Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Элиас Акле
Просионистский режим Мубарака

 

 

В политике часто случается так, что вчерашний брат становится сегодняшним врагом, а вчерашний заклятый враг может вполне оказаться сегодняшним самым обожаемым другом. Яркий пример такого превращения – палестинские жители Газы. Они были братьями для предыдущих египетских правителей, линией обороны Египта против главного врага – Израиля. Однако нынешний режим Мубарака сделал их врагами, превратив Израиль в своего лучшего друга.

 

После беспощадной оккупации Израилем западной части Палестины и насильственного отрыва сектора Газа от палестинской родины в 1948 году, Египет взял на себя заботу о жителях Газы и многочисленных беженцах, уравняв их в правах с собственными гражданами. В 1967 году Израиль расширил оккупированные земли, включив в их состав Газу, Синайский полуостров и дойдя до Суэцкого канала.

 

Суэц необходимо было вновь открыть для международной торговли. Египетским войскам удалось достичь этой цели в 1973 году, во время очередной войны с Израилем. Затем последовали мирные переговоры, приведшие в 1979 году к сепаратному египетско-израильскому мирному соглашению, подписанному Бегиным и Садатом под приглядом американского президента Дж. Картера. В рамках данного соглашения Египту удалось частично вернуть суверенитет над Синайским полуостровом, но при этом он отказался от контроля над сектором Газа, отдав его Израилю. С тех пор Газа стала рассматриваться правящими режимами Египта как иностранная территория. Такого взгляда придерживались как Анвар Садат, так и сменивший его Хосни Мубарак.

 

В июне 2007 года демократически избранное правительство Хамаса обезвредило спонсированную США попытку военного путча, которую возглавил начальник палестинских служб безопасности Мухаммед Дахлан, и очистило Газу от враждебных элементов ФАТХ.  Режим Хамаса отверг навязанные ранее при помощи США несправедливые договоренности между Израилем и Палестинской автономией. Из-за этого Хамас был зачислен Израилем и всемогущей администрацией Буша в ряды «враждебных террористических группировок». Израиль организовал блокаду Газы, а международные наблюдатели и персонал ФАТАХ покинули перекресток Рафиах со стороны Газы.

Режим Мубарака стал партнером Израиля в его блокаде против Газы, закрыв свою часть Рафиаха, лишь иногда открывая его под международным давлением. Режим утверждал, что не может нарушить соглашение от 2000 года, которое разрешало ПА управлять палестинской стороной Рафиаха под надзором ЕС и под пристальным израильским контролем посредством видеокамер. Это было годовое, автоматически возобновляющееся соглашение. Однако, вопреки ему, перекресток был закрыт большую часть года под предлогом всевозможных «угроз безопасности Израиля».

 

Необходимо заметить, что Египет вообще не подписывал этого соглашения, и мог спокойно, ничего не нарушая, закрывать свою часть прохода. Но с другой стороны, Египет должен был держать проход открытым и управлять им совершенно так же, как он регулирует пограничные пункты с соседними странами, такими как Ливия и Судан. Вместо этого, режим Мубарака решил закрыть последнюю брешь в израильской блокаде против жителей Газы, оправдываясь необходимостью защиты от нападений террористов и заботой о национальной безопасности. Точно таким же образом оправдывает Израиль свой террор против палестинцев. 

С тех пор враждебность режима Мубарака по отношению к палестинцам росла день ото дня, пока не достигла своей кульминации в недавней установке суперсовременного наблюдательного оборудования на границе, возведении наблюдательных вышек по израильскому образцу, усилении патрулирования морской границы с Газой, строительстве подземной стальной перегородки и отдании приказа стрелять по палестинцам, осмелившимся протестовать против всех этих мер.

 Подземные туннели изначально не были египетской проблемой. Напротив, египетские дельцы загребали огромные барыши на продаже своих товаров палестинским контрабандистам. Только после того, как Израиль надавил на Египет, потребовав закрыть туннели и обвинив режим Мубарака в контрабанде оружия в Газу, власти Египта стали разрушать туннели и недавно принялись строить подземную стальную перегородку, а также сеть водяных коммуникаций для затопления туннелей.

