Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Бриллиантовый бал или гламур на костях

Ежегодно, в четвертую субботу ноября, на Украине отмечается День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Первоначально, Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года, последняя суббота ноября объявлялась Днем памяти жертв голодомора, затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Голодомор на Украине - это массовый голод, охвативший территорию Украинской ССР в 1932-1933 годах и повлекший значительные человеческие жертвы. Пик трагедии пришёлся на первую половину 1933 года. По оценкам современных демографов, вероятный размер сверхсмертности для Украинской ССР в 1933 году составил около восьмисот тысяч человек.

С того времени эти события неоднократно использовались на Западе в публикациях, заявлениях и акциях антисоветской направленности. Но наиболее активно тема Голодомора стала обсуждаться с конца 70-х годов прошлого века в США и Канаде. И основным инициатором вынесения этой темы на публичные обсуждения явилась украинская диаспора. В её среде было немало лиц, запятнавших себя сотрудничеством с фашистами в годы Великой Отечественной войны, совершивших многочисленные преступления против собственного народа. После поражения в войне фашистской Германии, многие из них сумели перебраться на Запад. Значительную часть украинской диаспоры США и Канады составляли также выходцы из западных областей Украины, присоединенных к метрополии в 1939 году и к трагедии Большого голода не имевших никакого отношения. Но, видимо, всемирно раздувая тему голода на Украине, они пытались доказать всем, что боролись во время войны не с собственным народом, а с «преступной большевистской властью». И сегодня страсти на эту тему продолжают нагнетать выходцы из Галичины, в основном из команд Ющенко и Тимошенко, проигравших президентские выборы, а также, стремящегося к власти, руководителя радикально-националистической организации «Свобода» - Олега Тягнибока.

В СССР тема Голодомора была поднята в середине «перестройки» - в конце 80-х годов. С середины 90-х годов ХХ века слово Голодомор в значении «Великий голод на Украине в 1932—1933 г.» постепенно вошло в международные документы.

Среди как историков, так и политиков не достигнуто общего мнения в отношении причин, повлекших за собой Голодомор. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Одновременно высказывается альтернативное мнение, что эти события являлись непредусмотренным следствием проведения радикальных экономических реформ в конце 20-х - начале 30-х годов ХХ века в СССР, наложившихся на последствия засухи.

С 2005 года, после незаконного воцарения на престол Виктора Ющенко, правительством Украины развернулась кампания по признанию Голодомора геноцидом украинской нации.

И в 2008 году Верховная Рада Украины приняла законодательный акт, определяющий Голодомор как геноцид украинского народа, не приняв во внимание тот факт, что от голода массово умирали не только на Украине, но и в России, и Казахстане, поэтому говорить о массовом голоде как об акции, направленной против украинского народа – некорректно.

Члены Международной Комиссии по расследованию голода, инициированной «Всемирным конгрессом свободных Украинцев» в 1984 году и изучавшие представленные им же документы пришли к выводу, что голод 1932-33 годов не был спланирован и организован с целью уничтожить украинскую нацию раз и навсегда. Также им не удалось обнаружить существование заранее задуманного плана по организации голода на Украине для обеспечения успешности проведения «политики Москвы».

Сейчас закон о голодоморе еще действует, но летом этого года «регионал» Василий Киселев подал в Верховную Раду законопроект с изменениями, согласно которым Голодомор предлагается считать не «геноцидом», а «трагедией украинского народа». Пока у парламентариев, занятых Налоговым кодексом и датой следующих выборов, к «трагедии» просто не дошли руки. Но с большой долей вероятностью можно прогнозировать, что поправку Киселева в закон внесут.

27 ноября президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров в Киеве почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов. В церемонии возле Мемориала памяти жертв голодоморов также приняли участие члены правительства и секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Янукович, Азаров и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир установили к скульптуре «Горькая память детства» композиции из свечей, калины и колосков и приняли участие в поминальной молитве. Ранее президент Украины Янукович выступил с обращением к народу по случаю Дня памяти жертв Голодомора, назвав эту трагедию настоящим Армагеддоном.

«К земле кланяюсь памяти невинно убиенных Голодомором. Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Поэтому это национальное горе, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению», - подчеркнул глава государства.

Ежегодно, в последние дни ноября украинцы поминают своих родственников и друзей, умерших от голода в те страшные годы. В эти дни люди не проводят и не участвуют в каких либо праздничных мероприятиях. Память об усопших – делает нас людьми!

Но не все скорбят в эти осенние дни.

26 ноября в Киеве состоялся «The Glam Classic Fair» (дословно – гламурная классическая ярмарка), - грандиозное статусное мероприятие нового для Украины формата. Термин «гламур» (англ. Glamour) - «шарм», «очарование», «обаяние» - собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска.

В этом году событие получило название «Бриллиантовый бал». Подобные масштабные приемы являются главными событиями светских календарей Монте-Карло, Ниццы, Майами и традиционно доступны лишь для привилегированного круга гостей.

Благородные манеры, классическая музыка, сногсшибательные наряды, повышенная концентрация влиятельных и знаменитых личностей из числа украинского и зарубежного истеблишмента, бизнес-элиты и арт-богемы на красной дорожке мероприятия. Ослепительный «Бриллиантовый бал» прошел в здании Национальной филармонии Украины.

Бриллианты были негласным дресс-кодом мероприятия. Здание филармонии в ту ночь было пронизано бриллиантовым сиянием, благодаря специально заказанной новейшей системе иллюминации. Приглашенные съезжались на бал, в первой части которого был предусмотрен светский прием, во время которого гости могли насладиться общением в атмосфере современной роскоши и нового аристократизма.

Подчеркивалось, что основная миссия «Бриллиантового бала» - благотворительность, денежные пожертвования гостей были включены в стоимость пригласительных билетов на мероприятие. Также в рамках бала было предусмотрено проведение благотворительного аукциона картин известных украинских художников. Также было заявлено организаторами помпезного мероприятия, что цель проведения ежегодного бала «The Glam Classic Fair» - сохранение истинных культурных ценностей и объединение успешных, состоятельных людей идеей современного аристократизма.

Стоимость пригласительного билета для двух персон составляла от 300 до 500 евро. Специально для благотворительного аукциона в рамках «Бриллиантового бала» известные художники нарисовали ремейки своих произведений вместе с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями. Средства, вырученные от аукциона и продажи билетов на бал, должны быть направлены на нужды детского онкогематологического центра в Киеве. Но, как выяснилось из телевизионного репортажа, большая часть приглашенных гостей, не стала участвовать в аукционе картин и после всех развлечений покинула территорию филармонии.

Перманентное жлобство – одна из характерных черт новых украинских «аристократов», готовых плясать на костях на кладбищах, для демонстрации своей исключительности и гламурности. Танцевать и обжираться на фоне скорбящих людей – это абсолютно естественно для украинских «аристократов духа», а вот оказать помощь умирающим детям – это моветон!

Новый украинский бомонд и «элита» выбирают либеральные ориентиры и для воспитания своих отпрысков. Труд, честность и искренность, этика и мораль, порядочность и коллективный альтруизм - для них это уже пережитки.

Характерный пример - сын известной украинской певицы Таисии Повалий - Денис изменивший сексуальную ориентацию. При этом сделал это с большой гордостью, и в том числе, по его словам, и для того чтобы понравиться членам жюри престижного конкурса «Евровидение».

По мнению 27-летнего исполнителя, нужно эпатировать всех и каждого. Имен¬но поэтому он решил удивить всех и даже свою маму.

«Сейчас меня друзья потащили на «Евровидение», — сообщил Денис. «Своими конкурентами я считаю Джамалу, Злату Огневич, Сердючку. Мне надо удивить всех геев и домохозяек, и я решил, что с 1 августа я - гей! Я зарегистрировал брак, мама в шоке, пытаюсь активно соответствовать образу», - поделился подробностями он. И, самое главное, что в современном украинском «богемном» сообществе такая позиция навязывается как норма и пример к действию!

Красуясь перед телекамерами, участники бриллиантового бала продемонстрировали на всю страну, как далека эта «богема и элита» от насущных нужд простого народа, от тех, кто нуждается в защите и поддержке. А их прощальный жест, когда они дружно покинули конкурс продаж картин, нарисованных больными детьми - верх лицемерия и цинизма.

Владимир Зуев, Краматорск, 28.11.10


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100