Дейв Силвер
Ливия и американские левые

Массовые антиправительственные протесты и насилие могут иметь разную политическую природу. Различны их социальный состав, их союзники, история организации и цели восстания.

В Египте цели масс не ограничивались свержением Мубарака; они шли много дальше. Протесты на Площади Освобождения в Каире включали профсоюзы и молодежь, вдохновленную примером Туниса. Они стремились к демократической буржуазной револпции, требовали структурных реформ, большей демократии и социальной справедливости. Ноп, например, в Йемене и Бахрейне таких далеко идущих требований не было.

Что же касается протестов в Ливии с насильственными действиями в Бенгази и на юге страны, то они были организованы империалистами США с помощью ЦРУ. За этим последовали санкции США и ООН, а также появление боевых кораблей США у ливийского побережья.

В то же время некоторые сегменты аморфном антивоенном и левом движении США, как например, Союз за мир и справедливость (United for Peace and Justice), поспешили провести демонстрации протеста у консульства Ливии в Нью-Йорке. Но они почему-то сделали того же, когда начались волнения в Египте. Несколько левых групп выступили против военного вмешательства США в Ливии, однако без признания того, что события в Ливии это не массовое восстание против «диктатора», а контрреволюция.

Итак, кто же такой Кадафи и каковы политические, экономические и социальные итоги его правления?

Вот как отвечает на этот вопрос португальский марксист и журналист Антонио Оливейра.

«Белый дом, Конгресс, монополистические СМИ и часть левого движения называют Кадафи диктатором. Кадафи организовал военный переворот против монархии Идриса — коррумпированной марионетки итальянских и американских интересов. Кадафи модернизировал Ливию. По данным Мирового банка, под его правлением страна достигла первого места в Африке по Индексу человеческого развития (Human Development). Кадафи призывал к прямой демократии, к передаче им в собственность домов и земли».

Кадафи поддерживал Африканский национальный конгресс в его борьбе против апартеида в Южной Африке. Он помогал Кубинской революции, сандинистам в Никарагуа и Фронту освобождения в Сальвадоре. Мандела хвалил Кадафи наравне с Нкрумой в Гане и Секо Туре в Гвинее.

Жеральд Перейра, революционер и активист панафриканского движения, объясняет, что «в Ливии идет борьба между сторонниками единой и суверенной Ливии и всей Африки, свободной от колониализма и неолиберального капитализма, с одной стороны, и реакционными расистскими арабскими силами, которые отвергают идею единой Африки и видят будущее Ливии в союзе с Западной Европой и арабским миром».

Перейра также отмечает, что в 1951 Ливия была беднейшей страной мира, а в 2007 имела самый высокий уровень жизни в Африке. В отличие от массового участия рабочих и молодежи в событиях в Египте и Тунисе, в Ливии среди восставших против Кадафи преобладают представители профессионального среднего класса и иммигрантов, ищущих в Ливии работы и образования.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна