Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (204)
7 марта 2011 г.

Передовица Лефт.ру

Один Мубарак - хорошо, но два Мубарака - лучше...

Сфинкс без комиссара

Илья Иоффе

Массовые, самоотверженные, великолепно организованные выступления арабских масс в миг отправили в мусорную корзину все затасканные клише о «пассивности» и «особенной политической культуре» ближневосточных народов.

Корни арабских революций и преждевременные торжества

Джеймс Петрас

Причины, раскрутившие маховик арабских революций, лежат в плоскости тяжелейших классово-демографических противоречий, порожденных экономикой рантье.

При Кадафи Ливия достигла первого места в Африке по Индексу человеческого развития

Ливия и американские левые

Дейв Силвер

Несколько левых групп выступили против военного вмешательства США в Ливии, однако без признания того, что события в Ливии это не массовое восстание против «диктатора», а контрреволюция.

Эссе Лефт.ру

Совьетика/Sovietica

Глава 28. Гроздья гнева.

Ирина Маленко

У меня устойчивая, прочная идиосинкразия на само слово «бизнесмен». Для меня это нечто вроде двуногого шакала, который весь день бегает по саванне, принюхиваясь, где можно урвать кусочек.

Свежая мимоза

Международный Женский день в мире капитала

Ирина Маленко

Капитализму мало превратить человека разумного в человека потребляющего – ему позарез необходимо человека оскотинить, поставить его на четвереньки...

Преданная и проданная Родина

Владимир Зуев

Миллионы голодающих украинцев - на самых плодородных черноземах мира! Родная земля, на которую они глядят из-за колючей проволоки, натянутой новыми хозяевами. Такая картина не пригрезится и в дурном сне. Но она очень даже возможна.

Left.ru International

Libya: Facts & Analysis

Helen Shelestiuk

The most important and immediate reason for the aggression of the West against Libya, from the US perspective, appears to be the need to plug a hole in the U.S. state debt.

 

Советское движение

Как передать власть трудовому народу

К методологии изменения государственного устройства России

Сергей Бобров

Революционные преобразования в современной России возможно провести в рамках действующей Конституции.

Старый империализм с поджатой верхней губой и новый империализм под макияжем либерализма и темной кожи. ООН: Представитель Британии сэр Марк Грант и США - африканка Сюзан Райс.

Сердце тьмы

Персидский залив под сапогом Запада

Сюкант Чандан

Нельзя позволить империалистам отвлечь внимание международного сообщества от борьбы в Заливе! Этому должны противостоять все те, кто стремится к подлинной независимости от Запада.

Левый сапог империализма

Ба, знакомые все лица!

Ливия и новое издание гуманитарного империализма

Жан Брикмон

Вот парадокс нашего времени: противники войны сидят в Пентагоне и Госдепе, а сторонники войны составляют коалицию неоконсерваторов, либеральных сторонников интервенционизма всех мастей, включая левых гуманитарных вояк, а также разных зеленых, феминистов и кающихся коммунистов

Идейная борьба

Даниэль Белл - посредственный апологет финансового капитала

На смерть Даниэля Белла, публициста Империи

Джеймс Петрас

Постиндустриальная риторика Белла уходит от признания того факта, что потеря американских промышленных рабочих мест произошла вовсе не по причине превращения корпоративной Америки в «информационную экономику», а из-за утечки этих рабочих мест в иные регионы планеты – Азию, на Карибы, в Мексику.

История и ее фальсификаторы

Сетлеры: мифология белого пролетариата

13. «Класс, культура и община»

Дж. Сакай

Около двух третей русских евреев эмигрировали в США, а не в Израиль. Приехав за тысячи миль, часто не говоря по-английски, они с новым гражданством в угнетающей нации США немедленно получили и уровень жизни куда выше, чем в колониальном мире.

Фельетон Лефт.ру

Опять обманутые надежды!

Владимир Зуев

Сегодняшняя Украина – это общество людей многократно обманутых, обобранных, но, увы, продолжающих в массе своей верить в доброго царя.

От редакции

Текущий номер будет обновляться.