Пол Крейг Робертс
Все больше лжи и обмана

«Что такое империализм? Это утверждение абсолютной власти над другими»

Роберт Лоу, 1878

Министры Группы 20-ти объявили свою встречу в Питтсбурге успехом, но как сообщает Боб Калл из OpEdNews.com, главным достиженнием саммита было превращение Питтсбурга в «город-призрак, без рабочих пешеходов, зато переполненный 12-тысячным сводным отрядом ОМОНА, собранного со всех концов США».

Так выглядит «свобода и демократия» на деле. Лидеры стран, производящих 85% мирового дохода, могут встретиться в американском городе только под охраной 12 тысяч полицейских, снаряженных наподобие штурмовиков императора в «Звездных войнах». И после этого правительство США жалуется на Иран.

Анти-иранская кампания правительства США достигла нового уровня визгливости. 25 сентября Обама обявил, что «Иран нарушает правила, которым обязаны следовать всед государства». Главы американских марионеточных государств Британии, Франции и Германии не преминули тявкнуть вслед за хозяином, дав Ирану три месяца, чтобы удовлетворить «требования международного сообщества» и отказаться от своих прав на атомную энергетику. На тот случай если вы не в курсе, «международным сообществом» называются США, Израиль и Европа – кучка высокомерных и богатых стран, угнетающих остальной мир.

Так кто же нарушает правила? Иран или Соединенные Штаты?

Иран настаивает, чтобы правительство США действовало в соответствие со договором о нераспространении ядерного оружия, который оно само спроектировало и пробивало по всему миру, и к которму присоединился Иран. Но правительство США, ведущее в настоящий момент три агрессивные войны и чьи войска оккупируют ряд стран, настаивает, что Иран, который не вторгается и не окуппирует ни одной из стран, слишком ненадежен, чтобы обладать ядерной энергетикой, потому что это дало бы ему возможность в будущем создать свое ядерное оружие как у Израиля, Индии и Пакистана, стран, которые не подписывали договор о нераспространении, стран, которые в отличие от Ирана никогда не подвергались инспекции МАГАТЭ. В настоящий момент правительство Израиля из всей мочи вопит «антисемитизм» в ответ на предложение Ирана провести в Израиле инспекцию МАГАТЭ, тогда как в самом Иране эта инспекция работает уже многие годы.

В соответствие со своими договорными обязанностями, 21 сентября Иран проинформировал МАГАТЭ о сооружении еще одного ядерного предприятия. В ответ на это британский премьер Гордон Браун назвал сообщение иранцев «серийным обманом» и объявил, что «мы не оставим это без последствий».

В чем здесь дело? Почему Гордон Браун считает, что предоставить информацию МАГАТЭ это обман со стороны иранцев? Быть может, пустоголовый британский премьер хожет сказать, что Иран только говорит, что строит завод, а самом деле нет и тем самым обманывает весь мир?

Чтобы не позволить Брауну обогнать себя по части идиотских заявлений, Обама стал вещать в манере орвеловского новояза, что, дескать, «иранское правительство должно на деле продемонстрировать свои мирные намерения, иначе ему придется держать ответ в соответствии с международными стандартами и международным правом».

Поразительное отсутствие логики! Обама, с его солдатами, воюющими в Ираке, Афганистане и Пакистане, требует от мирной нации, ни с кем не ведущей войны, продемонстрировать «свои мирные намерения или держать ответ в соответствии с международными стандартами и международным правом».

На деле все должно быть наоборот. Не Иран, а правительство США, его натовских марионеток и милитаристского Израиля должны держать ответ в соответствии с международными стандартами и международным правом. В этом не может быть никакого сомнения. Факты истории говорят сами за себя. США, Израиль и марионеточные государства НАТО виновны в военной агрессии, ничем не отличающейся от совершенных Третьим Рейхом, и убили большое число гражданских лиц. Следуя советам Фюрера, «великие демократии» оправдали свое беззаконие с помощью лжи и обмана.

Руди Джулиани - бывший федеральный прокурор, обманом заманивавший в ловушки своих жертв с громкими именами, чтобы самому стать известным и сделать карьеру в политике – 25 сентября выступил с главной речью на антииранской демонстрации в Нью-Йорке. По сообщению Ричарда Силверстейна на AlterNet, демонстрацию спонсировала произраильская лоббистская группа вместе с организацией, связанной с иранской террористической группой (вероятно финансируемой США), которая призывает к насильственному свержению правительства Ирана.

Попытки спровоцировать военные действия против Ирана продолжаются, несмотря на заявления МАГАТЭ об отсутствии в Иране каких-либо признаков военной атомной программы и несмотря на подтверждения со стороны американской разведки, что Иран давно закрыл свою программу по производствы ядерного оружия.

Тем временем, правительства США и Израиля, которые так заботятся о международном праве и заставляют другие страны держать ответ за его нарушения, приложили все усилия, чтобы не допустить доклад судьи Ричарда Голдстоуна (Richard Goldstone) быть услышанным в Совете безопасности ООН.

Почему?

Потому что доклад судьи Голдстоуна обиняет Израиль в военных преступлениях, совершенных во время нападения на мирных жителей и жилые кварталы Газы.

Продолжающиеся усилия двух мировых государств-агрессоров – Соединенных Штатов и Израиля – демонизировать Иран стали темой выступления Ахмадинежада на Генеральной ассаблеее ООН 23 сентября. Ахмадинежад говорил о насилии над человеческим достоинством и духовными ценностями со стороны эгоистичных материальных интересов США и их марионеток. Пытаясь установить свою гегемонию «под прикрытием разногольствований о свободе», США со своими марионетками используют «самые отвратительные приемы запугивания и обмана», чтобы замаскировать тот факт, что именно они «первые, кто нарушают» фундаментальные принципы, от имени которых они говорят и следования которым ини требуют от других государств.

Ахмадинежад задал вопрос Генеральной ассамблее ООН: Почему мировое сообщество (на этот раз без кавычек – прим. пер.) позволяет Израилю безнаказано убивать и грабить палестинский народ? Почему Соединенные Штаты посылает свои войска за тысячи миль и «сеют войну, кровопролитие, агрессию и террор» на Среднем Востоке, возлагая вину на страны, ставшие жертвами неприкрытой агрессии Запада?

Ахмадинежад сказал в своей речи то, что большинство представителей ООН уже хорошо знает, а именно, что «эгоизм и ненасытная жадность заняли место таких гуманитарных понятий, как любовь, жертвенность, достоинство и справедливость... Ложь заменила честность, лицемерие порядочность, а эгоизм жертвенность. Обман в международных делах теперь называется предвидением и государственной мудростью; грабеж других наций называется «развитием»; оккупация стала называться помощью в установлении свободы и демократии; беззащитные народы подвергаются репрессиям во имя защиты человеческих прав».

Трудно высказаться яснее. Однако, даже если об этой речи Ахмадинежада передадут в американских СМИ, его заявления будут вырваны из контекста и поданы так, чтобы разъярить консерваторов и христианских сионистов с целью объединить их для поддержки американо-израильского нападения на Иран.

Америка не успокоится пока, наподобие Рима, она не сделает себе больше врагов, чем она может позволить.

http://www.vdare.com/roberts/090925_g20.htm

Перевод Эммы Поскайте

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна