Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Пол Крейг Робертс
Американская банановая республика

Власти США и большинство подданных, особенно христиане-евангелисты, ползают у ног израильского премьер-министра? Как может называться сверхдержавой страна, у которой нет даже власти определять свою собственную внешнюю политику на Ближнем востоке? Это не сверхдержава, а банановая республика.

Последние дни мы наблюдали, который уж раз, как «американская сверхдержава» пресмыкается у ног Нетаньяху. Когда Нетаньяху, в который уже раз решил поубивать палестинских женщин и детей в Газе, разрушить до конца все остатки социальной инфраструктуры в гетто Газа, и объявить израильские военные преступления и преступления против человечности всего-то «самообороной», сенат и конгресс США, Белый дом и американские СМИ немедля провозгласили свою поддержку преступлениям Нетаньяху.

16 ноября обе палаты парламента «сверхдержавы» практически единогласно приняли резолюции, написанные для них AIPAC, израильским лобби, известном как «Американо-израильский комитет по публичным делам». AIPAC — единственное лобби иностранных интересов, от которого не требуют зарегистрироваться как «иностранный агент». JTA оно же Еврейское телеграфное агентство, оно же «Всемирная служба новостей еврейского народа» с гордостью сообщило о такой власти над Вашингтоном. И «демократы», и «республиканцы» разделили позор служения Израилю и злу, вместо того, чтобы служить Америке и справедливости для палестинцев.

Белый дом быстренько подчинился свистку израильского лобби. Президент Обама заявил, что «полностью поддерживает» израильское нападение на Газу. Бен Родес — заместитель национального советника Белого дома по безопасности - сообщил СМИ 17 ноября, что Белый дом «хочет того же, что и израильтяне». Это уж слишком, так как многие (на самом деле — только около 10% евреев, согласно опросам - ред.) израильтяне возражают против преступлений израильского правительства, которое на самом деле не израильское правительство, а власть сетлеров - психованных жадных до земли иммигрантов, которые незаконно, при поддержке Нетаньяху, грабят палестинские земли (сам Израиль также построен на награбленной или отнятой обманом палестинской земле -ред.)

Израиль премьера Нетаньяху очень похож на республиканцев Линкольна 150 лет назад. Тогда не существовало международного права, защищающего южные штаты. Они вышли из добровольного союза штатов, согласно конституционному праву, чтобы не подвергаться эксплуатации северными бизнесменам (то есть, чтобы самим эксплуатировать черных рабов -ред.). Затем, разорив южные штаты, армия федератов напала на индейцев, и не существовало международного права, защищающего индейцев от убийств и грабежа армиями Вашингтона.

Вашингтон утверждал, что его армии вторжения угрожали индейские луки и стрелы. Сейчас существует международное право, защищающее палестинцев Западного берега и Газы. Однако, каждый раз, когда мир пытается заставить израильское правительство отвечать за совершённые преступления, вашингтонская марионетка Израиля накладывает вето на решение ООН.

Идея, что палестинцы угрожают Израилю так же нелепа, как «угроза» Америке со стороны Афганистана, Ирака, Ливии, Йемена, Сирии, Сомали, Пакистана и Ирана. Ни одно правительство этих стран не делало угрожающих заявлений в адрес США. Но даже если бы и сделало, такое заявление было бы бессмыслицей. Если сверхдержаве могут угрожать такие слабые и удаленные страны, тогда это не сверхдержава.

Демонизация жертвы — верный способ укрывательства преступлений власти. И печатные СМИ, и ТВ в США бесполезны для распознавания преступлений власти. СМИ сообщают только о преступлениях «террористов», то есть тех, кто сопротивляется господству США. В преступлениях также обвиняются американцы, такие как Брэдли Мэннинг и Сибель Эдмондс, которые освобождают правду от оков официальной «секретности». Джулиан Ассанж из викиликс все еще в опасности, несмотря на то, что президент Эквадора предоставил ему политическое убежище. Вашингтон не церемонится с международным правом.

В США использование свободы слова и собраний, гарантированная первой поправкой к конституции, все больше рассматривается как преступление против государства. Цель СМИ больше не выяснение правды, но защита официальной лжи. Говорить правду — слишком накладно для журналистов, поэтому почти никто этого не делает. Чтобы не потерять работу, служи Вашингтону и тем группам частных интересов, которым служит Вашингтон.

19 ноября, защищая новейшие военные преступления Израиля, президент Обама сказал: «ни одна страна на Земле не будет терпеть ракеты, запущенные из-за границы». Но, разумеется, множеству стран приходится терпеть обстрел ракетами США. Военный преступник Обама поливает бомбами Афганистан, Пакистан и Йемен, а также бомбил Ливию, Сомали, Ирак. Иран может стать следующей жертвой.

Погром гитлеровцами варшавского гетто — одна из кошмарных страниц еврейской истории. Сейчас история повторяется, только на этот раз евреи — преступники, а не жертвы. Ни одна рука не поднялась, чтобы остановить Израиль, чьей целью, открыто заявленной министром внутренних дел Эли Ишаем, было «отправить Газу обратно в средневековье».

20 ноября 2012

Пол Крейг Робертс (род. в 1939 году) когда-то входил в политический истеблишмент правых кругов США. Он служил заместителем министра финансов в первое президенство Рональда Реэйгана. Он был одним из редакторов Уолл-стрит джорнал и занимал ряд должностей в крупнейших университетах и исследовательских институтах и фондах.

Перевод П. Пахомова

http://www.counterpunch.org/2012/11/20/the-american-puppet-state/


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100