Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (212)
13 февраля 2012 г.

Передовица Лефт.ру

Долой тиранию монополий! Народы Европы, поднимайтесь!

Это наша с тобой демократия...

Илья Иоффе

Если «бонапартистский» режим Путина настолько испугался расправивших плечи хомяков, что решился политизировать рабочих – то на здоровье, пусть себе политизирует. Объективно интересы рабочих куда ближе интересам хомяков, чем интересам сырьевой олигархии и госбюрократии.

«Глобальный кризис капитализма»: кто страдает, а кто гребет барыши?

Джеймс Петрас

«Глобальный кризис» стал мощнейшим ресурсом для продвижения наиболее фундаментальных интересов капитала: увеличения прибылей, консолидации капиталистической власти, роста концентрации собственности, углубления неравенства между капиталом и трудом, а также создания огромных резервов рабочей силы.

Греческий урок россиянам - не допустить разочарования масс

sword2010

В этой игре левым не переиграть мощное банковское лобби и обслуживающих его ориентированных на Брюссель политиков. Парламентская КПГ критикует курс неолиберальных реформ. Но, оставаясь на рельсах парламентаризма не желает сделать шага за очерченные легальным политическим процессом флажки.

Новый мировой порядок

Арабские восстания год спустя: в ожидании экономической «весны»

 К годовщине "арабской весны"

Ясин Темлали

Революция не есть джин из бутылки, выполняющий любое желание людей по мановению руки. Цель нашей статьи – напомнить о том, что арабские восстания все ещё ожидают своей социальной «весны», а также о том, что капитал, напуганный изменением баланса классовых сил в регионе, сумел удачно приспособиться к новой ситуации, сложившейся в арабском мире.

Двадцать лет после "конца истории"

Катя Рахметова

Надо же, всего 20 лет потребовалось без истории, чтобы буржуазные ученые признали, что демократия и капитализм — вовсе не гармония, упавшая с неба, да и глобализация может подкачать.

Украина

Биржа труда в Киеве. Работы нет.

Леся — украинка

Ирина Маленко

Ей были неприятны небритые, угрюмые лица украинцев с московских строек и нагруженные тяжелыми баулами, одетые чаще всего в черное украинские торговки с рынка.

Дискуссионное

Знакомые грабли

Александр Каверзнев

Если главный враг, судя по тону, количеству и направленности выступлений того или иного очередного «пламенного пророка» - не капитализм, а именно СССР, при всех его несовершенствах, можете не сомневаться – перед нами оппортунист.

Фальшивая демократия

Игорь Андреев

Гарантом неизменности существующего строя в странах золотого миллиарда является гражданское общество – альянс крупных собственников, обладающих мощными экономическими, финансовыми и информационными рычагами воздействия на государство и население.

Россия уничтожила «цивилизацию Войны»

Сергей Исрапилов

В результате длительного, многовекового противостояния Россия подорвала саму способность Запада воспроизводить военные империи, которые насилием получали власть над миром.

Постсоветский реваншизм

Валентин Зорин

Запад был и (остается!) грозным врагом, но и учителем. И мы сами, включая Исрапилова и меня, были бы невозможны без западного учительства.

Советские люди

“Я убежден, что человек может стать таким, каким он хочет. ” С. А. Лавочкин

Опередивший время

Владимир Зуев

Лавочкин также мог стать всемирно известным Генеральным Конструктором, если бы судьба добавила ему немного больше времени и везения. Хотя даже то, что он успел сделать, уже вписало его имя в историю.

 

Бурцев.ру

На месте башен-близнецов могли быть башни Кремля

Кавказская Аль-Каида, Фарвест и 9-11

Часть первая: Басаев в Атланте

Международная редакция бурцев.ру

Теракты 11 сентября провела группа арабских боевиков, подготовленных для джихада в Чечне, часть которых уже воевала на русском Кавказе под руководством агентов Аль-Каиды Басаева и Хатаба.

Советское движение

Эти брат с сестрой хорошо прочистят мозги нашим рабочим и интеллигенции.

"Голосую за Прохорова Михаила Дмитриевича"

Интервью Наташи Барч с Антоном Баумгартеном

Антон Баумгартен

Клыкастый капитал порождает и клыкастый пролетариат. А Прохоров мужик клыкастый, за свое порвет на куски. Значит и рабочих таких воспитает, что его порвать смогут.

Диктатура партии или класса?

Сергей Бобров

Большевики пришли к власти не под лозунгом «Вся власть партии!», а под лозунгом «Вся власть Советам!», иначе ни кто бы за ними не пошёл, как и в настоящее время, когда коммунистические партии пользуются поддержкой весьма незначительных слоёв населения.

«Фальшивая демократия» и диктатура Авангарда Авангардовича

Илья Иоффе

Горстка профессиональных революционеров, ведшая в начале прошлого века беспощадную борьбу с царским режимом, оказалась зародышем и прообразом «нового класса», которому суждено было установить на одной шестой части суши свою безраздельную диктатуру.

Юлий Осипович Мартов, 1873-1923

ИДЕОЛОГИЯ "СОВЕТИЗМА"

Юлий Мартов

Строителем нового общества, а, следовательно, и наследником прежних господствующих классов в управлении государством может быть только весь класс пролетариев в его целом, - и притом понимаемый в самом широком смысле этого слова, включая и работников умственного труда, сотрудничество которых в деле и государственного управления, и руководства хозяйством так очевидно – необходимо.

Власть Советов и «советская власть»

К публикации работы Юлия Мартова Идеология «советизма»

Антон Баумгартен

Нет, совсем не случайно большевики проспали обе советские революции, враждебно отнеслись к их авторитету и самостоятельности и, наконец, жестоко подавили власть Советов, прикрывшись их именем и подменив власть трудящихся властью партократии и ее вождей.

Эссе Лефт.ру

Лиза здесь больше не живет

(отрывок из повести «Советское время – полдень»)

Ирина Маленко

Я не одна в своем горе, нас сейчас таких хоть пруд пруди: матери погибших на «Булгарии»,  в ярославской самолетной катастрофе, убитых и замученных  в российской армии, разбомбленных НАТО в Ливии и других странах.  И с каждым днем нас становится больше. Да и намного ли лучше живым? “ За год количество бедняков в России увеличилось на 2 миллиона человек”...