Надия Хиджаб
Флотилия свободы-2: Нет – более мягкой осаде!

Речь идет вовсе не о «гуманитарной помощи».

Флотилия свободы-2, как и ее расстрелянная предшественница – политический акт. Ее участников объединяет решимость бросить вызов пятилетней израильской осаде Газы  и осуществить право на передвижение в международных водах к палестинским берегам, и, таким образом, поддержать право палестинцев быть свободными.

Многие искажали суть этого политического акта, изображая его как «доставку гуманитарной помощи». Если бы палестинцам давали доллар за каждый раз, когда госдеп бубнит : «существуют установленные пути доставки гуманитарной помощи в Газу», им бы не понадобился ни грош пожертвований. На самом деле, из-за политики США, образованные и предприимчивые палестинцы лишены своего достоинства и вынуждены жить на заграничные благотворительные подачки.

Израильтяне никогда не скрывали своих намерений относительно Газы. Дов Вайзгласс – советник бывших премьер-министров Израиля Шарона и Ольмерта - по сообщению газет заявил после победы Хамас на выборах 2006 года: «мы посадим палестинцев на диету, но не доведем их до голодной смерти». Позднее официальные документы подтвердили, что такова политика Израиля.

На самом деле Израиль принялся отрезать Газу от мира еще до выборов. Началось все еще в 1988 году –  почти до самого существования Хамас – когда Израиль ввел «систему разрешений» в Газе. В 1991 году Израиль начал «закрывать» Газу, и привел это в систему в 1993 году – в разгар так называемого «мирного процесса» в Осло. В 1994 году Израиль запер Газу электронной стеной и продолжал наказывать палестинцев налетами, разрушением домов, бомбардировкой, «целевыми убийствами» и прочими преступлениями, согласно международному праву.

Повторяю, флотилия организована не ради доставки «грузов», чтобы смягчить последствия израильской блокады, а скорее, чтобы поставить вопрос: по какому праву Израиль осаждает Газу? И ответить на него: ни по какому и в прямое нарушение международного права. Палестинцы Газы имеют право на свободу передвижения, на образование, на развитие, как все люди на планете. Коллективное наказание – противозаконно.

Участники и организаторы американского корабля в составе флотилии подчеркнуто сравнивали свою деятельность с борьбой за гражданские права негров в США. Алиса Уолкер связывает свой активизм в поддержку прав палестинцев с деятельностью евреев-активистов, идущих на смерть на Юге США в поддержку чернокожих. Ханна Шварцишильд трогательно напоминает о том, что ее отец был одним из участников Поездок Свободы на сегрегированный Юг США.

Израиль и США заставили власти Греции делать за них грязную работу – блокируя суда флотилии, не давая им выйти в море. Однако даже некоторые израильские правые говорят, что «Израиль проиграл пропагандистскую войну», увеличив символическое значение флотилии.

Сотни активистов также планируют прилететь в Израиль, чтобы выразить солидарность с палестинцами на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Здесь Израиль держит менее заметную, но не менее драконовскую, осаду с целью колонизировать палестинскую землю и воду.

Затягивая наручники на палестинцах все туже, Израиль сталкивается в то же время с растущим мировым движением, вооруженным только ненасильственным гражданским неповиновением и справедливостью. Скоро, как признали два бывших премьера, весь мир увидит в лице Израиле уродливую рожу апартеида 21 века. А с апартеидом и его помощниками мир уже справлялся.

Перевод с английского с небольшими сокращениями Ильи Иоффе

Оригинал :

http://www.huffingtonpost.com/nadia-hijab/freedom-flotilla-ii-no-to_b_889618.html

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна