Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (199)
30 июня 2010 г.
Дорогие читатели! 200-й юбилейный номер Лефт.ру выйдет в конце августа - начале сентября. До того времени мы будем регулярно обновлять текущий 6-й выпуск. Редакция

Передовица Лефт.ру

Арлекино, Арлекино...

О предательстве "богемы"

Анна Ломако

Только советская цензура - суровая, придирчивая и столь нелюбимая культурной элитой, могла подавить одиозные качества этой самой элиты: индивидуализм, пустое эстетство, цинизм и нравственный нигилизм.

Почему нам до сих пор не известны имена организаторов оптовой торговли афганским героином в России? Чем на самом деле занимается Виктор Иванов его Служба?

О причинах роста молодежной смертности в Российской Федерации

Анна Ломако

Есть темы, которые практически полностью замалчиваются нынешней политической элитой РФ, понимающей, что их широкое освещение равнозначно признанию в своем моральном и политическом банкротстве.

Новый мировой порядок

Блокада Газы: пропаганда и реальность

Илья Иоффе

В девятнадцатилетнего старшеклассника - американского гражданина Фуркана Догана выстрелили 5 - в лицо, в затылок, дважды в ногу и в спину. В шестидесятилетнего Ибрахима Бильгена - четыре раза - в висок, грудь, бедро и спину...

Дудус. Дело не в кокаине, всё дело в нефти

Nyahbinghi Guard Dog

К чему бы Соединённым Штатам погружать Ямайку в хаос сегодня?

Сто лет назад всё валили на иудейскую религию, сегодня на ваххабитов.

Как это делалось в Одессе

Александр Сивов

Сто лет назад городские низы не имели никакой жалости к буржуям. Спросите старух в деревнях Нечерноземья или мальчишек Дагестана, жалеют ли они пострадавших от терроризма бедных-бедных москвичей или приморских милиционеров?

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Часть 3. Виллемстад. Глава 23. Последний инструктаж

Ирина Маленко

Китай напомнил мне карикатуру Херлуфа Бидструпа об экономическом прогрессе в эксплуататорском обществе: где с течением веков трудящиеся люди постепенно становятся все более прилично одетыми, и потому довольны своей жизнью - но тем временем доход “хозяев жизни” растет не просто, а в астрономических пропорциях. Есть ли смысл в экономическом прогрессе, если результаты его изначально предназначены “не для всех”?.....

 

Советское движение

Объединение коммунистов и всеx прогрессивныx сил России на основе лозунга "Вся власть Советам!"

Сергей Бобров

Позиции лидеров отдельных партий и активистов по объединению всех левых сил, при рассмотрении данного вопроса, безусловно вскроют их истинные цели пребывания в политике.

Социалистическая Коммуна Атароа объявляет о невыполнении обязательств Министерства народной власти перед коммунами штата Лара. В Венесуэле обостряется конфликт народной демократии с "социалистической" бюрократией.

Процесс

Валентин Зорин

Русская буржуазия и госбюрократия скорее пойдут на самые крайние меры вплоть до фашизма и иностранной интервенции, чем отдадут народу власть и украденную у него собственность. На это есть только один ответ — строительство органов советской власти "и левыми, и правыми, и теми, кому наплевать на теx и другиx".

Полемика

"Слезай с крана!" или приглашение к самоуправлению

Илья Иоффе

Что касается приложения доктрины «Советской революции» к современной российской действительности, то здесь главной проблемой остается её полная неподтвержденность практикой, грубо говоря – голая гипотетичность.

Бурцев.ру

Фриц Эрмарт на конференции частной право-экстремистской организации Херитэдж фаундейшн в Вашингтоне 1 декабря 2009 - неделю спустя после смерти Сурикова в Ижевске.

Антон Суриков. Жизнь как активка

Международная редакция лефт.ру

Биография Сурикова интересна и важна для нас в смысле извлечения политических уроков, она дает материал для критики советского прошлого и помогает понять, как из этого прошлого получилось совсем, казалось бы, несоветское настоящее.

Патриот Квачков

Брэнд и реальность

Наташа Барч и Рудольф Гаримов

Судя по его заявлениям, сто лет назад полковник Квачков мог бы вешать русских рабочих и крестьян на "столыпинских галстуках".

Мнение

Виртуальный герой

Сергей Ермолин

Кем бы он ни был, сейчас Квачков - виртуальный герой, сотворенный газетой «Завтра» с одной вполне определенной целью - убрать с политического поля России коммунистическую идеологию и коммунистические партии.

История и ее фальсификаторы

Парк нацистского периода

Сергей Крючков

Антикоммунизм и русофобия с гитлеровской закваской выращивается в гигантских размерах в социальных инкубаторах "парка нацистского периода" Нью Джерси и в других аналогичных местах. Затем все это, в неразрывной связи, разносится по всему миру с долларовым вирусом, насаждается самым циничным образом и на нашей земле.

Сетлеры: мифология белого пролетариата

10.2. Маккартизм и репрессии

Дж. Сакай

Изучая репрессии против КП США, поражаешься их мягкости. Это скорее предупреждение Великого белого отца, чем репрессии. Тем не менее, евроамериканские "левые" изображают себя стойкими и героическими жертвами спущенного с цепи империалистического джаггернаута.