Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сергей Крючков
скажи мне кто твой враг, и я скажу кто ты

 

А Россию не отпускает тема Буданова. Десять лет со дня суда, сто дней со дня убийства – а яростные споры не утихают в эфире и на форумах Рунета. Одни – клянут опального офицера безбожно, другие  - возводят в ранг великомученика  - страстотерпца. Да что там он – лайн дискуссии, сошлись бы оппоненты в реальном измерении – полагаю, что рвали бы друг друга без пощады. Смерть полковника - танкиста  развела в очередной раз общество по разные стороны баррикад, последовательно и непримиримо. Ну, может и не все общество, а ту его часть, которая еще способна мыслить и сопереживать. Думаю, что завтра, если бы  двинул  коней тот же военный министр, что всплыл к высотам государственным  на торговле табуретками, в России никто бы и не всплакнул, исключая близких родственников умершего. Генералов нынешних, гладеньких как крыс амбарных, никто бы слезой в массовом сознании не проводил бы в последний путь. А тут простой окопник и фронтовик, да что там, официально ошельмованный властями, публично преданный проклятию тогдашним начальником Генштаба,  и в жизни и смерти вызвал  такую бурю эмоций.

Видно крест тот, что тащил на себе Юрий Буданов последний десяток лет,  слишком многим в современной России напомнил собственную судьбу. Вселенская, черная несправедливость, что стала сегодня основой жизни, очень полно проецируется через будановскую судьбу, и напоминает слишком многим собственные трагедии и беды. А про тех россиян, кто воевал, кто потерял родных и близких в двух чеченских войнах, кто был на Кавказе ограблен, унижен, изгнан  и не говорю. Для них судьба Буданова - личная рана, и спокойно мимо его смерти они не пройдут. Да и облик его хулителей, порочащих полковника – танкиста, мягко говоря, симпатий не вызывает.

Один только Сергей Адамович Ковалев, «правозащитник» и депутат эпохи ельцинизма, без устали клянущий Буданова, чего стоит. Те, кому Бог не дал забвения, и кто не пропил мозги, не забудут никогда орден «рыцаря чести», которым Дудаев наградил Ковалева за помощь Ичкерии в первую войну. Таким же орденом был награжден незабвенный Шамиль Басаев за рейд  на Буденновск, когда в заложники были захвачены роженицы и грудные малыши. Ковалев тогда оказал большие услуги дудаевым – басаевым. Он деморализовал российских солдат, призывая их, окруженных в злосчастном «новогоднем штурме» Грозного, к сдаче в плен чеченцам. Страшно сказать, какая ужасная судьбина ждала несчастных, поверившим ковалевским увещеваниям. Пленных солдат Российской Армии тогда пропустили через все круги ада: скальпировали, насиловали, кастрировали, распинали в оконных проемах.

А  Сергей Адамович Ковалев, так много сделавший для беспощадного очернения Буданова, есть откровенный русофоб и антисоветчик, отмеченный наградами заклятых врагов России, в том числе и литовских нацистов, наградивших его медалью за вклад в развал Советского Союза. В Прибалтике и на Кавказе  Ковалев был всегда на стороне чеченских бандитов, латышских фашистов, националистов всех мастей, и действовал в ущерб русскому населению. Во время освобождения узников «Норд – Оста» он не постеснялся выступить с заявлением о недопустимости беспощадного уничтожения террористов. А чего ему, ковалевские дети от первого и второго брака благополучно живут в Америке. А жаль, потому как заокеанское благополучие ковалевских детей есть очередное проявление  несправедливости. Именно им в первую очередь нужно было бы оказаться в роковом зале мюзикла, что бы сполна вкусить от плода отцовской деятельности. Ладно, дети не вкусили, отведают внуки – правнуки, гнев божий неумолим. И у человеков повелось так, что зло всегда бумерангом возвращается  к дому его творца.

Вот такой он, господин Ковалев, убежденный демократ и многократный депутат, недавний главный правозащитник,  сегодняшний хранитель «великого» наследия Сахарова. Он – «шокотерапевт» от егорки гайдара, один из творцов либерастских реформ конца прошлого века, за которые Россия заплатила миллионами невинных жизней. И потому, далеко не всякий россиянин может сказать, что хорошо  быть другом этого самого Ковалева. Зато  в числе его врагов  многие, по обе стороны уральского хребта.

Такая вот жизнь пошла,  давнишнюю премудрость переиначила  на свой лад социальными конфликтами и классовой ненавистью в обществе. Раньше то как говорили: «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты», а сегодня, переиначивая, утверждают: «скажи мне кто твой враг, и я скажу кто ты». А потому, и на судьбу Юрия Буданова неплохо было взглянуть именно с этой позиции. И не только ради правды относительно конкретного человека. Очень многое позволяет понять эта жесткая, как прицельная планка, истина в прошлом, настоящем и будущем. Для тех, разумеется, кто желает понять.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100