Владимир Зуев
Верховная Рада Украины – новый сезон!

В четверг 13 декабря, избранием руководства парламента и премьер-министра Украины, в Верховной Раде закончилось двухдневное противостояние между «Востоком» и «Западом». Но обо всем – по порядку.

12 декабря состоялось первое заседание Верховной Рады седьмого созыва. Президент Янукович отсутствовал на открытие Верховной Рады потому что с 9 по 12 декабря находился с визитом в Индии.

За полтора часа до открытия заседания парламента, исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров с группой вновь избранных депутатов принял участие в торжественном молебне по случаю открытия очередной сессии Верховной Рады VII созыва.

В это день на радость многочисленным журналистам и наблюдателям произошло несколько неординарных событий.

Перед началом работы парламента четыре представительницы движения «Фемен» топлес (топлес (англ. topless — без верха) - термин, который используется для обозначения обнажённой женской груди в общественных местах) добежали до дверей Верховной Рады. На груди у них была надпись на английском «Deputies - trained horse» - «Депутаты - тренированные лошади». Несколько сотрудников милиции силой прервали выступление очень сильно эмансипированных барышень.

Затем, отца и сына Табаловых - Александра (который прошел в ВР по списку Объединенной оппозиции) и Андрея (который баллотировался от «Батькивщины» в Кировограде), избранных народными депутатами, известных кировоградских бизнесменов не захотевших войти в состав фракции «Батькивщина», не пустили в зал парламента. Обоих депутатов из зала вытолкали представители оппозиции.

«Изменников» Табаловых рекомендовал лично Яценюк. Т.е. отец и сын Табаловы являются представителями «Фронта перемен» Арсения Петровича. Его личная креатура.

Мордобой при входе в сессионный зал - признак бессилия и паники, охватившей оппозиционные ряды. Они так яростно бросаются на Табаловых потому, что понимают, что таких изменников будет много. Поэтому и надо провести показательную расправу, чтобы другим неповадно было.

Конечная цель этого мордобоя - добиться признания недействительными мандатов Табаловых. Они не присутствовали в сессионном зале, когда принималась присяга, следовательно, нарушили Конституцию и Регламент работы Рады.

Затем, во время технического перерыва в работе парламента представители объединения «Свобода» спилили дисковыми пилами часть железного забора вокруг Верховной Рады, а затем выломали и двери во 2 подъезде Верховной Рады.

Мотивировали свой поступок просто: «Нас не пускали на рабочие места, - сообщил народный депутат Мирошниченко, - пришлось применить силу». Мирошниченко сообщил также, что двери выламывали руками. Нардепы снесли также и рамку металлоискателя.

И вообще, действия украинских радикальных националистов, напоминают действия обезьян попавших в супермаркет – прыгают, все ломают, дерутся, «жрут» и там же оправляются – «бандерлоги», одним словом, как метко подметил один из народных депутатов. «Свободовцы» в очередной раз подтвердили свою репутацию павианов, поскольку дружной стаей набросились на своих же бывших собратьев Табаловых и с радостью стали их пожирать. Их главный фашист Тягнибок заявил, что они не допустят проникновения изменников в сессионный зал. По ходу выяснилось, что галичанские павианы скандировали «Тушки геть!».

Для полноты картины и эффекта «свободовцам» надо было объединиться с FEMEN. Получилась бы весьма гармоничная картина единения различных обезьяньих пород. И тогда всё стало бы на свои места, сообразно умственному уровню участников - спиленный забор, поломанная дверь, обезьянья шайка и увивающиеся вокруг «девушки легкого поведения».

Весь день «свободовцы» вместе с «бютовцами» блокировали трибуну Верховной Рады. Камнем преткновения стало нежелание «регионалов» признать незаконным нежелание отца и сына Тобаловых войти в состав «объединенной оппозиции», образованной на основе БЮТ (блок Юлии Тимошенко). Кроме того «объединенная оппозиция», вместе со «Свободой» Тягнибока и «Ударом» Кличко истерически протестовали против создания коммунистами фракции в парламенте.

