Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Убийство Бен Ладена: значение и последствия

Уничтожение Бен Ладена Белый Дом, европейские столицы и крупнейшие СМИ отметили как величайшую стратегическую победу. Убийство послужило важным пропагандистским инструментом, усиливающим позиции американских военных в глазах местной публики, а также явилось предостережением заморским противникам США.

Вопреки оглушающей пропагандистской кампании и, несмотря на символическое значение убийства, которое оно могло иметь для его исполнителей, нет никаких оснований предполагать, что смерть Бен Ладена как-либо поправит ухудшающееся военное и политическое положение США в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и по всему миру.

Бен Ладен и Аль Каеда

Убийство Бен Ладена окажет минимальное воздействие на Афганистан, по той простой причине, что главной составной частью сил вооруженного сопротивления является Талибан, а также различные независимые националистические движения. Талибан полностью независим от Аль Каеды – как по своему происхождению, так и в тактике, руководстве, стратегии и по социальному составу. Более того, Талибан является массовым движением, имеющим корни и народную поддержку по всей стране. Он насчитывает десятки тысяч обученных афганских бойцов. Ему удалось проникнуть в афганское правительство и закрепиться в среде афганских военных. Талибан объявил недавно (1 мая 2011) о начале «весеннего наступления». Талибан является всецело «национальным» движением по своему составу, руководству и идеологии, в то время как Аль Каеда «интернациональна» (арабская) по характеру как своего рядового состава, так и лидеров. Талибан мог сотрудничать с Аль Каедой при определенных обстоятельствах, но он никогда не получал никаких приказов и указаний от Бен Ладена. Львиная доля потерь США и НАТО в Афганистане – дело рук Талибана. Важнейшие базы для проведения операций и тыловые службы в Пакистане связаны с Талибаном. Устранение Бен Ладена не будет иметь никаких последствий на соотношение сил в Афганистане. Оно никоим образом не подорвет способность Талибана вести затяжную войну против американской оккупации и наносить еженедельные потери в десятки человек войскам оккупантов.

Бен Ладен и арабские революции

От Туниса и до стран Персидского Залива массовые народные восстания либо сокрушили проамериканские режимы, либо вот-вот их сокрушат. Роль Аль Каеды в этих событиях была нулевой, за исключением, возможно, ливийских «повстанцев». В Египте и Тунисе основу массовых движений составляли светские студенты, профсоюзы, гражданские активисты и умеренные исламисты. Аль Каеда и Бен Ладен либо играли маргинальную роль, либо были вовсе открыто отвергаемы. Убийство Бен Ладена никак не повлияет на подъем антиимперских настроений, которыми проникаются народные движения. Некоторые комментаторы даже предполагают, что убийство ослабит пропаганду Белого Дома, направленную на оправдание военных операций под предлогом «антитеррористической» борьбы.

Бен Ладен и Ирак/Иран

Главной оппозиционной силой для США в Ираке являются шииты, сунниты и бывшие члены БААС. Террористические акции Аль Каеды играли третьестепенную роль и никак не резонировали с массовыми требованиями иракцев ухода США. Важнейшие религиозные и антиоккупационные движения имеют своих собственных лидеров, милиции и базы. Они не сотрудничают с Аль Каедой. Уход США является результатом массового давления снизу в гораздо большей степени, чем случайных акций «бомбистов-самоубийц» Аль Каеды. Убийство Бен Ладена никак не повлияет на уход США из Ирака и не затронет процесс передачи власти местным движениям.

Исламский режим Ирана является смертельным врагом Аль Каеды. Он держит в заключении подозреваемых в сотрудничестве с этой организацией и даже оказывал содействие США в преследовании её членов. Политическая оппозиция, как светская, так и религиозная, также враждебна Аль Каеде. В общем, Бен Ладен не обладал значительным влиянием в Иране, даже в качестве символа антиамериканизма, по принципу «враг моего врага – мой друг». Его устранение не окажет никакого влияния на Иран, обладающего собственной иконой «Хомейни» и своим собственным брэндом исламского национализма, поддерживая Сирию, Хизбаллу и Хамас. Соединенные Штаты ничего не выиграют в своих попытках подорвать и уничтожить иранского врага.

Значение убийства Бен Ладена

Очевидно, что ликвидация Бен Ладена не имеет абсолютно никакого стратегического или тактического значения для дальнейшего развития событий в ближневосточном регионе.

Убийство Бен Ладена следует рассматривать в контексте военных и политических неудач, которые потерпели США в последнее время, особенно в Афганистане. 27 апреля 2011 года девять старших офицеров американской армии были убиты «надежным» афганским пилотом в охраняемом по высшему разряду кабульском аэропорте. Четыре майора, два капитана и два полковника были убиты - это было крупнейшее единовременное убийство американских военных представителей в войнах 20-го и 21-го века. Некоторые факты указывают на стратегическую важность этого события. Оно произошло в хорошо охраняемом месте - это дает основание предположить, что в Афганистане не осталось безопасных для оккупантов мест. Во-вторых, можно сделать вывод, что все американские военные, включая высших офицеров, подвержены серьезному риску быть убитыми в любой момент. В-третьих, среди афганских военных, офицеров и солдат, не существует полностью «лояльных» - даже самые близкие коллаборационисты способны внезапно повернуть оружие против своих «наставников».

Если Соединенные Штаты не в состоянии защитить своих старших офицеров в укрепленных по высшему разряду закрытых расположениях, то как же они могут заявлять, что «контролируют» какую-либо территорию за пределами этих расположений – города, поселки и деревни? Двумя неделями ранее, при помощи коллаборационистов-тюремщиков почти 500 пленных бойцов Талибана совершили побег по 350 метровому тоннелю, на выходе из которого их ожидали с десяток грузовиков. А ведь только два года тому назад 900 заключенных сбежали из той же самой тюрьмы. После того побега США уверяли, что назначили «чрезвычайно надежных» и лояльных коллаборационистов на должности начальников тюрем. Но все оказалось напрасным.

Неопровержимые факты доказывают, что американцам не удалось создать в Афганистане эффективный марионеточный режим. Талибам удается медленно, но верно подтачивать влияние США. На фоне крупнейших стратегических потерь, подобных поразительному убийству высших офицеров, Обаме требовалось провести политический спектакль – «историю военного успеха» - убийство безоружного Бен Ладена, чтобы поднять дух американской публики, военных и натовских союзников. Каждое народное восстание против марионеток США в Северной Африке и на Ближнем Востоке является для Америки политическим поражением. Стоящий на своих позициях режим в Иране означает поражение для американо-израильских усилий сменить власть в этой стране. Даже сопротивление Каддафи означает проигрыш для самоуверенных империалистов. Поэтому Обама и обслуживающие его режим СМИ всячески раздувают убийство изолированного главаря маргинальных террористов, превращая его в событие эпохальной важности.

Талибы и глазом не моргнули – их «весеннее наступление» вовсю разворачивается. Американские военные спецы опасаются любой встречи с «лояльными» афганскими коллаборационистами. Египет отвергает американо-израильскую политику по отношению к объединению палестинцев. Революции в Заливе идут своим чередом. Единственную даже не победу, а ничью, тупик, которую Вашингтон может отпраздновать – это ситуация в Ливии, включая сюда убийство сына и внуков Каддафи. Здесь, в союзе с Аль Каедой, в Бенгази, война для него ещё продолжается.

Оригинал находится: http://axisoflogic.com/artman/publish/Article_62930.shtml


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100