Возведение заградительного барьера вдоль границы Египта с Газой было изначально израильской идеей. В 2007 году Израиль разработал план, по которому требовалось выкопать широкий и глубокий канал, наполненный водой. Этот канал должен был прорыт от берегов Средиземного моря и растянуться вдоль всей границы. Американские военные инженеры доработали этот план, добавив  подземную стальную перегородку и сеть труб для затопления туннелей. Стальные пластины для перегородки производятся в США и поставляются египетской госкомпании «Arab Contractors», которая строит перегородку под присмотром американских военспецов. Странным в этой ситуации выглядит то, что две страны – США и Израиль – намереваются контролировать границы третьей страны – Египта, с целью истребить граждан страны четвертой – Палестины. Ещё более странным выглядит то, как Мубарак сдает национальные интересы Египта, жертвуя его безопасностью и суверенитетом ради иностранных держав и исполняя план геноцида.

Режим Мубарака активно сотрудничал с Израилем в противодействии гуманитарной миссии «Сломать блокаду» и блокировании международной гуманитарной помощи осажденной Газе после израильского нападения на неё в декабре 2009 года. Мирные активисты и иностранные парламентарии не могли въехать в Газу, продовольствие и медикаменты лежали на египетских складах до тех пор, пока полностью не сгнивали и не портились. Затем их сжигали. Египетские бандиты и полицейские силы нападали на конвои помощи, такие как «Вива Палестина», нанося увечья активистам и уничтожая грузы. Джордж Гэллоуэй, организовавший конвои помощи в Газу, пристыдил всех арабских лидеров за их бездействие и подверг резкой критике позорную роль Мубарака в удушении палестинцев Газы. За это он был объявлен персоной нон-грата и вышвырнут из Египта. Недавно министр иностранных дел Египта Ахмед Абу-Гейт объявил в Вашингтоне, что с 9 января Египет не пропустит ни одного гуманитарного конвоя в Газу через перекресток Рафиах. Он сказал, что помощь может идти только через египетский Красный крест.

Египетские чиновники, прорежимные религиозные деятели и официозные СМИ обвиняют Хамас в контрабанде оружия и наркотиков в Египет и угрозе национальной безопасности Египта из-за сотрудничества с египетским Мусульманским братством с целью свержения режима Мубарака, а также во взаимодействии с ливанской Хизбаллой и Ираном и создании базы Аль-Каиды в Газе. Хасан Иса, бывший посол Египта в Израиле, имел наглость (глупость?) обвинить в телеинтервью правительство Хамаса в контрабанде через туннели в Газу российских проституток.

  

Со своей стороны, Израильские лидеры стали лучшими друзьями Мубарака. Его дворец и курорты Шарм-Аль-Шейха широко открыты для высокопоставленных израильских военных преступников, которых принимают с объятиями и крепкими рукопожатиями. Мубарак широко открыл границы Египта для израильских товаров, многие из которых освобождены от налоговых сборов и пошлин. Египет экспортирует свои товары в Израиль в огромных количествах и по дешевке, особенно цемент, использующийся для сооружения заградительной стены, в то время как палестинцы в Газе не могут восстановить разрушенные дома из-за отсутствия стройматериалов. 

Египет также продает Израилю газ по смешным ценам. В то время как на рынке кубометр газа стоит $12, Египет отдает Израилю по $2. По соглашению 2005 года Египет обязан экспортировать 1.7 миллиарда кубометров природного газа Израилю ежегодно в течение 20 лет. Если граждане Израиля и его ВПК вдоволь пользуются дешевым египетским газом, то простые египтяне страдают от нехватки газа для приготовления пищи. Домохозяйки выстаивают в длинных очередях порой по целым дням, ожидая, часто безрезультатно, когда привезут газ. Цена канистры газа достигла $12.50. Полицейские дежурят у газовых пунктов, чтобы предотвращать народные бунты. Палестинцы Газы и другие арабские страны могли бы платить больше $2 за кубометр газа, и Египет мог бы получить больше денег для своей истощенной экономики.

Египет досрочно освободил израильского шпиона Азама Азама из тюрьмы, Израиль же в ответ не выпустил ни одного египетского заключенного из своих тюрем.

Египет позволяет израильским туристам свободно посещать курорты Синая и любые синагоги на своей территории, в то время как Израиль не разрешает египетским гражданам, мусульманам и христианам, посещать святые места в Иерусалиме.

