Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Анна Ломако
Как заводчане строем на выборы ходят

Есть в Челябинске заводы промышленной группы «Мечел», одной из ведущих российских компаний, занимающейся горнодобывающим, металлургическим, ферросплавным и энергетическим производством. В городе известно много любопытного о жизни заводов "Мечела", как, впрочем, и других заводов области. Думается, эта ситуация типична для всех современных российских предприятий.

Первый рассказ касается того, как наш бесправный пролетариат – наемных рабов 21 века - начальство принуждает кнутом и пряником голосовать, «как надо». Это к вопросу о демократии. Участки на заводах открываются заранее (в 6 часов) и рабочих «дружным строем» начальник ведет голосовать. Внимательно проверяют, в нужном ли месте каждый рабочий поставил галочку. За «правильным» голосованием строго следят, попробуй проголосовать «не за тех» - уволят, повод-то всегда найдут, было бы желание. Проголосовавшим дарят подарки на очень хорошую сумму. А учитывая, что эти массы, простые рабочие, сто человек – крановщики, диспетчеры, слесари, электрики получают маленькие зарплаты, в среднем тысяч 7-9, то для них эти подарки - существенная помощь. Там баночки красной икры, хорошие конфеты, масло, сыр и колбаса. Над начальником цеха – еще один начальник, который звонит ему, и начальник цеха отчитывается о ходе выборов. Вот вам и выборы: практически бесправный класс в страхе потерять работу голосует за того, за кого прикажут!

Да и сами начальники голосуют добровольно-принудительно, попробуй не проголосуй – везде глаза и уши. Так и встает перед глазами картина: начальнику цеха звонит директор завода и требует: «Обеспечьте, чтобы был нужный процент голосов за «Единую Россию»! Ну и несколько десятков голосов за «Справедливую».». Развивая эту цепочку дальше, можно представить, как директору завода звонит градоначальник, а градоначальнику – сам … Разнарядка-с.

В этом вся суть буржуазного парламентаризма. Только вот встает вопрос: зачем вообще тратить на выборы, как сейчас выражается обыватель, «деньги налогоплательщиков», когда все известно заранее? Впрочем, пока не удалось создать, как в Англии или США, двухпартийную систему партий-близнецов, солидарных в проведении политики олигархии и сросшейся с ней бюрократии, беспокойство единороссов понятно...

Вообще, корпорация «Мечел», в совете директоров которой есть, кстати, и иностранные представители, закупила много предприятий в самых разных странах. И стандартной практикой для нее стала покупка оборудования… у самой себя. Оборудование, например, которое не отличается эффективностью, приобретается под видом модернизации в РФ для того, чтобы получить налоговые льготы. А вообще, по большей части, заказов нет, и продукция выпускается вхолостую. Печально, но промышленного бума как не было, так и нет…

На заводах постоянно нарушаются права работников. Зарплаты у рабочих мизерные, бывают авралы, за внеурочную работу рабочим не платят. И при всем при этом эксплуатация сопровождается классическим для буржуазного порядка лицемерием. Недавно при заводе ЧМК после пяти лет строительства был построен православный храм. Мол, материально мы, может быть, рабочих не облагодетельствовали, зато вот о душе их вместе с батюшками позаботимся. Городские газеты подняли шумиху: Ах, какой нам храм заводчане построили!

За скобками, разумеется, остался тот факт, что «пожертвования» на этот храм и роскошный иконостас были на самом деле обязательными вычетами из зарплат рабочих. Ирония заключается также в том, что половина рабочих завода – мусульмане, и они тоже были обязаны отдавать деньги на храм. Еще половина – приезжие из деревень, бесправные лимитчики. А потом сей неблаговидный факт превозносится, как добровольные пожертвования. Но людей никто не спрашивал, отчисления на храм делались без их согласия – пришла разнарядка. То же с пенсионным фондом: всех заставляют перечислять пенсионный налог в один и тот же фонд, потому что он принадлежит «Мечелу», и «рабы промышленного капитала» послушно сдают свои деньги в этот фонд. Не хочешь – уходи, желающие на твое место найдутся всегда.


Вот типичные высказывания с форума: «На МЕЧЕЛЕ как и на многих других металлургических заводах народ у мартенов в таких адских условиях работает что лучше бы эти деньги им отдали на лечение или хоть условия труда улучшили». «На деньги работяг, а не мечела. Так как деньги собирались во время кризиса к тому же добровольно принудительно». «А на чьем балансе этот храм? Вопрос интересует, так как кому-то надо платить за коммунальные услуги. Неужели опять дерут с работяг ЧМК?»

Печально, товарищи! Это бывший передовой класс, соль земли.… Рабочий день по 8 часов, сдельные, премиальные, бесплатные путевки в санатории и детсады, и награды, и почет, и наставничество над молодыми рабочими, и образование, и повышение квалификации, и начитанность, и сознательность. Все в прошлом. А сейчас – апатия, робость и беззащитность. И вместо профсоюзов - дрессированные хозяйские прихлебатели. Кто поднимет этих людей на борьбу за свои права, за коренное изменение строя?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100