Владимир Зуев

Ба! Знакомые все лица!

На прошлой неделе, жители Краматорска пообщались с кандидатами в народные депутаты от «Объединенной оппозиции» Александрой Кужель и Владимиром Ржавским.

Людей собралось немного, от силы сто человек, вместе со сторонниками «Фронта перемен» и обычными, интересующимися политикой, гражданами.

Видимо, это объясняется тем, что местные «фронтовики» напрочь разругались с местными «бютовцами», не желающими видеть кандидатом в Парламент Украины нашего земляка Владимира Ржавского.

Выступившая первой, Александра Кужель с маху поругала коммунистов (наверное, за то, что они поддержали во втором туре президентских выборов Виктора Януковича, после победы, которого она лишилась должности в правительстве Тимошенко).

Затем обстоятельно ругала «регионалов», скорее всего, обидевшись на них за то, что они не предоставили ей хорошей должности в правительстве Николая Азарова, исключили её из Партии регионов и не включили в свой предвыборный список.

Потом долго рассказывала о своем большом вкладе в развитие предпринимательства.

И закончила почти часовое соло описанием тех благ, которые ожидают жителей страны в случае избрания «собранной по нитке оппозиции», в количестве не менее двухсот шестидесяти человек, в Верховную Раду.

За те несколько минут, которые остались у Владимира Ржавского, после выступления Кужель и началом видеоконференции с Турчиновым, он поведал собравшимся землякам о том, как будет бороться с властью в стенах парламента. Затем пожаловался на то, что «нехорошие регионалы» не хотят ремонтировать дороги, которые он перед выборами в городской совет пообещал привести в порядок на своем избирательном участке.

И, если за пределами Краматорска о Ржавском никому неизвестно, то Кужель – «дама приятная во всех отношениях» - знакома украинскому политическому бомонду. Николай Васильевич Гоголь в «Мертвых душах» так называл женщин, у которых при внешней любезности, «подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка...»

А уж этих «булавок», в последних предвыборных выступлениях Александры Владимировны – предостаточно. И добавлю – булавок циничных, грязных, рассчитанных на неинформированного обывателя.

Иначе, как можно расценивать такой пассаж из выступления Кужель на митинге, в адрес законно избранного президента:

«Мы эту власть не признаём, потому, что эта власть (Януковича) это власть шакалов!... Мозги этой власти заточены только под воровство и грабёж собственного народа... На вилах их поднимем, вертолётами не успеют сбежать…»

В цивилизованных государствах подобные высказывания в адрес законной власти – недопустимы, но Кужель «прикрытая» депутатской неприкосновенностью, вовсю хамит, используя последний шанс вернуться в большую политику.

Александра Владимировна Кужель, наша землячка из Константиновки, пенсионерка и политическая долгожительница, прошла нелегкий путь от инженера-металлурга (1975) до заместителя Министра регионального развития и строительства Украины по связям с Верховной Радой Украины и другими органами государственной власти (2007).

Кроме того, побывала народным депутатом Украины, председателем Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства, советником председателя Национального банка Украины и т.д., т. е. занимала достаточно высокие государственные должности.

Ныне Кужель кандидат в народные депутаты Украины, занимает двадцать вторую строчку в партийном списке от Объединенной оппозиции ВО «Батькивщина».

Александра Владимировна во многом похожа на своего нынешнего лидера Арсения Яценюка, который также перебывал на множестве высших государственных должностей, но, также как и Кужель, особого следа в новейшей истории Украины не оставил. Кроме того, их объединяет неудержимое стремление к власти, - это, так сказать, – высшая цель их устремлений. Хотя, как сообщалось ранее, против включения Кужель в избирательный список «объединенной оппозиции», еще в начале июня с.г. резко выступал сам Арсений Петрович, которого Александра Владимировна критиковала за сотрудничество с властью. Но, видимо, чувство неприязни к «неукротимой» Александре пересилили какие-то другие мотивы и Кужель таки внесли в список. Известно также, что Александра Кужель параллельно вела переговоры и с лидерами других оппозиционных партий - Королевской и Кличко - несмотря на то, что в адрес каждого из них неоднократно высказывалась резко и даже оскорбительно.

За годы нахождения при власти Кужель побывала в следующих политических образованиях:

«Партия защитников Отечества» - «Трудовая Украина» - «Партия регионов» - «Сильная Украина» - «Батькивщина».

Говоря о моральных принципах Александры Владимировны, можно вспомнить, к примеру, один из фактов, когда в начале 2012 года она опубликовала список «депутатов-тушек», которые «предали своих избирателей».

Однако, принимая во внимание то, что в течение всей своей политической карьеры она сама много раз меняла те силы, которые приводили ее к властным должностям, по всем признакам и Александра Кужель подпадает под определение «тушка».

