Rambler's Top100
Левая Россия
№ 9 (191)
5 октября 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Последний Совет... Да здравствует Советская власть!

Палачи

Надо помнить!

Сказка о «непринужденной модернизации»

Илья Иоффе

В президентской статье нашел отражение двойственный, неустойчивый характер режима «суверенной демократии», основанного на классовом компромиссе между финансово-компрадорской олигархией, госбюрократией, спецслужбами и средним классом крупнейших городов.

Шашлык из инноваций

Илья Иоффе

Фетишизация технологии и научного прогресса, рабское поклонение «модернизации», которыми давно переболели господствующие классы не только империалистического Запада, но и многих постколониальных наций – есть последнее убежище российской «суверенно-демократической» буржуазии.

Революционное и рабочее движение

Перед лицом новых угроз Чавес призывает к углублению революции

Федерико Фуэнтес

Старое заражает новое, поэтому необходимо «закончить разрушение структур буржуазного государства и создать новые структуры пролетарского».

Голос избавления

Эво Моралес

Сегодня боливийский народ имеет право решить посредством референдума любой вопрос собственной экономической политики. (Гражданам РФ остается только позавидовать боливийской демократии. Их и близко не подпускают к решению таких вопросов. Бабло на всех не делится!).

Английские рабочие присоединились к бойкоту израильских товаров

Резолюция также клеймит заявление израильского объединения профсоюзов Гистадрут в поддержку войны Израиля против Газы, во время которой за три недели было убито свыше 1300 палестинцев, и призывает к пересмотру отношений TUC и Гистадрута.

Клуб 7 ноября

Даешь социалистическую модернизацию!

Контр-предложения общественно-политического клуба «7 ноября», внесенные в сетевой штаб президентских инициатив

Экономические преобразования должны сопровождаться самой широкой демократизацией, обеспечивающей реальной участие масс в политической, общественной и производственной жизни.

Новый мировой порядок

Все больше лжи и обмана

Пол Крейг Робертс

Так выглядит «свобода и демократия» на деле. Лидеры стран, производящих 85% мирового дохода, могут встретиться в американском городе только под охраной 12 тысяч полицейских, снаряженных наподобие штурмовиков императора в «Звездных войнах».

В шестом круге иракского ада

Лоуренс Месопотамский

Очень познавательно было пройтись по этому странному, фантастическому миру, где оккупационные власти Ирака отгородились от жизни своего народа колючей проволокой, огромными мешками с песком (они гасят энергию взрывной волны), бетонными стенами и автономной электростанцией.

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Глава 15. «С тобой кто-то хочет поговорить»

Ирина Маленко

Kолониaльный расизм западной «культуры» сидит в нас самих без того, чтo мы это осознаем. Не отсюда ли – и глубокая, ни на каких фактах не основанная вера в то, что Запад – это «цивилизация», что «Запад нам поможет», что Запад может стать каким-то высшим моральным судьей того, что происходит в нашей стране, что ему можно жаловаться на нарушение каких-то прав каких-то людей?

 

От редакции Лефт.ру

С сентября газета выпускается ежемесячно с добавлением свежих материалов к текущему номеру.

Идейная борьба

Зюганов, Обухов и Никитин – ведущие идеологи клерикального национал-социализма в КПРФ.

КПРФ и клерикальный национал-социализм

Сергей Бобров

В сознание масс внедряется патернализм, тоска по сильной личности во главе государства безотносительно к какой либо идеологии. А если теперь сюда приплюсуем в качестве идеологии православие и цивилизационизм? Какое государство эти массы будут приветствовать? Не хочется даже предполагать, но уж точно не коммунистическое.

Фельетон Лефт.ру

Молодые пердуны «манифестируют позицию».

Манифест воинствующих пердунов

Илья Иоффе

Знакомство с «Молодой гвардией Единой России» произвело на меня самое благоприятное впечатление. Очевидно, что дела в области молодежной политики обстоят у нас едва ли не столь же блестяще, как в туризме, спорте и сексе.

Исторический материализм

Теории заговора как наивная деконструкция истории

Флойд Рудмин

В исследовании предполагаемых заговоров нет ничего безумного или предосудительного, это часть нашей действительности.

Научные свидетельства опровергают официальную версию терактов 11 сентября

Джоэл Хиршхорн

Как в прошлом профессор в области технических наук, я твердо уверен, что ряд элементов в американских структурах власти были соучастниками этой трагедии (а не просто позволили ей произойти).

История

Стратегия США явно была выжидать как можно дольше в надежде, что Германия и Советская Россия разрушат и обессилят друг друга. "Пришивание последней пуговицы". Карикатура Бориса Ефимова, 1942.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 8. Империалистическая война и новый американский порядок

Дж. Сакай

Американские военные планы включали невмешательство в гитлеровскую геноцидную стерилизацию Европы. В самом деле, Вашингтон и Лондон не могли не оценить, как удобно было позволить Гитлеру выполнить за них грязную работу – избавиться от миллионов нежелательных евреев, коммунистов, социалистов, профсоюзников и инакомыслящих. Это, с точки зрения империализма, хорошо почистило Европу. А валить все можно на Гитлера.

Мануэль Маруланда Велес, "Снайпер" (Колумбия: 40 лет партизанской войны)

Артуро Алапе

Маруланда открыл мне многое, что до этого он не открывал никому из тех, кто не принадлежит к числу его наиболее близких товарищей. И всё же, несмотря на это, оставалось ещё много неясного в его личности, что я попытался, насколько это было возможно, восполнить свидетельствами его товарищей по оружию.