Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сергей Крючков
Не, Юрка, ты не Шекспир, скорее Карабас – Барабас, только в кубе

Юрий Любимов вдрызг разругался со своими актерами. В конфликте этом не было ничего от высокого искусства, там никто не спорил о новом прочтении театральной классики, там ничего не было от высоких принципов русского театра. Любимов, по существу, грызся из–за денег со своими актерами. Гонорары не хотел им платить, более того, негодовал как мальчишка, несмотря на преклонные лета, от одной мысли, что его попросили расплатиться за выполненную работу. Дело довел до вселенского разбора, кляня и обвиняя своих сотоварищей по сцене в грехах смертных. Европы не постеснялся в склоке этой дурнопахнущей, не говоря уж о России.

Так вот закончилась его карьера на подмостках. Как грубовато говорят в народе: жил – жил и обхезался на старости лет. Ему бы о вечном уже думать, как никак ровесник Великого Октября, а он, несмотря на седину, к денежкам всей душой прикипел, любой ценой. Впрочем, про Великий Октябрь я, пожалуй, зря. Любимов известный антисоветчик, так сказать признанный, от Лондона до Тель-Авива, от Токио и до Вашингтона. Там его награждали и голубили, оттуда импресарио любимовские. В те времена как было, выкинут кого-нибудь из Советского Союза за делишки скользкие, как того же Любимова, а на Западе его примут – оближут, премий надают нобелевских – шнобелевских, букеровских – пукеровских, одарят корзиной печенья и бочкой варенья, жри и радуйся. Распишут сусальным золотом и залакируют так, что мать родная не узнает. Де мол, талантище, выстраданный «под пятой советского тоталитаризма», «узник совести» и прочее, а там таланта – кот наплакал, одна антисоветская тухлятина. И заслуги известные – кто больше ущерб Советскому Союзу нанесет.

Так что сопрягать имя Любимова с Октябрьской Революцией все одно, что креститься на шабаше темной силы. К тому же, Юрий Любимов не талант, подобный Шекспиру, что известно и так. Мало в нем от творцов «Принцессы Турандот» и Антоши Чехонте. Другие у него достоинства, уже от директора кукольного театра Карабаса – Барабаса идущие. Они оба своим актерам недоплачивали. Правда, Карабас кукол своих еще и вешал за провинности и просто так на гвоздь, а то и пытался растопить ими очаг в холодную погоду, чтобы мясца куснуть. Зато у Любимова еще и двойное израильское гражданство, но это за дела, не имеющие отношения к театральной сцене.

Вот так складываются судьбы практически всех антисоветчиков, творцов и певцов «демократии». Кагебешный перевертыш Калугин – интимный друг Америки. Всех мастей собчаки – по воле властей преступно избежавшие уголовного наказания. Эта, уж и забыл имя, звездище антисоветизма, которую прибили в Питере, в сумочке таскала сотни тысяч долларов, за услуги особые. Вот он и Юрка Любимов, живущий по принципу – все мне и моей жене. Нет среди них ни героев, ни мучеников, ни заступников, ни пахарей. Конструкторов там нет и ученых. Хапуги одни, болеющие за свой карман всеми фибрами так называемой души. И Карабас – Барабас перед ними просто девочка Мальвина.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100