Rambler's Top100
Левая Россия
№ 4 (197)
26 апреля 2010 г.

Передовица Лефт.ру

Кабинет Гитлера. Берлин. Май 1945 года.

Наша Победа!

Владимир Зуев

Ни в одном из этих учебников ни слова не сказано о том, что основную тяжесть войны вынес на своих плечах советский солдат, воодушевленный коммунистической идеей.

Террор в большом городе

Илья Иоффе

Московский обыватель, много лет равнодушно пробегающий по своим делам мимо коченеющих в подземных переходах бомжей, резко, но вполне предсказуемо, воспылал "любовью к ближнему" и толпами попер на станции возлагать цветы и зажигать поминальные свечи.

Революционное и рабочее движение

Каракас. Очереди в продуктовые магазины по госценам. Как это было в горбачевском СССР, контрреволюция в Венесуэле деморализует население пустыми прилавками.

Венесуэла: контрреволюционеры бросают новый вызов

Патрик Ларсен

Капиталисты в продовольственном секторе предприняли сознательные, и успешные, действия, чтобы сбить с толку, раздражить и деморализовать массы, поддерживающие Чавеса.

Мануэль Маруланда Велес, "Снайпер" (Колумбия: 40 лет партизанской войны)

Глава IV: Автопортрет

Артуро Алапе

Я никогда не был любителем войны, и поскольку нет таких народов, которые любили бы воевать, то и мы не воинственны, нам не нравится воевать, но в определённый момент приходишь к тому, что надо идти именно этим путём.

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Часть 3. Виллемстад. Глава 21. Чудеса бывают

Ирина Маленко

Корея оказалась совершенно такой же красивой, как в журнале 25-летней давности. Даже еще красивее. И это открытие поразило меня так, словно я вышла из звездолета на Марсе в скафандре, а оказалось, что там есть кислород!

 

Воссоединение

Чумной барак под названием «Россия»

Александр Сивов

Во времена горбачёвщины, сепаратисты из Демократической России (возглавляемой Собчаком и Поповым), стремись отколоть «новообразование» под названием «Российская Федерация» от исторической России, которая существовала в границах СССР. Для этого они старательно организовывали в республиках «демократические движения», «демократические возрождения», и, если без обиняков, содействовали погромам русских в республиках СССР.

Видео-клип Лефт.ру

 

9 Мая в г. Шальчининкай (находится на юго-востоке Литвы, населен в основном поляками.

Фельетон Лефт.ру

Нестерпимое оскорбление

Алла Никонова

Конечно, то, что рабочие империалистических стран, как правило, куплены с потрохами "своими" империалистами - опять-таки не новость. И, видимо, не только рабочие.

История и ее фальсификаторы

чудны дела твои, Господи

Сергей Крючков

На этой геббельсовской Катыни и должны были встретиться российская и польская элиты. И примириться там, забыв про откровенно недружественную позицию Польши по отношению к России.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Глава 9. Вторая мировая война и "американизация"

Дж. Сакай

Пустая болтовня о том, что все народы Третьего мира автоматически "объединяются против расизма" - опасная ложь. Проимпериалистические защитники "гражданских прав" служат орудим преступлений империи против угнетенных народов.

Новый мировой порядок

Смерть в Сьюдад-Хуарес.

Сьюдад-Хуарес, путешествие к концу неолиберализма

Дженнаро Каротенуто и Чиара Кальсолайо

Мечта о неолиберальной индустриализации превратилась в кошмар. Сьюдад-Хуарес, город фабрик-«макиладор» и «женоубийств», граница между Севером и Югом, сегодня самый жестокий город планеты.