Rambler's Top100
Левая Россия
№ 9 (211)
17 декабря 2011 г.

Передовица Лефт.ру

Дилемма негодяев-2: от митинга к митингу

Илья Иоффе

Эпоха путинской «стабильности» на глазах исчезает безвозвратно. Политический и моральный капитал «национал-либеральной» клики новой русской буржуазии стремительно тает. Очевидно, что «раскол элит» вступает в качественно новую фазу и что часть режима оказывает поддержку белоленточной «революции».

"Честные выборы" при капитализме: наивное заблуждение или вредная иллюзия?

Дилемма негодяев

Илья Иоффе

Мои робкие надежды увидеть проблески зарождения хотя бы прогрессивно-демократического массового движения египетско-тунисского образца, оказались напрасны. Болотное действо очень живо напомнило многосоттысячные, шумные балаганы конца 80-х, начала 90-х годов прошлого столетия, которыми партноменклатурные бандиты роскошно обставили ликвидацию СССР.

Новый авторитаризм: от умирающей демократии к технократической диктатуре

Джеймс Петрас

Имперские правящие классы и их местные прислужники перешли от прежней формулы «демократического» олигархического «непрямого правления» к грубому захвату власти. Поворот к прямому колониальному правлению (его можно назвать переворотом) был согласован и реализован финансовой олигархией и правящими классами США и ЕС.

Новый мировой порядок

Почему Сирия так важна

Айджаз Ахмад

Количество и мощности оружия, которое попало в Сирию, в руки антиправительственных сил, которые власти называют «вооруженные банды», просто колоссально. Крайне современное оружие попало в Сирию. Из Израиля, из Турции, через Ливан, оплачено саудовцами и т.д.

Почему «не будет новогодних подарков»?

Владимир Зуев

Наши правители еще смеют обижаться на то, что Россия не собирается снижать цену для Украины за продаваемый газ. Украина, в которой западные области представляют собой профашистские образования, живущие по своим законам, отличным от украинских.

Фельетон Лефт.ру

«Хорошие новости: покупатели Волмарт убивают друг друга, чтобы накупить барахла»

В то время, как многие покупатели используют перечный газ и прочее оружие, чтобы получить преимущественный доступ к распродажным товарам, Логсдон рекомендует не являться в Волмарт безоружным. «Если вам охота заполучить что-то по «горящим» ценам, запасайтесь огнестрельным оружием», заметил он. «К счастью, в том же Волмарте сейчас и оружие продают по супергорящим ценам».

 

Советское движение

«Духовный социализм»

О пошлой справедливости и справедливой пошлости

Валентин Зорин

Коммунизм это самый несправедливый общественный строй, какой только можно себе представить.

Классовая борьба

В ноябре левые профсоюзы Португалии провели общенациональную забастовку. В ней участвовало три миллиона рабочих, две трети всего трудозанятого населения страны.

Португалия: Современный кризис и Революция гвоздик

Коммунистическая партия смогла удержаться в качестве влиятельной организации и сегодня играет центральную мобилизующую роль в сопротивлении подчинению Португалии Германии посредством диктата ЕС, в защите суверенитета страны.

Интернет как «опиум для народа»

Джеймс Петрас

Множество потенциальных активистов стали верить в то, что рассылка манифестов по сети есть политическое действие, забывая о том, что только публичная акция, включающая конфронтацию со своими противниками в общественных местах, в городах или сельской местности, лежит в основе политических преобразований.

Рецензия Лефт.ру

Деконструкция мифов, на которых основан Израиль

Рецензия на книгу Shlomo Sand.  The Invention of the Jewish People.  Verso, 2009.

Джэй Мур

Для Занда не существует «евреев» как единого «народа». Еврейскость не воплощена, не является национальностью. Это, скорее, религиозная принадлежность (как христианство, ислам, буддизм и т.д.)