Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (214)
4 июня 2012 г.

Передовица Лефт.ру

Великая трансформация: от государства всеобщего благосостояния к имперскому полицейскому государству

Джеймс Петрас

Решающим моментом для роста полицейского государства и последующего упадка социального государства стала серия имперских войн, преимущественно на Ближнем Востоке, проводимая всеми президентами, начиная с Буша-отца, через Клинтона и Буша-сына, и заканчивая Обамой

Венесуэла: Планы на следующие шесть лет боливарианской революции

Тамара Пирсон

Власть народа должна быть способна сформировать новое общество, и Чавес подчеркивает необходимость «разбить вдребезги буржуазное государство, которое мы унаследовали, которое продолжает воспроизводить себя старыми разрушительными способами и продолжает изобретать новые формы политического управления»

Государство всеобщего благосостояния: триумф и падение

Джеймс Петрас

Вся советская программа социального обеспечения была построена сверху вниз. Результатом этого стало отсутствие организованного, сознательного, политизированного, независимого и решительного рабочего класса, способного защитить себя от широкомасштабного наступления на его социальные права

Диалектика Хозяина

Илья Иоффе

Слава Создателю, что лицо нашего капитализма определяют не изобретательные Джобсы и сладкие, общительные цукерторты, и даже не хитрожопые «финансовые гении» вроде Уоррена Баффета, а чистопородные, неприкрашенные паразиты, всякие отмороженные олигархи да распоясавшиеся «топ-менеджеры», без малейшего зазрения совести сосущие из народа кровь

Новый мировой порядок

Как государство и корпорации грабят бедняков

Барбара Эренрейх

Быть бедным – пока еще не преступление само по себе, но как минимум в трети штатов должники могут попасть в тюрьму.

Латинская Америка

«Первый закон перехода к социализму». Новый КЗОТ Венесуэлы

Перед подписанием закона Чавес подчеркнул разницу между социалистической политикой венесуэльского правительства, которое ставит во главу угла права трудящихся, и правительствами капиталистических стран, для которых прибыль важнее человеческого развития и благополучия.

Украина

Настоящих буйных много – только нету вожаков!

Владимир Зуев

За пять минут своего «революционного» выступления, изобиловавшего штампами и банальностями, Турчинов наговорил на несколько лет тюрьмы, призывая граждан к насильственному свержению власти, которую эти граждане сами же и избрали два года назад.

 

Фельетон Лефт.ру

Оштрафуй меня!

Илья Иоффе

В свете принятого на днях Госдумой «Закона о митингах», предусматривающего введение космических штрафов за нарушения на массовых антиправительственных мероприятиях, я предлагаю нашему многострадальному протестному движению использовать в качестве своего гимна композицию популярной группы «Рамштайн» «Оштрафуй меня».

Идейная борьба

Политика языка и язык политической регрессии

Джеймс Петрас

Буржуазные публицисты, ученые и журналисты разработали и запустили в оборот целый комплекс концепций и понятий, которые призваны увековечить господство капитала и отвлечь внимание его жертв от истинных виновников их страданий, от тех лиц, которые проводят сознательную политику массового обнищания трудящихся.

Советское движение

Что такое рабочая оппозиция?

Александра Коллонтай

Чтобы изжить бюрократизм, угнездившийся в советских учреждениях, надо, прежде всего, изжить бюрократизм в партии... Как только партия, не в теории и не на словах, признает основой нашего управления самодеятельность масс – так советские аппараты сами, силой вещей снова превратятся в живые органы осуществления революционно-коммунистических заданий и перестанут быть лишь аппаратами «учета».

Несколько слов о докладе А. Коллонтай «Что такое Рабочая оппозиция»

Антон Баумгартен

Рабочая оппозиция осталась верна краеугольному положению исторического материализма о том, что борющийся класс может изменить себя и общество только в процессе своей собственной практически-критической деятельности.

Дискуссионное

О необходимости создания марксистко-ленинской  коммунистической партии нового типа

А. Польшаков

Надо, товарищи, быть последовательными. Если мы против вождизма в партии, то не надо говорить о каких то лидерах. Новая коммунистическая партия, как и Межрегиональная организация коммунистов, должна не какими-то известными именами привлекать к себе людей, а постоянной работой с трудящимися, профсоюзами, другими общественными организациями, студенческой молодёжью.