Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дж. Сакаи
Сетлеры: мифология белого пролетариата
Глава 10. Пуэрто-Рико: Подготовка почвы для неоколониализма

 

Известно, что империализм США избрал неоколониализм основной формой экспансии своей империи сразу после Второй мировой войны. В 1946 году колония на Филиппинах была переименована с большой помпой в якобы независимую «Филиппинскую республику» (по сей день там находятся крупнейшие военные базы США (то есть в годы публикации книги-пер.)). В 1951 году пуэрториканская колония была преобразована в «союзное образование» с ограниченным буржуазным самоуправлением под жестким контролем США. Однако меньше внимания обращается на то, что неоколониализм полагается на террор в неменьшей степени, чем собственно колониализм. В конце концов, неоколониализм все равно требует военного подавления и уничтожения революционных и национально-демократических сил. Без такой политической стерилизации после Второй мировой войны местные прислужники империализма не смогли бы делать свою работу. Это относится и к мексиканскому юго-западу США, к Филиппинам и другим оккупированным территориям.

Антипартизанская кампания США на Пуэрто-Рико в 1950 году – наглядный тому пример. Она также дает нам точку отсчета для сравнения с КП США. В 1950 году империализм США решил, что господство над Пуэрто-Рико не может считаться прочным пока Националистическая партия не будет, наконец, полностью уничтожена. В этом году военный министр США Льюис Джонсон провел три дня на Пуэрто-Рико, планируя антипартизанскую кампанию. Губернатор-марионетка Мунос Марин получил приказ арестовать или убить всех националистических вождей. Давление полиции на революционеров возросло. Руководителю Националистической партии дону Альбису Кампосу открыто угрожали. Конгрессмен Вито Маркантонио жаловался 19 октября 1949 года:

«Дом Педро Альбису Кампоса день и ночь окружен полициейскими патрулями, полицейскими машинами и джипами с пулеметами. Когда доктор Альбизу Кампос идет по улице в Сан-Хуане, за ним по пятам следуют четверо-пятеро полицейских в штатском, а чуть подальше – полная машина вооруженных полицейских.

Каждый магазин, в который он заходит, каждый человек, с которым он говорит, потом посещают представители полицейского управления. Невезучие граждане Пуэрто-Рико, поговорившие несколько минут с доктором Альбизу Кампосом, оказываются во власти террора» (8).

В конце октября этого года колониальная полиция начала организовывать «несчастные случаи» - или просто аресты и налеты на активистов Националистической партии под разными предлогами. Наконец, во время одного полицейского налета произошла перестрелка. Видя, что их собираются постепенно уничтожить, националисты взялись за оружие в Грито дэ Джеюйа. 30 октября 1950 года силы националистов захватили полицейский участок и освободили город Джейюйа. Они немедленно провозгласили вторую пуэрториканскую республику, в то время как другие восстания начались по всему острову. (9)

Поражение второй республики потребовало сил не только полиции, но и колониальной национальной гвардии. Восстание было потоплено в крови. Серьезные масштабы сражения можно видеть в сообщение Ассосиэйтид Пресс: «Сегодня национальные гвардейцы раздавили антиамериканских националистических бунтовщиков и выгнали их из двух опорных пунктов танками и самолетами...

Напав на рассвете, солдаты с пулеметами, базуками и танками отбили Джейюйа в пятидесяти милях к юго-западу от Сан-Хуана, и соседний городок Утуадо. Боевые самолеты поливали бунтовщиков огнем. Они захватили контроль над этими двумя городками вчера, после обстрела полицейских участков, убийства некоторых полицейских и многочисленных поджогов... Джейюйа выглядит как город после землятресеня, несколкьо кварталов разрушено и большая часть из 1500 зданий города черны от огня. Другая ударная колонна национальной гвардии спешила по направлению к Аресибо сокрушить тамошнее восстание.» (10)

Но даже поражение героической борьбы националистов произвело огромный эффект. На референдуме 1951 года о статусе «союзного образования» губернатору Марину удалось набрать достаточно голосов только благодаря лживым обещаниям, что статус будет временным перед полной независимостью. Эта революция разоблачила ложь, что народ Пуэрто-Рико смирился с колониализмом. По всей Латинской Америке росла массовая поддержка борьбы пуэрториканцев. На Кубе независимость Пуэрто-Рико пользовалась такой поддержкой, что даже проамериканский президент Карлос Прио Сокаррас публично призвал обеспечить безопасность дона Альбизу Кампоса и других националистов. Кубинский парламент принял резолюцию с просьбой к Трумену гарантировать жизнь  Альбизу Кампоса и других пленных (1) В Мексике, в Центральной Америке Грито де Джеюйа разбудила антиимпериалистические настроения.