Имея на руках приказ открывать огонь, 6 января сего года египетский пограничный патруль обстрелял мирную демонстрацию палестинцев против стальных перегородок, несмотря на то, что те находились на стороне Газы. Двое демонстрантов было убито и 35 ранено. Когда один египетский солдат был застрелен огнем своих же сослуживцев во время приграничного инцидента, египетские официальные лица, клерикалы и прорежимные СМИ обвинили Хамас в терроризме и угрозе национальной безопасности Египта. Но никто из так называемых патриотов не вымолвил слова против Израиля, который хладнокровно перестрелял 16 египетских солдат вдоль границы за последние 5 лет. Никто из них не потребовал привлечь Израиль к международному трибуналу за документированные убийства египетских военнопленных во время войн 1956 и 1967 года.

 

Очевидно, что Мубарак считает себя борцом за безопасность израильской военщины. Сообщалось, что в июне-июле прошедшего года израильские ракетные корабли, направляясь в Персидский залив, пересекали Суэцкий канал по пути в Красное море, вместо положенного для них длинного маршрута вокруг Африки. В одном случае корабли сопровождала подводная лодка. 6-го февраля ещё два израильских ракетных корабля проследовали через канал по тому же пути. Режим Мубарака принял строжайшие меры безопасности, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение израильских судов, запретив другим судам проходить через канал в это время. Таким образом, Мубарак сэкономил израильским военным время и деньги за счет египетского бюджета.

Лишенные всех средств выживания, подвергаясь дегуманизации, осаде, загнанные в угол как врагами, так и своими братьями, без какой-либо возможности освобождения из громадного концлагеря, палестинцы Газы вынуждены прибегать к контрабанде необходимых продуктов и материалов через туннели.

В январе 2009 года 700 тысяч голодных и отчаявшихся палестинцев перешли египетскую границу, чтобы приобрести продукты питания. Все они без исключения вернулись в Газу, не совершив ни одного правонарушения. Они никак не угрожали египетской национальной безопасности. Они не проносили оружие в Египет, т.к. оружие им нужно у себя дома – для борьбы с израильской оккупацией. Они не проносили в Египет наркотики – им с трудом удается прокормить самих себя. Что касается лояльности Хизбалле и Ирану, то палестинцы были бы признательны любой арабской стране, особенно Египту, если бы эта страна поддержала их в политическом и военном отношении. 

Собираясь закрыть жизненно важные для палестинцев туннели, египетские власти утверждают, что у них есть полное законное право это сделать. Министр юстиции Муфид Шехаб выступил в прессе с заявлением о том, что подземные перегородки являются легитимным средством противодействия терроризму и контрабанде оружия.

Хотя у Египта, разумеется, есть полное право защищать свои границы, это право не должно посягать на жизнь и свободу соседнего народа. Такое посягательство может быть воспринято как нападение. Дипломатические соглашения, а не стальные стены – вот цивилизованные методы решения взаимных противоречий и наилучшее средство обеспечения национальной безопасности.

Вместо того чтобы выбрасывать деньги на строительство стен и перегородок, Мубараку следует инвестировать в строительство жилья для сотен тысяч бездомных сограждан, в укрепление и реконструкцию прогнившей инфраструктуры Каира, где сточные воды перемешиваются с водой для питья. Мубарак мог бы стать гуманитарным лидером  Арабского мира, открой он Рафиах для нормального движения и торговли. Он должен подчиниться резолюции Лиги арабских государств, призывающей к снятию израильской блокады Газы.

Необходимо строго различать между 28-летней диктатурой Мубарака и простыми гражданами Египта, противостоящими его политике, в том числе и сооружению стальной стены на границе с Газой. Студенты университета Мансура демонстрировали против стены в прошлый понедельник – 8 февраля. Вчера, 13 февраля, активисты самых разных политических взглядов собрались в Египетском журналистском объединении в знак протеста против сооружения стены. Планируются новые акции протеста против перегородок на границе с Газой. Бывший дипломат Ибрагим Юсри выдвинул законопроект, запрещающий строительство стены. 

 

Подобные выступления протеста проходят и в Ливане:  в Бейруте пикетируются офисы компании «Arab Contractors», строящей стену. Марш протеста к египетскому посольству в Бейруте организовало движение «Свободная Палестина».

Геноцидная политика Мубарака в отношении Газы говорит палестинцам: «Умрите вы сегодня, чтобы Израиль смог выжить завтра». Выбравший сотрудничество с преступными израильскими правителями против своих палестинских братьев, Мубарак должен быть отдан под суд как массовый убийца.

Оригинал статьи находится: http://mwcnews.net/focus/editorial/628-zionized-egyptian-mubaraks-regime.html

Перевод Ильи Иоффе

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100