Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (217)
28 ноября 2012 г.

Передовица Лефт.ру

Сталин в Ливадии

Исраэль Шамир и А. Д. Хемминг

План операции «Немыслимое» объясняет, почему Сталин считал Черчилля в 30-е годы более заклятым врагом СССР, чем Гитлера, и почему он согласился на пакт Молотова-Риббентропа. Сталин понимал Черчилля лучше, чем многие современники и знал о его патологическом антикоммунизме.

Из чего же сделан сектор Газы?

Илья Иоффе

Правильно понимать происходящее сегодня в Газе означает не только видеть историческую перспективу еврейско-палестинского противостояния. Не менее важно четко представлять себе классовый аспект проблемы, увязывать события, носящие на поверхностный взгляд чисто локальный характер, с общемировой тенденцией системного кризиса капитализма.

Новый мировой порядок

Ливия и «творческое разрушение»

Рецензия на книгу Максимилиана Форте «Вразвалку к Сирте»

Даниэль Ковалик

НАТО разрушил символ африканского сопротивления колонизаторам буквально до основания.

Нобелевская премия мира для Евросоюза и преступления фашистов

Катя Рахметова

Прокурор Штутгарта объявил, что не будет возбуждать дела против эсэсовцев из танковой дивизии «Рейхсфюрер СС», которые 12 августа 1944 года в итальянской провинции Лукка убили 560 человек, среди них — 75 детей 10 лет и младше.

Американская банановая республика

Пол Крейг Робертс

16 ноября обе палаты парламента «сверхдержавы» практически единогласно приняли резолюции, написанные для них AIPAC, израильским лобби, известном как «Американо-израильский комитет по публичным делам».

Инновации – это наше всё?

Стивен Гованс

Следует ли нам доверять свое будущее сомнительным надеждам на появление инновационного «создателя рабочих мест», который спасет нас от хронических провалов капитализма? И не лучше ли будет нам отвергнуть пустые обещания власть имущих и взять собственное будущее в свои руки?

Политзверинец Лефт.ру

Анатолий Близнюк -- в прошлом рабочий, советский хозяйственник, ныне глава одного из 50 олигархических семейств Украины.

Кое-что об оффшорах и не только

Владимир Зуев

Олигархи присвоили большую часть национального достояния Украины. Эти подлинные хозяева страны несут главную ответственность за беды и горести обездоленного народа. На вершине правящей пирамиды находятся 50 семейств, завладевшие 85% богатства страны.

 

Советское движение

Диктатура демократии

Роза Люксембург

Основная ошибка теории Ленина — Троцкого состоит именно в том, что они, как и Каутский, противопоставляют диктатуру демократии.

Праздник на нашей улице

Венесуэла: выборы важны, но еще важнее то, что после них

Катя Рахметова

Eще 6 лет Венесуэла будет продолжать внушать империалистам и их лакеям ужас и желание ее укротить, а большинству остальных — надежду, уважение, восхищение, но и тревогу за ее будущее.

Дискуссионное

Заметки о перманентной революции

Максим Лебский

В классовых интересах пролетариата необходимо завлечь мелкобуржуазные слои на свою сторону, т. к. я убежден что на сегодняшний день, пролетариат не способен в одиночку одержать победу.

Гладить наследие против шерсти

По поводу статьи Максима Лебского

Валентин Зорин

Материал запаздывает.

"Натуральные рабы"

Работница г. Вятские поляны с дочкой.

Рабочие Вятских полян голодают, их дети тоже.

Видео репортаж

Новейшие российские рабовладельцы не дотягивают до своих коллег из Древнего мира.