Все дело в том, что еще 6 ноября, «региональное» большинство в прежнем парламенте, приняло поправки к закону «О регламенте», в соответствии с которыми «создавать в Верховной Раде собственную фракцию может только та политическая сила, которая на выборах получила поддержку не менее 5% избирателей и имеет представителей, избранных в мажоритарных округах».

Сбывались предсказания главы парламента Владимира Литвина о том, что Коммунистическая партия Украины в новой Раде не сможет сформировать свою фракцию, поскольку на последних парламентских выборах от этой партии не прошел ни один самовыдвиженец.

Но, 11 декабря Петр Симоненко заявил, что «народный депутат-самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет Компартии Украины, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции».

В результате, несмотря на истерические выпады «новых бандеровцев», - фракция компартии Украины была создана в составе 33 человек.

Тогда же представитель Коммунистической партии Адам Мартынюк отметил, что «некоторые львовские коллеги трупом лягут, чтобы не было коммунистов». В то же время, по словам Мартынюка, они на это напрасно надеются. «Коммунисты были, есть и будут, и скорее, вас не будет», - сказал он.

В Верховной Раде созданы пять фракций: Партии регионов, Батькивщины, УДАРа, Свободы, Компартии. О формировании и регистрации фракций в Верховной Раде седьмого созыва сообщил член временного президиума Александр Ефремов.

Самой многочисленной стала фракция Партии регионов - 210 народных депутатов. Главой фракции избран Ефремов. Во фракцию Батькивщина вошли 99 народных депутатов, ее возглавил Арсений Яценюк. Фракция УДАР насчитывает 42 депутата, главой избран Виталий Кличко. Фракция ВО Свобода — 37 депутатов, возглавил Олег Тягнибок.

Фракция КПУ насчитывает на данный момент 33 народных депутата, глава фракции — Петр Симоненко.

День второй начался с драки представителей власти и оппозиции.

Перед началом драки «регионал» Александр Ефремов, который вел заседание временного президиума начал процесс выборов спикера. Ефремов предложил кандидатуру Владимира Рыбака. Оппозиция заявила, что «регионалы» грубо нарушают регламент и голосуют чужими карточками. Арсений Яценюк пригрозил блокадой трибуны. «Если вы сейчас не прекратите нарушать закон, мы будем вынуждены заблокировать трибуну», - сказал он. В свою очередь Ефремов попросил депутатов голосовать персонально, однако уже при первом голосовании этого не произошло.

Тут же, лидер «Свободы» Олег Тягнибок потребовал, чтобы народные избранники говорили только на украинском языке.

«Мы требуем, чтобы депутаты разговаривали на государственном языке», - заявил Тягнибок, после чего произошло боестолкновение между оппозиционными депутатами (бандеологами) и представителями Партии регионов («регионалами»). В толпе мелькала возбужденная физиономия Арсения Яценюка, который в силу «субтильного» телосложения участия в боевых действиях не принимал, но хорошо поставленным голосом подбадривал «оппозиционеров»

Депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич прокомментировал драку у трибуны: «Оппозиция пытается сорвать голосование за руководство Рады с тем, чтобы оттянуть рассмотрение кандидатуры Николая Яновича Азарова на должность премьер-министра Украины, они понимают, что голоса у нас есть, что мы можем избрать руководство парламента. И дать добро на назначение Азарова, - сказал «регионал».

«Мы сегодня очень аккуратно им продемонстрировали, что больше силовые варианты в этом парламенте в одностороннем порядке позволяться не будут. Мы будем действовать адекватно» - сказал он.

В потасовке у трибуны, как выяснилось позже, все остались целы.

Через время произошло еще одно столкновение между «регионалами» и «оппозицией», которое спровоцировал депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Выступая в Верховной Раде на русском языке, он пытался доказать «невменяемой оппозиции», что конституция Украины разрешает гражданам страны говорить на родном языке, одном из восемнадцати, на которых общаются украинцы.

На протяжении всего выступления Колесниченко под парламентской трибуной стоял вой «истинных украинцев» и происходили стычки между оппозицией и «регионалами».

В перерывах между перепалками и драками депутаты избрали председателем Верховной Рады Украины представителя Партии Регионов, пятидесяти семилетнего Владимира Рыбака.

За кандидатуру Рыбака, которого выдвинула фракция Партии регионов, проголосовали 250 народных депутатов. За избрание Рыбака спикером проголосовали депутатыы от Партии регионов, КПУ и 10 самовыдвиженцев. Оппозиционные депутаты от фракций ВО «Свобода», «Удар» и «Батькивщина» не голосовали.

«Думаю, что большинство коллег в этом зале, не стремится к политическим войнам, противостояниям. Мое политическое кредо, и думаю, его разделяет подавляющее большинство депутатов Украины - нужны политическая стабильность и социально-экономическое развитие. Эту позицию поддерживает наш народ, наш избиратель. Консолидация усилий на объединение всех политических сил, политических партий по выполнению их программных целей и задач. В этом я вижу основную задачу новоизбранного нашего парламента», - заявил Рыбак.

Рыбак Владимир Васильевич родился в Донецке. В 1973 г. окончил Донецкий государственный университет (специалист по планированию промышленности). В 1982 г. окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ. Рыбак работал на разных руководящих должностях в строительных организациях Донецка. С 1976 по 1988 гг. - на партийной работе. В 1988-1992 гг. был председателем райсовета и исполкома Киевского района Донецка. Еще год проработал первым заместителем донецкого мэра, после чего - вплоть до 2002 г. был председателем горсовета и горисполкома Донецка. С марта 1998 г. - депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и деятельности советов.

С 1999 г. - лидер Партии регионального возрождения Украины, с 2000 г. - сопредседатель Партии регионов, с 2001 г. - заместитель председателя ПР. В 2010-м после того как на пост президента Украины заступил Виктор Рыбак получил пост первого заместителя председателя ПР. Р

Первым заместителем главы Верховной Рады избран член КПУ Игорь Калетник.

Заместителем главы Верховной Рады избран представитель «Свободы» Руслан Кошулинский.

Затем Верховная Рада дала согласие на назначение Николая Азарова премьер-министром Украины.

За это решение проголосовали 252 народных депутата из 401, зарегистрированного в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракции «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода».

За кандидатуру Азарова проголосовали 208 народных депутатов из фракции Партии регионов, 32 – из фракции КПУ и 12 внефракционных.

Приоритетами нового правительства станет расширение экономических свобод, максимальная дерегуляция бизнеса, увеличения занятости. Кроме того, по словам Николая Азарова, новое правительство будет способствовать созданию справедливой судебной системы, а также реализации антикоррупционных механизмов.

Затем было видеообращение Президента Украины к вновь избранным депутатам.

«Убежден, что усилия парламента будут направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества между законодательной и исполнительной ветвями власти, что позволит успешно реализовать курс экономических реформ в Украине, повысить социальные стандарты жизни наших граждан", - говорится в поздравлении главы государства Виктора Януковича.

Президент пожелал руководству Верховной Рады на их ответственных должностях и всем народным депутатам конструктивной работы на благо украинского народа.

Оппозиция покинула зал Верховной Рады перед тем, как там включили видеообращение Януковича.

Арсений Яценюк крикнул: «Юле (Тимошенко) - волю! Юре (Луценко) - волю! Банду - прочь!». Его поддержали другие депутаты. После этого фракции «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» покинули сессионный зал.

Два первых дня работы Верховной Рады седьмого созыва, показали, что раскол, существовавший ранее между Востоком и Западом Украины – только усилился. И многие аналитики утверждают, что образовавшаяся много лет назад трещина между «трудягами» из юго-восточных областей и «нахлебниками» из западных - и далее будет только расти.

И выход здесь может только один – переход к федеративному устройству Украины.

Владимир Зуев, Краматорск, 14.12.12

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна