Тамара Пирсон
Венесуэла: Планы на следующие шесть лет боливарианской революции

Выборы проходят тут и там. В США один кандидат в президенты –правый- обвиняет другого – правого – в намерении принять на работу больше пожарных и полицейских, каковое обвинение тот с негодованием и полным основанием отвергает. В Йемене США организовали выборы президента из одного кандидата и назвали это демократией, либерал-империалисты в США полностью согласны и даже не стесняются это признать. В России недовольные результатами выборов вышли на площадь под лозунгами «честные выборы», как будто выборы – это для них самоцель. Кто знает, может и так.

В Венесуэле выборы выглядят как-то иначе. Хотя бы потому, что, согласно закону, каждый кандидат в президенты должен заранее представить подробный план своих действий на следующие шесть лет. И состоять этот план, по возможности, должен не из лозунгов «за честные выборы», и не из обещаний напасть еще на пару-тройку «недостаточно демократических» стран.

Чавес такой план предоставил, как ранее предоставил «Первый социалистический план на 2007-2013 годы». В течение следующих шести месяцев план будет широко обсуждаться в различных советах, организациях и движениях, а предложения - посылаться для учтения. Если Чавес победит, измененный и дополненный план будет принят национальной ассамблеей в январе 2013 года.. Предоставил свой и оппозиционный кандидат – Энрике Каприлес. Впрочем, похоже, он просто нанял пиар-фирму и те напечатали жульнически крупным шрифтом 29 страниц знакомых любому, в том числе россиянам, слоганов со словами «прогресс», «качество» и «будущее». Похоже на домашнюю работу лентяя-школьника, скопировавшего ее с гугла. Тем не менее, поскольку Каприлесу крупно не повезло и на выборах ему приведется противостоять не Обаме или Путину, ему приходится все-таки пообещать снижением младенческой смертности, доступность «сбалансированного питания» для всех и много еще чего, от улучшения общественного транспорта до усовершенствования государственных больниц. Ничего подобного невозможно представить даже в виде пустых обещаний, в большинстве так называемых демократических стран. Само собой, Каприлес не сообщает, как он собирается всего этого достичь, но сам факт подобных обещаний напоминает о том, что буржуазия не идет даже на словесные уступки пока ей к горлу не приставлен нож – желательно в виде хорошо организованного и широко поддержанного массами проекта по улучшению жизни этих самых масс.

План Чавеса «Второй социалистический план на 2013-2019 годы»гораздо длиннее и подробнее, так что перечислим только самое основное.

Введение начинается так: «Это – программа перехода к социализму и радикализации демократии участия и инициативы». Этот переход зависит от «возврата власти народу». Чавес признает, что «преобладающая социоэкономическая формация в Венесуэле носит капиталистическио-рантьерный характер», и что социализм едва начал «накладывать свой отпечаток». Поэтому следующие годы должны углублять его «шаг за шагом». Власть народа должна быть способна сформировать новое общество, и Чавес подчеркивает необходимость «разбить вдребезги буржуазное государство, которое мы унаследовали, которое продолжает воспроизводить себя старыми разрушительными способами и продолжает изобретать новые формы политического управления».

Пять главных разделов плана:

А)Укрепление национальной независимости

Гегемония в СМИ, чтобы «в Венесуэле были слышны все голоса»

Сохранение госконтроля над нефтяным сектором и консолидация горнодобывающего сектора в государственных руках. Политика в этих секторах должен быть не просто «национальной», но «массовой» - при участии масс, и «революционной» в смыслах: как получают доходы, кто получает, и как распределяет. Доходы направляются на реализацию проектов, которые осуществляются под управлением местных советов и прочих низовых организаций.

Продовольственный суверенитет требует «покончить с латифундистами» (помещиками). Зонирование земель будет проведено в соответствии в их использованием, с учетом сохранения лесного покрова и биоразнообразия, поощрения засухоустойчивого земледелия и водоохранны Планируется представать в коллективное пользование 110 000 тракторов, а также массовое повышение сельскохозяйственных знаний.

В качестве партнеров в этих и других проектов называются ALBA, а также Китай, Россия и Иран.

 В обороне предполагается укрепление охраны границ и  вооружение масс через Национальное боливарианское ополчение, а также усиление гражданско-военного единства.

 Б) Построение Боливарианского социализма 21 века.

Цель заявлена как достижение «высшего социального счастья масс» и удовлетворения основных потребностей, изменения экономической системы в направлении социалистической модели производства, более равного и справедливого общества, и поощрения новой «моральной, этической и духовной гегемонии» (сознательности и ценностей), консолидации и расширения «миссий» и власти и самоуправления широких масс.

«Развитие общественной собственности на средства производства в основных и стратегических отраслях, что позволит венесуэльским семьям и гражданам достичь полного использования их экономических, социальных, политических и культурных прав».

Государство демократизирует средства производства, укрепит центральное планирование, создаст систему промышленных центров для укрепления производственных связей, и поможет создать новую культуру труда в противоположность культуре «рантье» путем образования. Рабочие будут вовлечены как «активные участники» на своих рабочих местах, с созданием новых моделей управления производством. Предлагается стимулировать социальную ответственность мелкого и среднего бизнеса, и укреплять систему прямого распределения против капиталистической спекуляции.

Большое внимание уделяется образованию, распространению чтения, других видов массовой культурной активности и спорта как альтернативы культуре потребления и как средство борьбы с отчуждением и укрепления здоровья. Для женщин и коренных народов предусмотрена дополнительная поддержка.

В) Превращение Венесуэлы в социальную, экономическую и политическую силу в Латинской Америке и на Карибах.

Речь идет об индустриализации и развитии сельского хозяйства, туризма; освоения эффективных, и в то же время гуманных технологий; развитии альтернативных капиталистической моделях финансирования.

Продвижение мирного сотрудничества между государствами и интеграции региона. Вооруженные силы Венесуэлы носят исключительно оборонительный характер.

Внутри Венесуэлы планируется поощрять национальную интеграцию областей и социальное равенство; развивать инфраструктуру с учетом местной культуры в планировании. Создавать компактную застройку (что позволяет широко использовать общественный транспорт, велосипеды, пешее передвижение в противоположность «сабурбии» в США – пер.) Построить 2 650 000 новых квартир и домов и улучшить 1 000 000.

Г) Участие в создании нового международного многополярного мира для достижения мирного развития.

Чавес явно не собирается сдаваться на милость империализму, однако планы в этой части менее конкретны, поскольку многое зависит от других стран. Интеграция Латинской Америки на прогрессивной основе в ряде областей от экономического сотрудничества до СМИ, образования и отстаивания прав коренных народов и народностей. Сотрудничество также с Россией, Китаем, Индией и ЮАР. В международных отношения бороться с неравноправием, вызванным империализмом и уважать суверенитет.

Продвижение участия массовых движений в международной политике и изменения международных структур, попавших под контроль США.

Д) Сохранение жизни на планете и человеческого рода

В плане ясно указывается, что в сохранении природы важна роль международного сотрудничества, и что «развитые» империалистические страны – главные виновники экологических проблем Земли. Венесуэла предлагает развитие, основанное на экологически устойчивых моделях, включая проекты по охране воды, лесов и борьбе с коммерциализацией природы.

Международная торговля должна строиться на справедливой основе.

Культурное развитие и образование бросит вызов устоявшимся моделям господства, включая империалистическую пропаганду.

Таковы, вкратце, очень вкратце, социалистические планы Венесуэлы на ближайшие 6 лет. Автор статьи, на которой основан этот пересказ, Тамара Пирсон, кроме похвал, выдвигает немало критических замечаний, особенно в излишнем реформизме. Тем не менее, если кто-то в России захочет предложить альтернативу Путину, отличную от «навально-немцовско-черносотенной», даже этот краткий пересказ может пригодиться.

Пересказал Ю. Портнов

Статья полностью на английском и с линками к обоим планам здесь

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна