Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Катя Рахметова
Венесуэла: выборы важны, но еще важнее то, что после них

Победа Уго Чавеса на президентских выборах означает, что еще 6 лет Венесуэла будет продолжать внушать империалистам и их лакеям ужас и желание ее укротить, а большинству остальных — надежду, уважение, восхищение, но и тревогу за ее будущее.

В статье на австралийском левом сайте Green Left WeeklyВенесуэла: развивая социалистическое производство для удовлетворения нужд общества» автор Сэм Мак-Гилл делится впечатлениями о посещении завода, производящего баллоны для бытового газа. Этим газом пользуются в 90% населения, по субсидированной государством цене. Кроме баллонов для одной семьи, производятся также баллоны для многоквартирных домов построенных в рамках «Большое жилищной миссии» (уже построено 244 000 квартир).

Завод был экспроприирован у владельцев, участвовавших в локауте 2002-3 годах в попытке свергнуть демократическую власть, и входит в национальную компанию, производящую как газ, так и оборудование для его использования. При этом используется местное сырье, что способствует развитию венесуэльской экономики помимо добычи сырья. Рабочие газовой отрасли участвовали в обсуждения проект нового КЗОТа (см. «Первый закон перехода к социализму»)

Рабочие заявляют, что в процессе труда формируется новое сознание, что они работают для удовлетворения не только своих нужд, но и общественных. Рабочие предприятия также продолжают обучение (с 2 до 4 часов дня) для завершения среднего образования, чтобы иметь возможность поступить потом в вуз. Женщинам-работницам для более полного участия в производстве и общественной жизни помогает оплата детских садов. Организуются культурные мероприятия, а также политические - в поддержку революции. Все это напоминает старые добрые времена в СССР, но для австралийца, вероятно, выглядит экзотикой. Но достаточно ли этого для перехода к социализму?

Автор статьи «Радикализм или примиренчество: после выборов»Мануэль Сазерленд задается вопросом — по какому пути пойдет Чавес после выборов? По пути углубления революции, или попытается примириться с оппозиционной буржуазией и пойти ей на уступки? Дело в том, что победа, хотя и убедительная, оказалась менее решительной, чем 6 лет назад, как в процентном отношении, так и в абсолютных цифрах. Каким путем можно привлечь новых сторонников и вернуть тех, чья поддержка была потеряна? При этом увеличение голосования за противника Чавеса — участника переворота в апреле 2002 года, за что отсидел несколько месяцев — произошло во многом за счет молодежи. Студенты активно участвовали в избирательной компании на стороне Каприлеса, явление, как отмечает автор, немыслимое на прошлых выборах.

Поскольку буржуазный кандидат не потерпел сокрушительного поражения, по мнению автора, это внушило оппозиции новые надежды. При этом полуфашист Каприлес вел свою кампанию под лозунгами национального примирения, и не без успеха, как оказалось. Разумеется, этой оппозиции обеспечена заграничная поддержка буржуазных партий, особенно наиболее правых.

Автор замечает, что почти вся буржуазия, включая мелкую, находится сейчас в оппозиции. Если Чавес надеется на примирение с ними, ему придется пойти на серьезные уступки, на отказ от «социализма 21 века». С другой стороны, проблемы, стоящие сейчас перед правительством и его сторонниками, весьма реальны: инфляция, рост импорта, продолжающаяся зависимость от экспорта сырья. Подойти к решению этих проблем можно как углублением революционных преобразований, так и сдачей позиций. Каким путем пойдет Венесуэла после выборов — вопрос решающий, но пока открытый.

Обзор подготовила Катя Рахметова.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100