Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Даниэль Ковалик
Ливия и «творческое разрушение»
Рецензия на книгу Максимилиана Форте «Вразвалку к Сирте»

В новой книге «Вразвалку к Сирте» Максимилиан Форте бросает вызов правым и «левым», но одинаково расхожим теориям о Ливии и о том, почему НАТО затеяло интервенцию для свержения Каддафи. Форте утверждает, что эта интервенция была задумана много лет назад, и «арабская весна» просто дала НАТО предлог, чтобы отделаться от националистического правительства, помогавшего другим национально-освободительным силам вроде Африканского национального конгресса, сандинистов и Организации освобождения Палестины. К тому же Ливия при Каддафи играла все более важную роль в Африке и не давала полной воли иностранному капиталу в эксплуатации природных богатств страны и континента.

Почему именно «Сирте»? Дело не только в том, что это родной город Муамара Каддафи. Сирте, вторая столица Ливии, веками служила своего рода воротами для захватчиков и колонизаторов африканского континента. В 2005 году, на встрече лидеров Африканского Союза (АС) в Сирте, Каддафи, приветствуя собравшихся, назвал Сирте "прифронтовым городом, потому что город веками был первой линией обороны при колониальных вторжениях в Африку". Неслучайно, что именно в Сирте в 1999 был создан АС, в немалой степени по настоянию Каддафи, при этом, вплоть до воржения НАТО, город виделся как будущая столица Соединенных штатов Африки.

Неудивительно, что НАТО разрушил этот символ африканского сопротивления колонизаторам буквально до основания. Почти каждое здание было «пробито пушками или ракетами, сожжено или изрешечено пулями». Инфраструктура города, в которую вложили огромные средства, просто была уничтожена. Взамен романтического «народ поднялся против злобного тирана» Форте показывает нам, что под предлогом «защиты мирных жителей» часть ливийцев уничтожала другую часть при помощи, мягко говоря, иностранных сил.

Форте особенно подчеркивает гнусную роль «правозащитных» НГО, вроде Международной амнистии (МА). МА не теряла времени, призывая Совбез ООН принять меры против бойни, якобы запланированной ливийскими властями в Бенгази. Но, когда натовцы бомбили квартал за кварталом Сирте— те самые силы НАТО, которые НГО помогли спустить с цепи, - МА как подменили. Руководство МА не только не потребовало от ООН «принять меры» в отношении этих военных преступлений, но всячески старалось приглушить даже словесную критику этой бойни. Амнистия принижала число жертв НАТО в Сирте и по всей Ливии, а на сообщения о нарушениях прав человека в Сирте реагировала с недоверием, в отличии от ничем не обоснованных страшилок о «неминуемой бойне» в Бенгази.

Функционеры Амнистии дошли до того, что восхваляли НАТО за «значительные усилия по сокращению риска жертв среди мирного населения». Форте доказывает, что НАТО и его местные пособники сознательно делали целью бомбардировок мирных жителей и гражданскую инфраструктуру Сирте, и что в результате было убито куда больше мирных жителей только в одном Сирте, чем «десятки» жертв НАТО, которые насчитала МА по всей Ливии. Сейчас на лживые цифры МА сторонники империалистического «освобождения» Сирии ссылаются как на священное писание. По убитым в Сирии, среди которых масса жертв натовских и саудовских наемников, проливают крокодиловы слезы те, кто аплодирует израильской бойне в Газе. Эти защитники прав империалистов даже не заикаются о том, чтобы предоставить палестинцам оружие и военные материалы, вроде тех, которые грузовиками возят «повстанцам» в Сирию.

Форте также подробно описывает, какие неудобства международному капиталу и империалистическим воякам причиняло правительство Каддафи, в том числе используются документы Викиликс. После победы НАТО все эти помехи устранены.

"Не прошло и месяца после падения Триполи — как в октябре, когда был убит Каддафи — США объявили о посылке войск сразу в четыре африканские страны: ЦАР, Уганду, Южный Судан и Конго. А Объединённое командование вооружённых сил США в зоне Африки (AFRICOM) объявило о 14 совместных военных учениях, запланированных в Африке на 2012 год."

Ковалик кончает свою рецензию так «я бы посоветовал жителям глобального Юга: «Берегитесь жителей Запада, несущих вам права человека».

Пересказ с сокращениями Кати Рахметовой.

Даниэль Ковалик — юрист по трудовым вопросам и правам человека из Питтсбурга. Он преподает международные права человека в университете Питтсбурга.

http://www.counterpunch.org/2012/11/21/libya-creative-destruction/


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100