Rambler's Top100
Левая Россия
№ 7 (200)
10 сентября 2010 г.

Передовица Лефт.ру

"Впереди у нас долгая и тяжелая дорога"

Говорит рабочая Америка.

Валентин Зорин

Знаете, рано или поздно произойдет еще одна Американская революция. Только на этот раз ее совершат низко-оплачиваемые рабочие Америки. Они устроят массовое восстание и возьмут все, что им надо для выживания, у зажравшегося и сверхпривилегированного «высшего класса».

О каком «кризисе» вы говорите? Прибыли рвутся в стратосферу!

Джеймс Петрас

Никогда еще Большой Капитал не чувствовал себя так здорово, как в текущем «мировом кризисе капитализма»!

Культура и капитализм

Абсолютно отдельное существо и неразгаданная личность с некоторыми психическими отклонениями.

"Странные люди с нездешними лицами"

Илья Иоффе

Творчество Дины Рубиной позволяет понять, какие требования предъявляют имущие классы и находящаяся под их контролем "культурная элита" к тому, что по их нравственным и эстетическим критериям относится к "настоящей литературе".

Удивительные приключения прогрессивных журналистов в Швеции

Алла Никонова

Когда Ларссон писал свои книги, Швеция уже вовсю помогала США в колониальной войне против Афганистана. Правда, он успел умереть прежде, чем афганцы наглядно показали шведам-оккупантам, как они им благодарны. Первых шведов в Афганистане убили в 2005 году, а последних — пока — в июле 2010.

Рэмбо, вооруженная рука Рейгана

Карлос Приэто

Способность Рейгана включать в свои речи заигрывания с поп-культурой не должны обмануть нас: не Рэмбо вдохновил Рейгана, а наоборот.

 

Рабочий класс

Бывшая элита рабочего класса. Нынче - смертники.

Черное золото – наша последняя надежда!

Владимир Зуев

Может быть, очередной смене голодающих есть резон забрать с собой под землю все шахтоуправление вместе с владельцем? И поголодать некоторое время вместе?

Лефтас

Окровавленная Литва. Националистический террор и его причины

Жильвинас Буткус

Продолжение исторического исследования о классовой природе литовского национализма и его преступлениях. Автор - основатель и главный редактор органа молодых марксистов Литвы "Лефтас".

Опиум для народа

не ради Иисуса, а ради хлеба куса

Сергей Крючков

Утверждая, вслед за Геббельсом, факт рокового конфликта, противостояния между поляками и русскими на смоленской земле, т.е. расстрел советскими властями польских офицеров в Катыни, Патриарх Кирилл выступает против Русской Православной Церкви.

История и ее фальсификаторы

Сетлеры: мифология белого пролетариата

10.3. Пуэрто-Рико: Подготовка почвы для неоколониализма

Дж. Сакай

Нетрудно увидеть, что степень империалистическх репрессий против пуэрториканских националистов была гораздо выше, чем против КП США. Даже сравнивать их кажется неприличным.

Эссе Лефт.ру

Sovietica/Совьетика

Часть 3. Виллемстад. Глава 24. Dushi Korsou

Ирина Маленко

Они так любят квохтать по поводу советских "гулагов", но ой как не любят вспоминать о том, чем же именно в это время занимался их собственный империализм, обеспечивающий им, как их кумиру Дж.Орвеллу, его любимые "индийский чай", "крепкий табак" и "красное и белое вина", под которые так хорошо мечтается о революционных преобразованиях.