Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (196)
22 марта 2010 г.

Передовица Лефт.ру

Индия Советов рабочих и крестьян?

Маоистское восстание в Индии

Александр Сивов

Мы рассматриваем российскую революцию 1917 г. и китайскую 1949 г. как модели, но не копируем их, а стремимся к революции нового времени, к полноценной демократической системе, хотим дать права рабочим и крестьянам.

"И в снег, и в ветер, и в звезд ночной полет..."

Ирина Маленко

Mолодежь в странах Запада начинает понимать, что что-то не так в той картине мира, которой старательно убаюкивали их все эти годы учебные заведения и средства массовой информации.

Социалистический Евросоюз: право на свободу от эксплуатации

Пол Кокшотт

Хотя отказ от важной роли национализации - разрыв с марксистской традицией со времен Второго Интернационала, он означает на деле возвращение к идеям самого Маркса до основания Второго Интернационала.

Революционное и рабочее движение

Мануэль Маруланда Велес, "Снайпер" (Колумбия: 40 лет партизанской войны)

Глава III. Малая армия

Артуро Алапе

Мы конкретизируем всё на практике, и для конкретизации этого на практике, мы разрабатываем общенациональный план действий партизанского движения, причём, не только с точки зрения вооружённой борьбы, но и в других сферах: связь с массами, организация масс, создание политического пространства для нашего движения в Колумбии.

Рецензия Лефт.ру

Идеология "голодомора" и ренацификация Европы

Рецензия на книгу Юрия Шевцова "Новая идеология: Голодомор"

Артем Герасименко

Политика коллективизации, направленная против кулачества, пусть и столь стремительная и проведенная без надлежащей подготовки, пусть и имевшая столь катастрофические последствия, была поддержана подавляющим большинством крестьян.

 

Бурцев.ру

"Азеф Кавказа" отпускает грехи киллерам Кадырова

Московская редакция бурцев.ру

Утечка может помешать Бастрыкину убрать из дела о покушении на Ису Ямадаева имена главного заказчика Кадырова и его организаторов - Адама Делимханова и Руслана Саидова.

Фельетон Лефт.ру

"We are the champions...", или Бывших марксистов вывозят в Англию

Илья Иоффе

Осознание средним классом собственной ущербности вытесняется не только в стихийные протесты и оригинальное идеологическое творчество, но и... в спортивное "боление".

История и ее фальсификаторы

Коллаборационизм по-краматорски...

Владимир Зуев

Вдоxновившись присвоением звезд героев Шухевичу и Бандере, краматорске активисты из украинско-немецкого общества "Возрождение" обратились в мэрию за разрешением установить на одном из домов мемориальную табличку Владимиру Шопену, который управлял Краматорском во время немецкой оккупации 1941-1943 годов.

Вслед за "Островом" П. Лунгина реабилитацию предательства под религиозным соусом и активное "переформатирование" образа ВОВ в воображении российскиx масс продолжает "Поп" В. Хотиненко. В стране предателей такие фильмы идут на ура.

Фильм "Поп" - манифест церковного власовства

Дмитрий Якушев

Если оценивать главного героя фильма с позиций священной, общенародной войны, каковой она и была в действительности, то он окажется самым настоящим предателем, пошедшим на добровольное сотрудничество с оккупантами.

Продукт распада

Сергей Крючков

У знаменитого танкостроителя Кучеренко, одного из творцов легендарного Т - 34, родилась дочь Лариса, в замужестве Васильева, оклеветавшая мать Ленина. За гонорары, за сытую старость, за пиар и фимиам.

Маркус Гарви (слева) и А. Филип Рэндольф - борец против империи США и ее коллаборационист

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 9. Неоколониализм и руководство

Дж. Сакай

Мы анализируем, как в эпоху массового недовольства и начала бунтов среди африканцев, империализм США помогал выдвигать неоколониальное африканское руководство, которое на первые взгляд было интеграционистским, протестующим, радикальным и даже "социалистическим".

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Часть 3. Виллемстад. Глава 20. Вышел прово из тумана...

Ирина Маленко

Самое неприятное в воспитании детей в чужой стране - это когда они не отзываются на родной тебе язык, даже если ты говоришь с ними на нем, потому что больше его ни от кого не слышат.