Поражение патриотического восстания привело к массовому террору по всему Пуэрто-Рико. Кроме множества павших на поле брани, около 3000 пурториканцев были арестованы империалистами. Многие попали в тюрьму по позорно известному закону «Малый Смит» (1948 год), объявляющему призывы к революции против колониальных властей преступными. Многих обвинили в убийствах, поджогах и других преступлениях. Одну женщину, например, приговорили к пожизненному заключению за то, что та приготовила еду мужу и сыновьям, прежде чем те отправились присоединиться к восстанию. Неоколониальная схема «союзного образования» оказалась возможной только в результате террора империализма США против патриотического движения и пуэрториканских масс.

Нетрудно увидеть, что степень империалистическх репрессий против пуэрториканских националистов была гораздо выше, чем против КП США. Даже сравнивать их кажется неприличным. Достаточно сказать, что американским империалистам пришлось использовать танки, боевые самолеты, пулеметы, массовое тюремное заключение и террор, чтобы сокрушить пуэрториканских националистов, потому, что они были настоящими революционерами.

И что же КП США и прочие «левые» нации-угнетателя делали в знак солидарности, чтобы помочь своим предполагаемым союзникам в Пуэрто-Риуо? Абсолютно ничего и меньше, чем ничего. Главной рекцией КП США была забота о сохранении собственной шкуры. Единственная евроамериканка посаженная в тюрьму вместе с националистами после Джейюйа – Рут Рейнолдс – сделала больше для солидарности с антиколониальной борьбой, чем вся КП США с тысячами членов.

В 1930-х КП США завоевала поддержку пуэрториканцев в испаноязычных гетто США, выступая сторонником независмости Пурто-Рико. Для того,чтобы заружиться их поддержкой, КП США притворялась союзницей Националистической партией. Один евроамериканский активист партии в испаноязычном Гарлеме вспоминает: «Главные вопросы были безработица и независимость Пуэрто-Рико. Популярен был лозунг «Вива Пуэрто-Рико Либре». Националистическое движение в Пуэрто-Рико во главе с Педро Альбису Кампосом доминировало в политие «Эль Баррио» (испаноязычных кварталах – пер.)» (12) В 1948 году лидер КП США Уильям З. Фостер совершил широко освещаемый визит в Пуэрто-Рико, во время которого встретился с доном Альбису Кампосом. После этого Фостер опубликовал статью о бедности в Пуэрто-Рико (Преступление Эль Фангито) в знак солидарности КП США с националистами.

Но когда империализм США спустил с цепи своих карателей и приступил к репрессиям против партизан, когда революционеры присоединились к битве против могучей империи США, где была КП США? На коленях, они провозглашали свою лояльность империи США, умоляли самым трусливым образом своих господ о пощаде. 1 ноября 1950 года – на второй день боев – два пуэрториканских патриота Гризелио Торресола и Оскар Колласо напали на дом Блэра в Вашингтоне (временную резиденцию президента Трумена). Сообщения об их акте самопожертвования в войне против тирании США попали в СМИ всего мира. Присоединившись к остальным СМИ нации-угнетателя, газета Дейли Уокер, главный орган КП США, также поместила на первой полосе сообщение о героическом нападении на дом Блэра.

Этот газетный номер – чрезвычайно поучительное чтение. Запрятанная подальше от первых станиц, как второстепенная история, сообщение о пуэрториканской революции было снабжено несколькими рутинными и неискренними словами симпатии. Но на первой полосе помещено официальное заявление партии о нападении на дом Блэра. Заявление было подписано руководителями КПСША Уильямом З. Фостером и Гэсом Холлом. Не только заголовок был набран крупным и жирным шрифтом, но и сам текст заявления. И каково было содержание этого явно крайне важного заявления? Трусливая и постыдная клевета на героев-патриотов Торресола и Колласо и трусливое уверение, что КП США сомкнула ряды со всей нацией угнетателей в поддержку президента Трумена. Это предательское заявление гласит:

Компартия клеймит террористическую попытку в Вашингтоне

«Как и все наши соотечественники американцы, мы, коммунисты, были потрясены сегодняшним сообщением о попытке проникнуть в дом Блэра с очевидной целью покушения на жизнь президента Трумена.

Как хорошо известно, компартия клеймит и отвергает покушения на убийство и все акты насилия и террора. Это могли быть только действия террористов, психопатов, или агентов...»(13)

На Пурто-Рико бушевала война, почему бы не принести немного из ее потрясений в дом империализма? Какие коммунисты отвергают «все акты насилия?» Какие антиимпериалисты присоединяются к империалистам, говоря, что мученик Гризелио Торресола, добровольно отдавший жизнь за угнетенных, был «психопатом» или «агентом»? Это отвратительное заявление было очевидной попыткой умолить империализм США пощадить КП США. Не только КП США не были главной жертвой репрессий 1950-х, как они ложно утверждают, евроамериканские «левые» оставались прирученными наблюдателями преступлений своих империалистов. Они были лояльной оппозицией империи США.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100