам, унаследованным от прошлого.

Чавес также обратил внимание на то, что в здравоохранении создалась «чрезвычайная ситуация». 2000 местных поликлиник, открытых в рамках миссии Barrio Adentro — бесплатного здравоохранения для бедных - больше не действуют из-за «всеобщей халатности».

Он предупредил, что империя США знает, что в будущем году пройдут выборы. Они хотят получить для своих сторонников большинство в Национальном собрании.

«Они постараются ослабить нас. Они максимально используют наши слабости. Они проникают в баррио (бедные кварталы)...мы знаем, что они способны на все — на подкуп избирателей, шантаж, жульничество».

Массовая поддержка Чавеса остается высокой. Однако, все яснее становится, что после десятилетия революции, усталость и недовольство недостаточным прогрессом на ключевых направлениях растет. И поэтому продолжающаяся поддержка лично Чавеса не гарантирует автоматическую поддержку про-чавесовских кандидатов.

Оппозиция, бойкотировавшая выборы 2005 года, на этот раз примет участие, контролируя ряд важных губернаторств, и число ее сторонников выросло за последние годы, особенно в крупных городах.

Есть опасения, что они могут получить достаточно мест в парламенте, чтобы сорвать его работу.

«Пролетарское государство»

25 июля в речи в Национальном собрании, Чавес признал опасность, вызванную тем, что правительство нерешительно действует в критических областях - здравоохранении и борьбе с преступностью, и что это подрывает поддержку революции.

Ряд социальных программ, созданных правительством при активном участии населения для решения проблем здравоохранения, образования и жилья, начали пробуксовывать из-за недостатка внимания и снижения уровня участия в этих программах широких масс.

Эти программы были созданы после двух важнейших событий — поражения поддержанного США вооруженного путча в апреле 2002 года (совершенного при помощи части вооруженных сил) и победа над двухмесячным локаутом в декабре 2002 — январе 2003 в результате широкой мобилизации рабочих, общин и вооруженных сил.

В результате, получив контроль над государственной нефтяной компанией, правительство использовало средства на организацию социальных программ. Организовав массы для участия в управлении этими этими программами, революция тем самым отодвинула в сторону устаревшие и коррумпированные структуры старого государства.

Однако, спустя несколько лет, новое начало «заражаться» от старого. «Мы не можем позволить новому заразиться старым... провал в этом деле означает конец революции» - заявил Чавес. Поэтому необходимо «закончить разрушение структур буржуазного государства и создать новые структуры пролетарского государства».

На встрече 19 сентября Чавес призвал оживить социальные программы, создав единую систему с центральным финансированием, чтобы обеспечить получение денег по адресу. Он сказал, что социальные программы будут служить ускоренному созданию нового государства, и не должны попасть в руки «старой бюрократии».

Для усиления программы Barrio Adentro, в Венесуэлу в октябре прибудут более 1000 кубинских и 213 венесуэльских врачей, подготовленных на Кубе, а также 257 специалистов в реанимации, эндоскопии и других. Это будет подкрепление почти 30 тысячам кубинских врачей и медработников уже работающим в стране.

Эти планы должны сочетаться с усилением массовых низовых организаций — общинных советов, от деятельности которых зависит оживление социальных программ. Советы местных общин, объединяющие 200-400 семей в городах и 20-50 в сельской местности для решения местных проблем, должны формировать клетки большего тела — коммуны. Чавес постоянно называет коммуны строительным материалом нового революционного государства. Он объявил о выдаче почти 57 миллионов долларов на 330 проектов общинных советов и коммун.

Чавес также представил ряд экономических мер, включая создание нового министерства и венесуэльской общественной банковской корпорации(BCV), для реструктурирования и регулирования банковской отрасли. После выкупа государством Банка Венесуэлы, государство прямо контролирует около 16% займов и 24% вкладов. В новую банковскую корпорации войдут 8 общественных банков, которые до сих пор действовали без координации между собой.

Чавес также потребовал более жесткого контроля над частными банками и заметил, что они до сих пор почти совершенно не выполняют их главную роль - финансового посредника.

Он призвал губернаторов выдвигать проекты учреждения «смешанных компаний с участием государства, рабочих и местных властей, чтобы продолжать создание нового сектора, основанного на социальной собственности». Совместно с Банком Венесуэлы правительство создает фонд для финансирования таких предприятий.

Также министру инфраструктуры, жилищного фонда и общественных работ и министру науки, технологии и средней промышленности поручено выполнение специального плана занятости.

Национальное собрание объявило о намерении одобрить реформу трудового права в конце октября. Изменения в пользу рабочих включают сокращение рабочего дня, защиту от увольнения и запрет ряда нынешних условий найма.

Перевод с английского с сокращениями Г. Макарова

Греен лефт уикли

24 сентября 2009

Оригинал на

http://mrzine.monthlyreview.org/fuentes260909.html

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна