Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Турция вышла на демонстрацию в поддержку рабочих «Текел»

В середине января рабочие, их семьи и сочувствующие протестовали против закрытия табачной фабрики Текел, ранее принадлежащей государству и приватизированной. Они провели демонстрацию перед штаб-квартирой правящей партии в Анкаре, устроив сидячую забастовку, несмотря на холод. 16 января полиция вынудила их перейти в ближайший парк, а на следующий день применила против протестующих водометы и слезоточивый газ. Многие протестующие были избиты, часть госпитализированы. Их профсоюзные представители были арестованы, но затем отпущены. Насилие вызвало протесты в парламенте, но правительство продолжало отвергать требование рабочих — полноценные рабочие места, на которые они имеют право согласно закону о приватизации. Примечательна солидарность курдских и турецких рабочих, что выразилось также в лозунгах.

Десятки тысяч воспользовались своим правом не работать один день, чтобы поддержать борьбу рабочих компании Текел в день всеобщей забастовки 4 февраля. Председатель турецкой конфедерации профсоюзов Мустафа Кулми считает забастовку успешной. Он заявил: «Забастовка протеста была успешной, несмотря на нажим и угрозы властей, бюрократов и нанимателей.» Он выразил благодарность организациям-участникам и надежду, что правительство поймет правильно, чего забастовщики добиваются. Ряд турецких профсоюзов решились на всеобщую забастовку потому, что правительство настаивало на том, чтобы принять на работу рабочих недавно закрытой табачной фабрики Текел в качестве «временного персонала».

На пресс-конференции премьер-министр Эрдоган назвал забастовку «несправедливой» и « идеологизированной». Он дал понять, что власти не намерены уступать. Ранее, правительство предложило улучшить условия временного найма. Эрдоган обвинил сопротивляющихся рабочих Текел в «незаконных» действиях и «захватах». Губернатор Анкары угрожал госслужащим прямо перед забастовкой, объявив ее «незаконной» и обещая, что ее участники ответят» за нее. Юридический советник профсоюза госслужащих заявил, что забастовка вполне законна, согласно предыдущим решениям европейского суда по правам человека и конституции.

В Стамбуле 15 000 человек вышли на улицы в поддержку рабочих Текел только на европейской части города, еще пара тысяч — на анатолийской стороне. В Анкаре профсоюз офисных работников, члены политических партий, журналисты и НГО выразили солидарность с рабочими Текел. В Измире автобусы не ходили до 2-х часов пополудни. Тысячи протестующих собрались на центральной площади. Рабочий Сенгул с Текел заявил: «Мы боремся за будущее наших детей».Акции протеста прошли в крупных городах по всей Турции.

Согласно данным министерства труда, 450 рабочих Текел согласились на условиях, предложенных властями. Всего рабочих на фабрике более 8000. На начало февраля 6120 человек получили выходное пособие.

Последнее решение правительства о «временном персонале» на государственных предприятиях было опубликовано в Официальной газете в день забастовки. В этом году 36 215 рабочих занято на госпредприятиях и в университетах в этом качестве. Это решение также содержит улучшения, перед тем обещанное рабочим Текел — работа максимум 11 месяцев в году, максимум 22 дня оплаченного отпуска и выходное пособие.

Перевод с сокращениям

оригиналы см. http://mrzine.monthlyreview.org/2010/turkey050210.html

а также http://www.marxist.com/turkey-12000-tekel-workers-death-fast.htm

Подборка и перевод Аллы Никоновой



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100