Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Афганистан: почему гибнет гражданское население?

 

Недавняя волна убийств гражданских лиц силами НАТО в оккупированном Афганистане вызывает ряд вопросов:  Почему американо-натовские воздушные и наземные войска уничтожают так много мирных граждан, делая это регулярно и настойчиво, во всех регионах страны? Почему количество убитых среди гражданского населения постоянно растет?  Почему натовские самолеты продолжают бомбить жилища простых граждан и деревенские собрания, а сухопутные силы без разбора атакуют дома и мастерские? Почему никто не обращает внимания на постоянные просьбы натовской марионетки президента Карзая воздерживаться от бомбежек мирных домов? И, наконец, почему, зная, что уничтожение целых семей вместе с детьми и стариками вызывает в народе растущую ненависть к оккупантам, американо-натовские военные не желают изменить тактику и стратегию своих действий?

Оправдания и объяснения гибели мирного населения

Защитников натовских убийств мирных граждан хоть отбавляй, притом, что их разъяснения совершенно несостоятельны. Представители Пентагона говорят о «несчастных случаях», «военных ошибках», «побочном ущербе», журналисты возлагают вину на бойцов сопротивления, затевающих бои в густонаселенных районах. Неоконсервативные ученые и их коллеги из «исследовательских центров» клянут исламский фундаментализм за то, что тот делает из мирных жителей фанатиков своих идей и «вынуждает» НАТО их убивать, чтобы потом воспевать их как мучеников Аллаха и использовать их гибель для рекрутирования новых бойцов. 

 

Эти откровенно поверхностные объяснения ставят больше вопросов, нежели дают ответов, а в некоторых случаях непреднамеренно устраняют всю легитимную основу для ведения этой войны. Аргумент «военной ошибки» поднимает более серьезный вопрос: что за войну ведут НАТО и США, если они постоянно обнаруживают повстанцев, «растворившихся» среди населения, если оккупанты врываются в жилые помещения и воспринимают каждый дом как очаг сопротивления? Что это за военные, которые при помощи сверхскоростных истребителей и беспилотников атакуют населенные пункты, в которых кипит торговая, сельскохозяйственная и просто обыденная жизнь мирных людей? Ясно ведь, что только оккупационная, имперская армия будет постоянно приносить в жертву множество гражданских лиц для того, чтобы уничтожить одного или нескольких партизан. Только те военные, которые действуют среди враждебного населения, будут видеть за каждой дверью укрывшегося «врага» и уничтожать всю семью как «укрывателя» повстанцев, потому что лучше «всех перестрелять», чем рисковать получить пулю в живот.  

 

«Несчастные случаи» на войне не могут постоянно происходить в течение 10 лет и по всей стране. Жертвы среди мирного населения являются результатом имперского завоевательного похода против целого народа, который сопротивляется оккупации теми средствами, которые есть в его распоряжении. Пилоты самолетов и солдаты наземных войск понимают, что они являются представителями чужой, враждебной силы, которыми распоряжаются генералы и политики, руководствующиеся абстрактными схемами и теориями о «террористах, связанных с Аль-Каедой». Эти схемы и теории не имеют никакого отношения к реально существующим тесным личным связям солидарности между бойцами сопротивления и гражданским населением Афганистана. 

Исходя из своих абстрактных понятий и категорий, стратеги обозначают жилища больших семей как «укрытие террористов», семейные торжества как «собрания террористов», торговые караваны как «контрабанду повстанцев». Столкновение интересов имперских политиков, генералов, стратегов и офицеров с интересами гражданского населения и сопротивления порождает конфликт величиною в пропасть. Чем больше число жертв среди граждан и повстанцев, тем быстрее идет карьерный рост офицера имперской армии – он получает звания и материальные бонусы. «Успех», с империалистической точки зрения, определяется на международном уровне числом марионеточных правителей; на национальном уровне – числом флажков на карте, обозначающих «безопасные города»; и на местном уровне – количеством трупов уничтоженных семей.

 

На оккупированной земле, среди горя, ярости и желания отомстить за убитых родственников, разворачивается сопротивление в самых разнообразных формах: клятвы и призывы «бороться на смерть» вырастают из миллионов ежедневных унижений стариков и юнцов, жен и мужей, в домах, на рынках, на дорогах и горных тропинках. Враждебный взгляд матери, укрывающей ребенка от солдат, вламывающихся в спальню, столь же выразителен, как и огонь снайпера, спрятавшегося в горном ущелье.

Война с террором? Нет, народная война!

Убийства мирных граждан не есть «случайность». Основная причина такого большого количества жертв среди мирного населения состоит в том, что различия между бойцами и мирными гражданами не существует. Образ афганских повстанцев – диких фанатиков, профессиональных бомбистов и террористов – никоим образом не соответствует действительности. У большей части бойцов есть семьи, они заняты обработкой земли и пасут скот. Они заботятся о домочадцах и посещают мечеть. Они «на полставки» мирные граждане и «на полставки» бойцы сопротивления. Только в зарегулированных мозгах «выдающихся военных стратегов» из Пентагона и НАТО может существовать различие между мирным населением и повстанцами. Их кровавая миссия по «спасению людей от террористов-фундаменталистов», являющаяся услужливым самообманом, есть на самом деле карьерная лестница, идущая на самый верх в военно-политической иерархии. Каждая новая ступень зависит от доведения «справедливой войны» до успешного конца.

Граждане-повстанцы – это массовое народное явление. Как ещё можем мы объяснить их способность сопротивляться и добиваться постоянных успехов в десятилетней войне? Как ещё можем мы объяснить их удивительное противостояние армиям и стратегам из 40 (!) стран, включая США, Европу и сборище афро-азиатских и латиноамериканских наемников? Какие ещё можно придумать объяснения для растущего сопротивления, вопреки оккупации, осуществляемой при помощи самых продвинутых и навороченных военных технологий?  Как можно объяснить падение популярности войны в странах «метрополии» и растущее число бойцов сопротивления? Только тем, что бойцы пользуются полной поддержкой афганского народа. Они не платили миллиарды за «лояльность» коллаборационистов и предателей, которые в любой момент готовы повернуть свое оружие в противоположную сторону.

Свадьбы бомбят из-за того, что их посещают повстанцы, вместе с сотнями друзей и родственников. Деревни бомбят из-за того, что крестьяне выращивают урожай, идущий на прокорм бойцов сопротивления. Гражданские убежища укрывают вооруженных повстанцев. Афганистан поляризован: американские военные против вооруженного народа. Столкнувшись с такой реальностью, НАТО и Пентагон прибегли к политике «правь и/или уничтожай». Каждая бомба, убивающая десятки граждан, среди которых один-единственный снайпер, лишь углубляет изоляцию и увеличивает презрение к марионеточному правителю. Миссия «президента» Карзая  - создание «гражданской основы» для восстановления страны – оказалась полностью дискредитирована. Его жалкие просьбы к НАТО прекратить бомбить гражданские объекты никто не слышит, потому что командиры НАТО прекрасно знают, что «гражданское население» - это «глубокое сопротивление», неисчерпаемый резервуар поддержки и помощи повстанцам. Глаза и уши этих простых людей во много раз эффективнее электронных разведывательных приборов, которые есть у оккупантов. Так же как Карзай не в состоянии убедить граждан восстать против бойцов сопротивления, он не может уговорить империалистические армии прекратить уничтожать дома и свадьбы мирных людей.

Вашингтон знает, что после каждого отступления натовских войск, оставленная территория, города и деревни, занимаются повстанцами, которые появляются буквально отовсюду. Самое лучшее, что американо-натовские политики могут для себя выторговать – это спокойный, упорядоченный уход. Лучшее, на что они могут надеяться, это что их местные подельники не сбегут заграницу, отдав предварительно полученные миллиарды сопротивлению. Лучшее, на что могут рассчитывать коллаборационисты – это возможность уехать в другую страну и удобно там устроиться. Совершенно очевидно, что США, НАТО и их местные союзники не будут играть никакой роли в строительстве нового, независимого Афганистана.     

Оригинал находится на: http://axisoflogic.com/artman/publish/Article_63173.shtml

 

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100