В широком смысле политический термин «тушка» применяется к тем политикам-чиновникам, которые из конъюнктурных соображений изменили свои политические взгляды и (или) политическую силу, которая обеспечила им место в парламенте или иную высокую должность.

Видимо, поэтому Александру Владимировну, как опытного политического игрока, не особо отягощенного моральными принципами, руководство «оппозиции» и послало поддержать словом и делом молодого амбициозного провинциала Владимира Ржавского. Научить его как «правильно» Родину любить и помочь, если можно так выразиться, по-матерински, пылкому юноше, в его нелегкой борьбе за попытку стать народным депутатом Украины.

Как говорили в старину, Володя с младых ногтей мечтал попасть во власть. И он стал депутатом краматорского горсовета и теперь очень желает попасть в Верховную Раду, пытаясь всеми силами и средствами привлечь на свою сторону краматорских избирателей.

Но, скорее всего, слово «средствами», я употребил, не подумав, поскольку, если верить декларации о доходах Ржавского, - кандидат в депутаты беден как церковная мышь.

Но, может быть, молодой претендент на кресло в Верховной Раде несколько лукавит, заявив в декларации о своих нищенских доходах?

Ведь недавно мэр города Славянска, одиозная Неля Штепа, так прямо и заявила, мол «голожопенки» в городе Славянск в Народные депутаты Украины не пройдут, а пройдет только тот, кто принесет 100 миллионов гривен.

Краматорск, конечно не Славянск, но «раскрутка» кандидата в депутаты украинского парламента, наверное, все-таки обойдется несколько больше чем те 24 060 гривен, которые Владимир заработал в 2011 году, даже если к этой сумме прибавить 19 600 гривен, которые заработала его жена.

Кстати, несмотря на свой молодой возраст, Владимир так же, как и его политическая наставница Кужель, успел побывать в различных партиях и от секретаря первичной партийной организации КПУ сумел дорасти до руководителя городской ячейки «Фронта перемен».

А совсем недавно кандидаты от «объединенной оппозиции» поклялись в верности украинскому народу. Подписал присягу и Владимир Ржавский. В частности, кандидат взял на себя обязательство, в случае избрания, не покидать фракцию «Батькивщина». Кроме того, будущий депутат обязался бороться с режимом Януковича и сделать все возможное, чтобы освободить политических заключенных: Юрия Луценко, Юлию Тимошенко и других.

Круто, креативно и даже, в некоторой степени, гламурно!

Но никого и ни к чему не обязывает.

Владимир Ржавский – это конечно не Александра Владимировна Кужель, рассказ о которой может занять не один десяток страниц, но у него, в отличие от неё, - все еще впереди.

Но, в данном конкретном случае у некоторых зрителей недавнего краматорского предвыборного шоу сложилось впечатление, что Кужель больше рекламировала «себя любимую», чем своего, начинающего нелегкий путь во власть, коллегу, чем, наверное, и уменьшила шанс попадания Вовы на властный Олимп.

И последнее. Как коммунист, я не являюсь сторонником Партии регионов, но в феврале 2010 года, во время второго тура президентских выборов на Украине, я, как и мои товарищи, голосовал за кандидата в президенты Виктора Януковича, только для того чтобы президентом Украины не стала Юлия Тимошенко. И сегодня не жалею об этом.

Ведь Януковичу и его коллегам досталась разграбленная, приведенная на край пропасти, страна. И надо признать, что за два прошедших года, они смогли, в определенной степени, вывести Украину из провального пике, но, не сумели обеспечить дальнейшее продвижение страны по пути прогресса и кардинального роста уровня жизни людей.

Глядя же на узнаваемую первую десятку кандидатов в партийном списке «объединенной оппозиции», сразу же возникает стойкая мысль о том, что этот клубок змей распадется сразу же после прихода в Раду (если он состоится), - амбиции этих местечковых царьков не позволят им «долго ходить» под Яценюком и Турчиновым.

Ведь эти вчерашние «герои оранжевого переворота» сегодня рвутся во власть не ради работы на благо страны и её народа, а только для удовлетворения своих властных, материальных и эгоистических прихотей. Им хочется еще раз испытать щемящее чувство вседозволенности и превосходства небожителей над серой одураченной массой украинцев, которую они будут любить, и привечать до…конца работы избирательных участков 28 октября сего года.

А нам, коммунистам, нужно изо дня в день усиливать пропагандистскую и агитационную работу, объясняя гражданам преимущества социалистического пути развития, по которому Украина пойдет под руководством Коммунистической партии.

И на местах убеждать людей голосовать за нашего кандидата, выдвинутого партией на конкретном избирательном округе, который, в отличие от представителей буржуазных и националистических партий, действительно будет защищать права людей, проголосовавших за него.

Владимир Зуев, депутат краматорского городского совета от Компартии Украины, 26.08.12

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна