Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Игорь Андреев
СМЕРТЬ И ЖИЗНЬ МУАММАРА КАДДАФИ

Погиб мужественный лидер Ливийской Джамахирии товарищ Муаммар Каддафи, погиб как солдат, с оружием в руках. На войне, как на войне; смерть всегда таится рядом, и готова схватить в любой момент. Скорбя об утрате, не будем терять уверенности в конечной победе патриотов Ливии в их борьбе против внешних и внутренних врагов за достоинство и самостоятельный путь развития своей родины. Муаммар Каддафи был одним из бойцов Сопротивления тысяч ливийских мужчин и женщин, которые, уверен, выдвинут из своей среды новых командиров, готовых продолжать его дело.

В эти дни как-то случайно возник в памяти отрывок из фильма Михаила Ромма, название которого, возможно, помню не совсем точно: «Убийство на улице Данте». Французское село периода второй мировой войны. После убийства представителя немецкой оккупационной администрации его жители собираются уйти в лес, чтобы сформировать там партизанский отряд. Отец главной героини фильма, больной старик, будучи не в состоянии передвигаться самостоятельно, отказывается уходить вместе со всеми, просит оставить ему револьвер, чтобы убить врага, который первым переступит порог его дома. Дальнейшая его судьба легко предсказуема: оккупанты не оставят старика в живых. Дочь в слезах. Отец утешает её: «Дурочка! Кого ты будешь вспоминать? Ты будешь вспоминать человека, который ест мясо, пьёт вино и держит в руках оружие! А ты хочешь, чтобы я умер как тухлый паралитик после инсульта…»

Муаммар Каддафи предпочёл борьбу бегству и семь месяцев, рискуя жизнью, сражался вместе с народом. Не могу представить в подобных обстоятельствах ни Обаму, ни Камерона, ни Саркози, ни, тем более, Медведева. Этим шоуменам надо, чтобы вокруг было несколько тысяч охраны, армия с армадами техники, и даже с таким эскортом никто из них в район непосредственных боевых действий не сунется. Их удел – трепать языком, позировать, кривляться, пыжиться, стараясь изобразить величие, лицемерить, судить, грозить из-за спины вооруженных до зубов вояк.

Видимо, западные лидеры не задумываются о том, что преступная авантюра в Ливии рано или поздно может ударить по ним самим. Если можно вторгнуться в чужое государство и убить его законного лидера, то оправдано с этической точки зрения и может быть обосновано  юридически убийство Обамы и Клинтон, Саркози и Камерона. Не Муаммар Каддафи, а они диктаторы, желающие, чтобы весь мир жил по их указке. Западных лидеров успокаивает, что нет ещё сил, готовых совершить это; безнаказанность слепит им глаза. Но если таких сил пока нет, это не означает, что они не появятся в будущем; что те, кто сегодня вынуждены сгибаться перед Западом, завтра не надают ему пощечин.

Мир забудет фиглярствующих политиканов, выдвиженцев империалистической демократии, опасной для человечества и давно заслужившей место на свалке истории, равно как и её ничтожных подпевал типа Медведева. Но он будет помнить и чтить Муаммара Каддафи за смелость, верность своим убеждениям, за его преданность народу, с которым он разделил тяжесть борьбы за независимость. Лучшие люди человечества будут брать с него пример.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100